Автопром

Автор Попутчик, 06 ноября 2012, 17:11:16

« назад - далее »

MAXX

Цитата: speaker от 21 апреля 2019, 10:19:08Все правильно делает в условиях нашего времени.
Если нефтянники и газовики постоянно плачутся о "недополученной прибыли" из-за сдерживания цен на топливо, то почему и такой организации как ГАЗ не поступать так же?
Что ещё раз подтверждает классическое определение олигархии.

MAXX

Минпромторг и «Соллерс» подписали на Петербургском международном экономическом форуме специальный инвестиционный контракт (СПИК), сообщили в министерстве. Как отметили в Минпромторге, в рамках СПИК предполагается реализация инвестпроекта по развитию производства новой модельной линейки автомобилей УАЗ и Ford Transit. Они будут выпускаться на производственных площадках ООО «Ульяновский автомобильный завод» и ООО «Форд Соллерс Елабуга».

http://realeconomy.online/news-in.php?id=1737

MAXX

В противовес вышеопубликованной новости:
Как сообщает издание "Улпресса", глава Ульяновской области Сергей Морозов на аппаратном совещании 29 июля прокомментировал программу "УАЗа" по добровольному высвобождению офисных и сервисных сотрудников.

Речь идет об увольнении по собственному желанию с получением компенсации в размере трех среднемесячных зарплат. Названная программа будет действовать до 31 августа.

Сергей Морозов назвал происходящее "генерацией бедности" и сообщил о намерении пригласить на заседание облправительства руководство предприятия. Он также заметил, что ни с кем не посоветовавшись компания решила уволить тысячу человек, несмотря на предоставленные городом и областью льготы.

https://www.nta-nn.ru/news/pfo/2019/news_604006/

sergofan

В Заволжье Программу не комментируют (МАХХ не в счёт).

иприт

На превращение Патриота в «Русский Прадо» потратят 7 млрд рублей.                                 УАЗ раскрыл бюджет проекта глубокой модернизации Патриота, назначенной на 2020 год. В проект компания инвестирует 7 млрд рублей, об этом на встрече с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым рассказал директор УАЗа Адиль Ширинов. 

Ранее глава владеющего УАЗом холдинга Sollers Вадим Швецов говорил, что в ходе модернизации 2020 года Патриот должен превратиться в «Русский Прадо», то есть в простой, но комфортный и надежный внедорожник, аналог TLC Prado, но по русской цене (ориентировочно — от 1,5 млн рублей).

По словам Ширинова, в разработке «Русского Прадо» активно участвует Научный автомоторный институт (НАМИ).

В апреле Дром сообщал, что значительную часть работ по проекту по заказу УАЗа ведет Центр компьютерного инжиниринга Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого (СПбПУ).

Ожидается, что у УАЗа Патриот 2020 года будет совершенно новая рама — гораздо более прочная и продуманная с точки зрения пассивной безопасности. Ее особенностью станут более широкие лонжероны и наличие деформируемого модуля спереди. Также автомобиль получит новые подвески — независимую пружинную спереди и зависимую пружинную сзади. В гамме автомобиля появится дизельная модификация — с 2,2-литровым турбомотором от Ford Transit. Дизайн освежат за счет изменения некоторых наружных панелей.

По собственной информации Дрома, частично работы по проекту финансируются из федерального бюджета. В 2017 году ульяновцам по линии Министерства образования и науки выделили целевую субсидию конкретно под этот проект, сумма — 160 млн рублей, причем ее перечислили тремя частями: в 2017-м — 60 млн рублей, в 2018 и 2019-м — по 50 млн рублей.

При получении безвозмездной субсидии от государства УАЗ подписал контракт, согласно которому обязуется выпустить в 2020 году не менее 1750 единиц высокотехнологичной продукции, созданной при помощи этой субсидии. Иными словами, ульяновцы обязаны в следующем году собрать как минимум 1750 глубоко модернизированных Патриотов.                     https://news.drom.ru/70692.html

Administrator

Предприятия "Группы ГАЗ" с 21 октября 2019 года по 20 апреля 2020 года перейдут на четырехдневную рабочую неделю "в связи с ограничениями производственной деятельности в условиях антироссийских санкций правительства США, проблемами с поставками импортных комплектующих, ухудшением положения на рынке коммерческого транспорта". Об этом руководство ГАЗа уведомило сотрудников на минувшей неделе.
https://ria.ru/20190825/1557844138.html

иприт

В конце июля нынешнего года Ульяновский автозавод объявил о старте сокращения своего штата. Оно проводилось по схеме увольнения по соглашению сторон, то есть сотрудники по своему желанию подавали заявления об увольнении и вместе с уходом получали единовременно по три среднемесячных оклада на руки.

