О еде

Автор MAXX, 03 февраля 2011, 20:25:25

« назад - далее »

Черный кофе

С сахаром
2 (50%)
Без сахара
2 (50%)
Без кофеина
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 4

mr_doc

Цитата: MAXX от 05 ноября 2019, 14:22:13Все-таки самая вкусная шоколадка -  Риттер спорт :)
Жаль только, что и самая дорогая тоже.
На вкус и цвет... К сожалению, вкусно еще не означает полезно. Когда его делали в Одинцове, хоть какой то контроль был, но после покупки Wrigley фабрики, выпуск ритера свернули. Причем цена в нашей стране давно не определяет качество. Совсем не дорого можно купить белорусский Спартак и Коммунарку, с полным циклом производства какао бобов.
Про пластилин от Modelez в виде Alpen Gold и Milka с гидрогенизированным жиром даже говорить не хочется.

sergofan

Цитата: mr_doc от 05 ноября 2019, 17:22:48На вкус и цвет... К сожалению, вкусно еще не означает полезно. Когда его делали в Одинцове, хоть какой то контроль был, но после покупки Wrigley фабрики, выпуск ритера свернули. Причем цена в нашей стране давно не определяет качество. Совсем не дорого можно купить белорусский Спартак и Коммунарку, с полным циклом производства какао бобов.
Про пластилин от Modelez в виде Alpen Gold и Milka с гидрогенизированным жиром даже говорить не хочется.
Согласен. Приучили нас к "вкусному". Уже ни Бабаевский, ни РотФронт, ни Крупской, ни Спартак с Коммунаркой не воспринимаются. Хотя, чаще, мне кажется, шоколад всё же едим ради вкуса, не пользы. ::) ;)

MAXX

Цитата: sergofan от 05 ноября 2019, 20:31:25Согласен. Приучили нас к "вкусному". Уже ни Бабаевский, ни РотФронт, ни Крупской, ни Спартак с Коммунаркой не воспринимаются. Хотя, чаще, мне кажется, шоколад всё же едим ради вкуса, не пользы. ::) ;)
Конфеты "Ленинградские" фабрики Крупской оказались очень вкусные. Съел парочку и подумал, что они почему то щиплют язык. После третьей выяснили, что они со спиртом ;)

MAXX

Ну просто мощные порции в столовой Литейного 1...и очень вкусный и симпатичный овощной салат. Спасибо!

sergofan

Цитата: MAXX от 05 ноября 2019, 20:36:35Конфеты "Ленинградские" фабрики Крупской оказались очень вкусные. Съел парочку и подумал, что они почему то щиплют язык. После третьей выяснили, что они со спиртом ;)
Перечитал, много думал. "После третьей" улыбнуло. ;)

MAXX

#1235
Творожный пирог.

Для теста берём:
300 г муки
150 г сливочного масла комнатной температуры
80 г сахарного песка
Солить не надо.

Перетираем руками до получения песочной крошки. Приготовленное тесто не будет липнуть к рукам.

Для начинки берём:
500 г творога
100 г сахарного песка. Можно взять стакан варенья с кислинкой вместо песка, но тогда нужно добавить две столовых ложки с горкой крахмала
1 пакетик ванильного сахара
3 яйца
150 г сливок или не очень жирной сметаны
щепотку соли
Цедру лимона или апельсина.

Все это смешиваем блендером до однородной массы. Масса должна получиться как густая сметана.
Берём форму для выпечки. Силиконовую смазываем сливочным маслом, в стеклянную или металлическую кладём пергамент и смазываем его.
Высыпаем в форму почти всю крошку, оставив примерно стакан или чуть меньше.
Руками или небольшой банкой формируем дно и стенки пирога так, чтобы они были равномерной толщины. Лепим, короче.
Выкладываем начинку.
Сверху на начинку кладём кусочки апельсина, по возможности, очищенные от пленок, семечек и белой шкурки.
Ставим в разогретую до 190 градусов духовку. Есть нюанс - если делаете в силиконовой форме, ставим форму сразу на решетку или противень, и уже потом формируем пирог, иначе форма просто сложится вместе с пирогом.
Держим минут 10 в духовке, затем выдвигаем и посыпаем верх пирога оставшейся крошкой, слегка приглаживая ее.
Выпекаем в общей сложности минут 50.
Пирог очень вкусен холодным.




sergofan

Чизкейк от МАХХ'а)

totality

А моя мама печёт точно такой, но в рецепте он называется "чайный" (с) самая обаятельная и привлекательная

Королевская ватрушка!

