Автопром

Автор Попутчик, 06 ноября 2012, 17:11:16

« назад - далее »

Гэндальф


MAXX

В пятницу, 13 сентября, группа «Соллерс» (Sollers) стала победителем аукциона по продаже 13,2% акций ОАО «Ульяновский автомобильный завод» (УАЗ). Автокомпания предложила за госпакет 850 306 800 рублей. Об этом сообщает Российский аукционный дом, выступивший организатором торгов. Ранее «Соллерсу» уже принадлежало 67,77% акций предприятия. Таким образом, теперь его общая доля в УАЗе составляет 81%. В группе «Соллерс» «Газете.Ru» подтвердили результаты сделки, воздержавшись от дополнительных комментариев.
http://www.gazeta.ru/auto/2013/09/13_a_5651857.shtml

Administrator

Оттуда же:

По мнению аналитиков, никто, кроме «Соллерса», покупать акции УАЗа все равно бы не стал и победитель тендера был предопределен.

«Когда речь шла о продаже этого пакета, было изначально понятно, что единственным претендентом может быть только «Соллерс», — рассказал «Газете.Ru» аналитик «ВТБ Капитал» Владимир Беспалов. — Дело в том, что акции компании неликвидны, они особо не торгуются, поэтому заходить туда миноритарному акционеру смысла нет. Этот пакет не дал бы никаких преимуществ».

В то же время Беспалов затруднился сказать, почему «Соллерс» не захотел снижать цену до 506 млн рублей. «Видимо, цена, которую «Соллерс» заплатил и которая оказалась ниже стартовой, его устроила», — говорит аналитик.

Глава аналитического центра «Автостат» Сергей Целиков и вовсе назвал сделку технической процедурой, которая для рынка никакой роли не играет. «Соллерс» и так контролирует УАЗ. Все прекрасно понимают, что «Соллерс» контролирует его от и до и выстраивает там свою стратегию», — сказал Целиков «Газете.Ru»

Гэндальф

Цитата: Administrator от 18 сентября 2013, 21:20:47
Все прекрасно понимают, что «Соллерс» контролирует его от и до и выстраивает там свою стратегию»
а ничо, што
http://www.sollers-auto.com/ru/about/structure_sollers/

Administrator


Administrator

Вчера на первом канале в программе Время в 21.00 был сюжет о том, что новая бытовая техника слишком быстро выходит из строя, намекая на то, что так специально делают производители, чтобы больше продавать.

Затем перешел разговор на автомобили. Там ситуация, как бы тоже не лучше. Основной упор делается на сервисное обслуживание, а не на то, чтобы авто ездило дольше без поломок. При этом в сюжете показывали сборочный конвеер автомобилей Sollers, судя по надписям на одежде рабочих.

Не знаю, реклама это была или антиреклама или просто случайный сюжет сборки.

sergofan

Гендиректор компании Игорь Комаров может стать главой Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК), которая займется управлением предприятиями Роскосмоса и станет генподрядчиком. (http://lenta.ru/news/2013/10/07/autovaz/)
А, ну да! ;)

r2d2

Главой Роскосмоса хотят поставить ген. дира Автоваза. А ген. директором Автоваза могут пригласить нынешнего директора ГАЗа, шведа Андерсона.
Как-то и сейчас ракеты падают часто, а что с ними будет после вазовского качества?

MAXX

НТА-Приволжье - Члены Совета директоров ОАО "АвтоВАЗ" на заседании 4 ноября утвердили в должности президента предприятия Бу Андерссона.

Об этом сообщается на сайте ОАО "АвтоВАЗ".

Согласно информации, господин Бу Андерссон вступит в должность c 31 декабря 2013 года (или с другой даты, когда он сможет осуществлять обязанности президента компании).

NB - а кто будет президентом ОАО "ГАЗ"?


Johnny B.

Цитата: MAXX от 05 ноября 2013, 13:00:40
NB - а кто будет президентом ОАО "ГАЗ"?
Да какая разница!

MAXX

Цитата: Johnny B. от 05 ноября 2013, 14:31:03
Да какая разница!
Действительно, какая разница, кто президент??? Это ж должность типа английской королевы...

sergofan

Общеизвестно, что на нижегородской земле можно увидеть примеры наиболее эффективного менеджмента – депутат Госдумы РФ Когогина http://www.nta-nn.ru/news/item/?ID=230322
Развитие отечественного автопрома обсудили в Нижнем Новгороде http://www.vgoroden.ru/?id=279669
Опыт нижегородцев при разработке закона о промышленной политике России будет учтен Госдумой
http://newsroom24.ru/news/zhizn/71198/
В Приволжской столице обсудили развитие автомобильных кластеров в России
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1156858 с видео + http://www.volga-tv.ru/novosti/Nizhegorodskoe-zakonotvorchestvo-na-vserossiyskiy-uroven1384857533.html, http://www.kommersant.ru/doc/2346929 и http://www.tatar-inform.ru/news/2013/11/18/383470/.

Administrator

Производство автобусов «Вектор» запущено на Павловском автобусном заводе.
«Группа ГАЗ» открыла на Павловском автобусном заводе серийное производство новых автобусов «Вектор». Данный автобус среднего класса с высокими показателями комфорта, надежности и экономичности. Модель будет доступна в двух модификациях: для городских и междугородных перевозок.
http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/52/economics/15853530/

MAXX

#43
В рейтинге 200 крупнейших частных компаний России по итогам 2013 года (по мнению Форбс) Соллерс находится на 73 месте, ухудшив результат по выручке на 3,9 млрд. рублей, группа ГАЗ - на 36-м, с падением выручки на 5,4 млрд. руб.
http://www.forbes.ru/rating/200-krupneishikh-chastnykh-kompanii-rossii-2013/2013?full=1&table=1

Administrator

Новым руководителем General Motors впервые в истории автокомпании стала женщина.
Это также первый подобный случай в мировой истории автопрома.
http://itar-tass.com/ekonomika/824165