Как пишет региональное издание 73online, первый этап сокращения завершился 31 августа. За месяц завод УАЗ покинули 418 человек, все они — из офисных и сервисных подразделений. Таким образом, из прежних примерно 9000 человек сейчас на заводе продолжают трудиться 8600. Для дальнейших решений по своим кадрам завод совместно с правительством региона разрабатывает отдельную программу.

Утверждается, что увольнение персонала — вынужденная необходимость: УАЗ хочет повысить производительность труда, снизить издержки и управленческие расходы.

В июле сообщалось, что руководство компании намерено сократить штат на 25-35%, то есть на две-три тысячи человек.

Между тем, по словам руководителя профсоюзной организации УАЗа Виктора Бычкова, среди уволившихся были люди с большим опытом: «Мы надеемся, что завод воспрянет и пойдет на увеличение программы, и тех людей из уволенных, кто захочет, будут принимать на завод назад, так как это специалисты, не требующие дополнительного обучения. Среди уволившихся есть люди с большим стажем, часть из них — пенсионного возраста. Настроение сейчас в коллективе настороженное, есть сомнения в будущем».

Дром со ссылкой на свои источники в конце августа сообщал, что около сотни своих инженеров УАЗ переведет в Тольятти в специально созданную компанию. Производство внедорожника УАЗ Патриот в ходе запланированной на 2020-2021 годы модернизации могут вынести из Ульяновска на завод Ford Sollers в Елабуге.

Напомним, УАЗ входит в состав холдинга Sollers. Средняя зарплата на заводе у рядового персонала сейчас составляет 30 000 рублей в месяц.


Завод УАЗ. Фото: Drom.ru

Завод УАЗ. Фото: Drom.ru
 

Читать полностью: https://news.drom.ru/71040.html
Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

Administrator

О надежности современных автомобилей https://life.ru/p/1305790

Administrator

В Госдуме призвали «АвтоВАЗ» снизить цены на свои автомобили https://iz.ru/985791/2020-03-11/v-gosdume-prizvali-avtovaz-snizit-tceny-na-svoi-avtomobili

Как говорится - без комментариев.

sergofan


Administrator

Похоже, что и Лада фактически перестанут быть российским автомобилем https://www.zr.ru/content/news/928043-kakoj-stanet-lada-posle-2023-g/ Пишут, что все будет на платформе Renault.

MAXX

Бизнесмен Кондратьев выкупил центр испытаний и дилерский центр УАЗа / Новостной портал Ульяновска
https://73online.ru/r/biznesmen_kondratev_vykupil_centr_ispytaniy_i_dilerskiy_centr_uaza-87226

иприт

В Иране стартовали «живые» продажи российского внедорожника UAZ Patriot. Это знаковое событие, поскольку УАЗы в эту страну не поставляли более 25 лет. Дистрибьютор Ульяновского автозавода в Исламской Республике — Soroush Diesel Mabna — принимал заказы на Патриоты с осени 2020 года, однако до сих пор машины не отгружали покупателям. Передача первых автомобилей частным заказчикам состоялась 20 марта, говорится на сайте Soroush Diesel Mabna.

Российский внедорожник стоит в Иране чуть менее $20 000 — это на уровне местных цен на компактные кроссоверы Suzuki Vitara и SsangYong Korando (Actyon). Патриот в спецификации для Ирана ничем не отличается от аналогичной машины для России, то есть имеет бензиновый 2,7-литровый двигатель ZMZ Pro (149 л.с.), 5-ступенчатую МКП Dymos, подключаемый полный привод. Вариант с 6-ступенчатой АКП Punch 6L50 станет доступен персам с лета 2021 года.

Помимо пассажирского внедорожника в Исламской Республике предлагаются Пикап и 1,5-тонный грузовик Профи.

УАЗ уже имел опыт работы на иранском рынке. Российские внедорожники поставлялись туда в 80-е годы. К началу 90-х в этой стране было продано около 15 тысяч УАЗов.

Добавим, что Иран является крупнейшим автомобильным рынком на Ближнем Востоке, его потребительский потенциал оценивается в 1,7 млн автомобилей в год.

https://news.drom.ru/83302.html

MAXX

То самое нашумевшее интервью А.Ширинова о настоящем и будущем автопрома, полностью.

https://m.business-gazeta.ru/article/528822

MAXX

"Соллерс" готовит Ульяновский автомобильный завод (УАЗ) к партнерству с глобальным автоконцерном. 
https://tass.ru/ekonomika/12968867