ГАЗпром

Автор Mirinda, 17 ноября 2010, 11:15:15

« назад - далее »

Mirinda

Цитата: Sergius от 22 ноября 2010, 13:51:37
Газоснабжение населения в системе газпрёма убыточно и субсидируется на внутреннем рынке за счёт тарифов промышленности.
Ну, а сладости (типа "национального достояния") - за счёт экспорта.
Да, лишний дом за границей не купят, и новую модель машины. Бедненькие, тарифы маленькие, банкротыыыыы :-X

Sergius

Цитата: Mirinda от 22 ноября 2010, 13:54:30Хотелось бы сказать одно для информации: в Казахстане люди потребляют газ бесплатно!  При поездке в Египет, я была удивлена, когда мне сказали, сколько у них стоит бензин, с переводом на наши деньги - 30 копеек за 1 литр.
Ещё в Германию съездите, сравните цены.
Да, и что насчёт себестоимости добычи, транспортировки и переработки у арабов и у нас?
Ну, и насчёт всех остальных составляющих, что я раньше перечислил.

Sergius

Цитата: Mirinda от 22 ноября 2010, 13:56:37
Да, лишний дом за границей не купят, и новую модель машины. Бедненькие, тарифы маленькие, банкротыыыыы :-X
Вот скажите, Вы всерьёз уверены, что в газпрёме гребут деньги лопатой?

Mirinda

Цитата: Sergius от 22 ноября 2010, 13:57:52
Ещё в Германию съездите, сравните цены.
Да, и что насчёт себестоимости добычи, транспортировки и переработки у арабов и у нас?
Ну, и насчёт всех остальных составляющих, что я раньше перечислил.
Была я там и не только там. Вы хотите сказать, что себестоимость добычи в России ВЫШЕ!? Не смешите меня! Видели мы эти зарплаты людей, которые работают в добытчиках - смешно, они (ровно) в н-раз меньше, чем у управляющих точек.

Mirinda

Цитата: Sergius от 22 ноября 2010, 13:59:06
Вот скажите, Вы всерьёз уверены, что в газпрёме гребут деньги лопатой?
Я не говорю про рабочих, я говорю про среднее и выше звено! Я даже могу так выразиться: утверждаю!!!

santorius

По поводу рекламы "национальное достояние" газовщики любят говорить:" газ национальный, а достояние наше." ;D

Sergius

Цитата: Mirinda от 22 ноября 2010, 14:00:51Была я там и не только там.
Ну так почём там бензин?
Цитата: Mirinda от 22 ноября 2010, 14:00:51Вы хотите сказать, что себестоимость добычи в России ВЫШЕ!? Не смешите меня!
А что, неужели непонятно, что добыть с глубины 1500 в условиях вечной мерзлоты, за 3000 км от "большой земли", при средней температуре -40 С нефтегаз, требующий глубокой переработки стоит ...хм... несколько дороже, чем добыть с глубины 500 в приморской полосе тёплого незамерзающего моря светлые углеводороды, которые можно хоть сразу на кусту в бак заливать, без серьёзной перерабоки?
Извиняйте, но уж наивны Вы как-то чересчур...
Цитата: Mirinda от 22 ноября 2010, 14:00:51Видели мы эти зарплаты людей, которые работают в добытчиках - смешно, они (ровно) в н-раз меньше, чем у управляющих точек.
У арабских шейхов з/п не смотрели, нет?
Я, признаться, видел зряплатные дела многих газпрёмовцев. Ничего экстраординарного для менеджмента компаний такого уровня там нет.

Sergius

Цитата: Mirinda от 22 ноября 2010, 14:01:49Я не говорю про рабочих, я говорю про среднее и выше звено! Я даже могу так выразиться: утверждаю!!!
У Вас, безусловно, есть все основания так утверждать, кроме стойкого убеждения: "в газпрёме одни жирные коты сидят, которые за мой счёт жируют"?

santorius

Согласитесь  "Газпром" на сегодня одна из самых богатых компаний России, я не стану утверждать про высокие зарплаты газовщиков, но установка счетчика за 1500 рублей где работы на копейки это просто беспредел монополиста.

Mirinda

Я не говорила про жирных котов! Но могу сказать одно: в Эмиратах используют новейшую технику, а у нас до сих пор труд лопат. А офисы Вы видели, особенно в Москве? Зачем так пиариться, если бабушки должны платить такие деньги, да и не только они за подключение и, вообще за газ, если - это народное достояние!

Sergius

Цитата: santorius от 22 ноября 2010, 14:26:17Согласитесь  "Газпром" на сегодня одна из самых богатых компаний России, я не стану утверждать про высокие зарплаты газовщиков, но установка счетчика за 1500 рублей где работы на копейки это просто беспредел монополиста.
Ну так не одна из самых богатых, а самая богатая и есть. Достаточно сравнить стоимость его активов со стоимостью активов любой другой конторы. Но это ж не значит, что они должны заниматься одной лишь благотворительностью и ставить счётчики бесплатно.
Ну, и ещё одна деталь. ЕМНИП, в городецких газовиках доля газпрёма всего процентов 25-50, что ли.
Хотя дело давнее, надо уточнить.
Кстати, менял электросчётчик. Слупили с меня те же самые 1500 (правда, включая счётчик).

santorius

Опять оговорюсь я не считаю их деньги, но то что все свои убытки, а так же модернизации и т.д. Газпром покрывает за счет потребителей на рынке своей страны это знают все и не раз им уже указывали на недопустимость этого, а с них как с гуся вода.

santorius

 Установка водяного счетчика гораздо сложнее технологически,там как не крути кусок трубы вырезать придется, резьбу нарезать либо впаивать (если полипропилен) ,а стоимость в 3 раза ниже. А электрики у нас тоже монополисты.

Sergius

Цитата: Mirinda от 22 ноября 2010, 14:29:37Я не говорила про жирных котов! Но могу сказать одно: в Эмиратах используют новейшую технику, а у нас до сих пор труд лопат.
Это лопатами-то с 1500 газ добывают? 8-0
Миринда, Вы реально очень далеки от этих процессов. Добыча и транспортировка газа - более чем высокотехнологичные процессы, не менее технологичные, чем производство автомотора. Ежегодная инвестпрограмма Газпрёма - это сотни миллиардов рублей.
Цитата: Mirinda от 22 ноября 2010, 14:29:37А офисы Вы видели, особенно в Москве?
Я и поприличнее видел..... А так - теснота, контроль, отсутствие курилок.
Цитата: Mirinda от 22 ноября 2010, 14:29:37если бабушки должны платить такие деньги, да и не только они за подключение и, вообще за газ, если - это народное достояние!
Народ, в результате, пенсии-пособия и проч. не из газпрёмовских ли налогов получает, не?

Sergius

Цитата: santorius от 22 ноября 2010, 14:38:04
Опять оговорюсь я не считаю их деньги, но то что все свои убытки, а так же модернизации и т.д. Газпром покрывает за счет потребителей на рынке своей страны это знают все и не раз им уже указывали на недопустимость этого, а с них как с гуся вода.
Вообще-то, внутренний рынок стал прибыльным всего пару-тройку лет назад. А до этого - "Газпрём экспорт" - наше всё.