Великий и могучий...

Автор sergofan, 11 сентября 2010, 15:59:18

« назад - далее »

Как Вы относитесь к соблюдению правил русского языка при электронном общении?

Я пишу грамотно, ошибки и нарочитое коверкание слов меня раздражает
10 (47.6%)
Русский язык очень сложен, чтобы знать все правила, но это не повод писать неграмотно
6 (28.6%)
Допустимо любое написание слов и построение фраз, лишь бы их смысл был понятен большинству собеседников
1 (4.8%)
Как писать - знаю, но пишу как хочу
3 (14.3%)
Должен признать, что с грамотностью у меня проблемы.
1 (4.8%)

Проголосовало пользователей: 21

sergofan

Цитата: Alexoff от 30 марта 2018, 16:17:41На кавказе Пэрм говорят.
Это, если считать, как в анеке alex_v, уже с двумя ошибками получается!))

sergofan

Поклонская вышла замуж за главу аппарата омбудсмена, сообщили СМИ.

MAXX

В продолжение темы про улицу Пушкино- сегодня в Богородске на одном из обьявлений лицезрел улицу Карло-Маркса.

Administrator

Может, это поклонник папы Карло и Маркса. :)

sergofan


Адаптер


MAXX

Слушает ли кто-нибудь в интернете выпуски на Маяке "Училка против Маяка"?
Вчера разбирали интересную ошибку, допущенную одним из ведущих, который произнес "на лЮдях" в значении "прилюдно".
"Училка" поправила ведущего, сказав, что это словосочетание устойчивое и произносится "нА людях", обозначив "на" как приставку. 
В комментариях завязалась дискуссия, является ли "на" в этом сочетании предлогом или приставкой.
Грешен, сначала поверил Татьяне Гартман.
 Полез в справочник, в Сеть, в итоге нашел это правило в орфографическом словаре Ушакова, действительно, это сочетание наречного типа (равнозначно наречию "прилюдно"), состоящее из предлога и существительного, проверяемое по словарю.
Спасибо этому проекту, для тех, кто уважает русский язык, очень познавательно.

sergofan

Нет, но наслышан.
В тему смотрим на "Культуре" по воскресеньям программу "Мы - грамотно!" (может, даже писал уже), ведущий А.Пряников, для школьников. МАХХ, рекомендую. ::)

sergofan

Быт и досуг советской молодежи - БДСМ (С) т/с "Восьмидесятые"

MAXX

"Очистить репу" и "начистить репу" - не одно и то же. 
Причем "начистить репу"  можно кому - то, а можно для чего-то.

sergofan

В районный суд пришло дело по ДТП с участием автомобиля Лендровер и коровы. Водитель джипа, некая Наталья М., написала претензию о возмещении материального ущерба на имя директора молокозавода, которому принадлежало стадо. Письменный ответ директора достоин аплодисментов:
"Уважаемая Наталья Юрьевна! С интересом ознакомился с Вашим заявлением. Был бы готов принести извинения, но никакой вины за собой не ощущаю. Более того, не исключено, что принадлежащее Вам транспортное средство является источником повышенной опасности и использовалось Вами как орудие убийства невинной коровы (радуйтесь, что мы не в Индии). Из материалов не следует, что корова, действуя по моему прямому указанию, приняла смерть с целью нанесения Вам материального ущерба. Я даже не был знаком с безвременно ушедшей, следовательно, указаний ей давать не мог. На мой взгляд, более логичным представляется иное объяснение: водитель, не соблюдая скоростной режим, не принял должных мер предосторожности, чтобы избежать ДТП. Как правило, водители снижают скорость, завидев скот у обочины (особенно, если он крупный и рогатый). Поскольку объяснения коровы в материалах отсутствуют, мне трудно поверить, что моя подопечная замаскировалась в кустах и хладнокровно дожидалась Вашего автомобиля, чтоб резко выскочить. Готов представить в суд документы, подтверждающие, что покойная не проходила специальной подготовки и характеризовалась как добродушное, медлительное и незлобивое существо. Склонностей к суициду или терроризму не отмечалось, личных неприязненных отношений к автомобилям Лендровер не усматривалось. В показателях надоя мученицы были отдельные недостатки, но Вы же понимаете о мертвых или хорошо, или никак. Поскольку ни моей, ни коровьей вины не доказано, я вправе подать встречный иск о возмещении морального вреда, причиненного коллективу молокозавода, а также родным и близким покойной. Ваши предложения о добровольном возмещении ущерба будут с пониманием рассмотрены.
С уважением и благодарностью за доставленное подготовкой ответа удовольствие, директор Ю.Г. Тайманов."
Найдено на просторах Интернет.

Fenix

Российских чиновников заставят соблюдать нормы современного русского литературного языка.
https://iz.ru/1030934/video/mintrud-gotovit-zakonoproekt-o-kontrole-za-gramotnostiu-chinovnikov

Хех, видать зацепило, что даже в бюллетенях при голосовании об изменениях в КонституциЮ умудрились ошибку сделать  ;)

sergofan

С Днём Русского языка! С Днём рождения, А.С.Пушкин!
Вспоминаю, в пионерское детство в этот день проводили конкурс чтецов, викторины и пр. ::) :)

MAXX