MAXX

Цитата: totality от 16 мая 2020, 21:19:49А моя мама печёт точно такой, но в рецепте он называется "чайный" (с) самая обаятельная и привлекательная

Королевская ватрушка!
Так то мама :)

MAXX

Всем НЕ рекомендую продукцию под маркой "Белоручка", а именно  - маринованную морковь по корейски и капусту по корейски с морковью.
Морковь вообще никакая - моченая, без соли, пряностей и даже без уксуса. 
Капуста с морковью напротив - даже на мой вкус сильно переперченая, с неприятным запахом и на вид абсолютно неаппетитная. Как будто подтухшую капусту перемешали с морковью и засыпали красным перцем. Ни масла, ни уксуса. И морковь как будто даже не особо чищеная.
Похоже эту Белоручку теперь делают далеко не самые профессиональные  и чистоплотные черно...ножки.

MAXX

Творожная запеканка с аппетитной корочкой.

Берём полкило хорошего творога, жирностью не меньше 9%. Сыпем в него полстакана сахарного песка, щепоть соли, лимонной кислоты на кончике ножа и пару столовых ложек с хорошей горкой муки.
Туда же отправляем три куриных яйца, само собой, без скорлупы, две столовых ложки сметаны и полстакана (100-150 мл) сливок.  По желанию можно припудрить ванилином. Некоторые кладут корицу, но по мне так корица тут ни к селу ни к городу.
Хорошо все перемешиваем, а потом взбиваем блендером до получения нежной однородной массы.
В силиконовую форму, слегка смазанную маслом, выкладываем массу.
Далее желающие могут добавить изюм, где то с полстакана или побольше, равномерно распределив его по поверхности.
Разравниваем, слегка вдавливая изюм в творог, и смазываем поверхность тонким слоем сметаны. Она и даст ту самую корочку.
Ставим в разогретую духовку -180-190  градусов минут на 40. Готовая запеканка сверху равномерно румяная и как бы слегка "припухшая".
Достаем, даём остыть и выкладываем на соответствующую тарелку. 
Холодная запеканка вкуснее.
Со сметаной или сгущённым молоком 😊


Пысы: жду каментов типа "а моя мама делает так же, но..." )))

sergofan

... Не в силиконовой форме)))

MAXX

#1242
Тонкий лаваш.

Одним из праздничных блюд с недавних пор на наших столах стал рулет из лаваша с различными видами начинок. Особенно вкусен рулет с начинкой из творожного сыра с зеленью, болгарским перцем и красной рыбой или ветчиной
Обычно покупаем готовый лаваш в магазине, но есть ли уверенность в его свежести и качестве? А, между тем, испечь его самим совсем несложно.

Итак, нам нужно:
стакан довольно горячей воды,
половина чайной ложки соли,
360 граммов (это поллитровая банка с горкой) муки,
две  столовых ложки растительного масла

Самое простое - замесить тесто в хлебопечке.
Те, кто не ищет лёгких путей, или у кого нет хлебопечки, высыпают муку на стол, делают в ней углубление, выливают в него солёную воду и масло и начинают вилкой постепенно вмешивать муку. Когда вода впитается в муку, вымешивание продолжаем руками до получения гладкого колобка, не липнущего к рукам.
Накрываем колобок пленкой и оставляем минут на 20.
Припудриваем рабочую поверхность мукой, из колобка делаем колбаску, которую делим примерно на 8-12 частей.
Тут есть нюанс. Если вы будете выпекать лаваш на большой сковороде, то частей 12, если на противне - 8-10.
Со сковородой все просто - маслом не смазываем, выпекаем на огне выше среднего, без масла, до лёгкой румяности и вздутий.
С противнями чуть сложнее. Масло не льем, желающие могут использовать силиконовый коврик, но и без него получится ок. Нужно два противня.
Каждый кусок раскатываем до минимально возможной толщины примерно по размеру противня. Накрутив на скалку, переносим лист на противень, который ставим в духовку, разогретую до 220 градусов.
Тем временем раскатываем следующий лист, следим за первым - он будет готов минут через 4-5. Вынимаем, переносим на доску. Ставим следующий лист в духовку, а первый лист обильно спрыскиваем или смазываем водой с обеих сторон и накрываем влажным полотенцем.
Дальше - конвейер. Раскатываем, вынимаем, переносим готовый, переносим раскатанный, ставим в духовку, смачиваем, накрываем. Если приноровиться, то все как раз успеваем делать.
Готовые листы выдерживаем под влажным полотенцем 4 часа. Далее используем для рулетов, или убираем в холодильник для использования позже.
Можно, конечно, не смачивать, но тогда это будет что-то типа сухих хрустящих лепёшек, что тоже очень вкусно.


sergofan


Адаптер

На всякий случай. Виски Darrow - редкое го@но. В преддверии новогодних праздников, вдруг кто-то захочет купить. Не советую.