Великий и могучий...

Автор sergofan, 11 сентября 2010, 15:59:18

« назад - далее »

Как Вы относитесь к соблюдению правил русского языка при электронном общении?

Я пишу грамотно, ошибки и нарочитое коверкание слов меня раздражает
10 (47.6%)
Русский язык очень сложен, чтобы знать все правила, но это не повод писать неграмотно
6 (28.6%)
Допустимо любое написание слов и построение фраз, лишь бы их смысл был понятен большинству собеседников
1 (4.8%)
Как писать - знаю, но пишу как хочу
3 (14.3%)
Должен признать, что с грамотностью у меня проблемы.
1 (4.8%)

Проголосовало пользователей: 21

MAXX

Не поверю. Дальнейшая дискуссия бессмысленна. Каждый сам  для себя все решит.
PS тут как-то была эпопея с заглавными буквами и точками в конце предложения и баны за неуважение к правилам русского языка - так это всё из той же оперы. ;) А ты говоришь...

Адаптер

Цитата: MAXX от 28 марта 2016, 12:14:50

PS тут как-то была эпопея с заглавными буквами и точками в конце предложения и баны за неуважение к правилам русского языка - так это всё из той же оперы. ;) А ты говоришь...

Тот кто затеял эту эпопею, очень быстро понял ее бессмысленность.
Автопроверяльщик в Word ты тоже предлагаешь снести? ;D

MAXX

Цитата: Адаптер от 28 марта 2016, 13:10:35
Тот кто затеял эту эпопею, очень быстро понял ее бессмысленность.
Автопроверяльщик в Word ты тоже предлагаешь снести? ;D
Я знаю людей, который учат автопроверяльщик правильно писать слово "исчо".

MAXX

В День филолога (отмечается 25 мая) предлагаем вам проверить свои знания великого и могучего
http://m.kp.ru/daily/26532/3549666/?share.target.class=4&share.target.id=1117399

Вопросы на уровне средней школы, но для большинства участников форума, уверен, будут сложноваты  :P

PS у меня 5, если что.  8)

Гэндальф

Цитата: MAXX от 26 мая 2016, 19:24:38
В День филолога (отмечается 25 мая) предлагаем вам проверить свои знания великого и могучего
http://m.kp.ru/daily/26532/3549666/?share.target.class=4&share.target.id=1117399

Вопросы на уровне средней школы, но для большинства участников форума, уверен, будут сложноваты  :P

PS у меня 5, если что.  8)
Твердая тройка. ;D

MAXX


Fenix

Цитата: RunAway от 27 октября 2017, 14:55:46Два вагона-то хоть убираются на этой чудо-платформе?
Не с целью куснуть за пятку, просто интересно: частенько замечаю - слово "убираться" почему-то в значении "умещаться" употребляется... нелепо как-то выглядит, по-моему тут однозначно только в плане приборки и наведения порядка должно быть.

MAXX

Цитата: Fenix от 27 октября 2017, 16:12:45Не с целью куснуть за пятку, просто интересно: частенько замечаю - слово "убираться" почему-то в значении "умещаться" употребляется... нелепо как-то выглядит, по-моему тут однозначно только в плане приборки и наведения порядка должно быть.
В большинстве случаев применяю в значении "покинуть недостойное меня общество" :)

RunAway

Цитата: Fenix от 27 октября 2017, 16:12:45Не с целью куснуть за пятку, просто интересно: частенько замечаю - слово "убираться" почему-то в значении "умещаться" употребляется... нелепо как-то выглядит, по-моему тут однозначно только в плане приборки и наведения порядка должно быть.
Возможно, что ты и прав... Хотя, с другой стороны: когда дети убирают разбросанные игрушки, они их складывают куда-то, например, в коробку... отсюда: "убираются все игрушки в коробку?"

MAXX

Тотальный диктант-2018

Как сообщила журналистам заведующая кафедрой преподавания русского языка как родного и иностранного НГЛУ им. Н. А. Добролюбова Наталья Макшанцева, "наиболее сложная тема в 2018 году — это орфография и правописание приставок "при-", написание двух букв "н" разных частях речи, слитное или раздельное написание "не" с различными частями речи, пунктуация и особое внимание нужно уделить постановке знака - точка с запятой".

"Мы выявили, что многие не знают как писать слово поручик, Кронштадт, Санкт-Петербург, и даже Пермь писали неправильно", - сказала заведующая кафедрой преподавания русского языка НГЛУ.

Она добавила, что встречались такие ошибки, когда "Брезентовые палатки" писали как "Презентовые палатки", "По Невскому проспекту" — как "По-Невскому проспекту" (то есть со знаком "дефис"), также ей встречались такие ошибки, когда в одном из предложений фраза "машинист-хохмач" (где хохмач — это определение) писали "машинист Хохмач" (где "хохмач" — как имя собственное), "богатырь-исполин" писали как "богатырь из Полина", "колокольный звон" — "кокакольный звон", писателя Евгения Водолазкина называли Евой Долазкиной.

https://www.nta-nn.ru/news/society/2018/news_582849/

Что говорить - сам вчера в письме чуть было "Пустовалов" не написал как "Пустолаев".

sergofan

Как можно Пермь с ошибкой написать? ??? Перьмь?))

alex_v

Цитата: sergofan от 30 марта 2018, 08:35:03Как можно Пермь с ошибкой написать? ??? Перьмь?))

Как в старом анекдоте: "В слове из трёх букв сделал четыре ошибки. Вместо "ещё" написал "исчо""

sergofan

Мы с Максом знаем этот анекдот непонаслышке. ;) :))

MAXX

Цитата: sergofan от 30 марта 2018, 08:35:03Как можно Пермь с ошибкой написать? ??? Перьмь?))
Ага.
Цитата: alex_v от 30 марта 2018, 08:48:54Как в старом анекдоте: "В слове из трёх букв сделал четыре ошибки. Вместо "ещё" написал "исчо""
Ты даже не представляешь!
Один раз пришло письмо, подписанное генеральным директором одной местной компании, не буду ее называть. 
В пяти строчках текста я насчитал 12 ошибок, орфографических и пунктуационных.
До сих пор храню ))

Alexoff

Цитата: sergofan от 30 марта 2018, 08:35:03Как можно Пермь с ошибкой написать? ??? Перьмь?))
На кавказе Пэрм говорят.