О еде

Автор MAXX, 03 февраля 2011, 20:25:25

« назад - далее »

Черный кофе

С сахаром
2 (50%)
Без сахара
2 (50%)
Без кофеина
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 4

sergofan

ЦитироватьА что- можно было ещё и есть?А я и не догадывался все эти два три дня.. ;)  :P
Есть ещё рано, пока закусывать))

sergofan

"Вкусно и точка"
Что думаете?

MAXX


Цитировать"Вкусно и точка"
Что думаете?
Тупо и точка.

Administrator

Цитата: sergofan от 12 июня 2022, 10:17:03"Вкусно и точка"
Что думаете?
Не звучит.

sergofan

Думаю, мильён+ вариантов, более ёмкий и звучных,.. и точка))

MAXX

Ну так-то, если о еде, то невкусно - и точка. Разве что кофе неплох был когда-то.

MAXX

#1311
Рецепт Яблочного пирога от повара Константина Оганезова.

Тесто -
180 г муки,
100 г размягченного сливочного масла,
1 яйцо,
4 столовых ложки сахара.

Начинка-
2 яйца,
200 г сметаны,
7 столовых ложек сахара и 100 грамм для карамели,
8 яблок (можно и крепкие груши, тогда пирог будет Грушевый ;) ),
100 г миндаля (я взял грецкие орехи, как оказалось, они лучше нейтрализуют сладость начинки и прекрасно дополняют вкус "корпуса" пирога),
1 ложка крахмала.
Приготовление:
Замесить тесто руками и убрать в холодильник на полчаса.
Сахар растопить до карамели и обжарить в нем яблоки, которые нужно почистить и порезать на средние кусочки.
Смешать оставшиеся составляющие начинки и выложить в получившийся соус слегка остывшие яблоки. Перемешать.
Раскатать тесто тонким слоем. Песочное тесто раскатываться тонким слоем не любит, поэтому берём силиконовый коврик, который припудриваем мукой, скалку тоже и аккуратно раскатываем, подравнивая расползающиеся края.
Берём форму (я брал обычную бабушкину прямоугольную бело-пятнистую, 35*25 см, так что пласт теста должен получиться где то 40 на 30 см), натираем ее маслом, слегка.
Берём, значит, коврик и форму, форму прикладываем к коврику, получившуюся конструкцию переворачиваем и аккуратно, с краев , отделяем тесто от коврика. Лишнее подрезаем, недостающее залепляем. Должны получиться бортики.
Выливаем начинку и распределяем равномерно. Сверху можно припудрить крахмалом и распределить мелкие кусочки теста (так ещё вкуснее).
Ставим в духовку на 70 минут на 170-175 градусов.
Получается очень вкусный пирог, отличный десерт к ароматному зелёному чаю  ;)







MAXX

#1312
Вдруг кому-то покажется интересной идея такого рулета.
Нужны три листа лаваша.
Первый лист - майонез и тертый сыр, грамм 150-200, желательно поострее.
Второй лист - майонез и пробитые блендером рыбные консервы. Нужно две банки, жижку слить, позвоночники выбрать.
Третий слой - майонез и четыре тертых яйца.
Майонез мазать очень тонким слоем, примерно по две столовых ложки на лист.
Все плотно скрутить, завернуть в пленку и убрать в холодильник на час.
Можно для хрусткости добавить в любой слой отжатую корейскую морковку, немного.

sergofan

Или не морковку, а огурец, тоже отжать, тоже норм.

MAXX

Взяли на пробу свежую клубнику в магните, в пластиковых коробочках  - вкус и запах отсутствуют, ягоды жёсткие, напоминают недозрелые 🥝 с ароматом травы. Хотя прямо красные, как будто спелые.
В общем, пустая трата денег.  Будем ждать свои, огородные.

sergofan

Точно не короновирус, бро?!)))
Из подобных экзерсисов, вне сезона, думаю, стоит попробовать только голубику, и то в небольших количествах, украшения тортика и т.п.

MAXX

Цитата: sergofan от 12 мая 2023, 16:53:24Точно не короновирус, бро?!)))
Нее, запах и вкус кофе ощущаю отчётливо. 

MAXX

Народ, делитесь мнениями, какой зерновой кофе вам нравится больше и почему?
Пробовал разный, от дешманского до средней ценовой категории. Остановился на "Кофейне на паях" - аромат и вкус как я люблю,. Эгоист нуар слишком горький для меня, лаваццу пока не распробовал, вроде ниче, но во вкусе что-то такое присутствует, не кофейное.

alex_v

Цитата: MAXX от 31 января 2024, 06:46:50Народ, делитесь мнениями, какой зерновой кофе вам нравится больше и почему?

Poetti Daily Arabica
Mehmet Efendi

Просто нравятся. Если брать молотый, то у Mehmet Efendi фасовка по 100гр (выдохнутся не успеет), он подороже
Оба мягче Эгоиста. Варю в турке.
Poetti Daily Arabica, или ранее Paulig брали на работу для кофе-машины.

sergofan

Цитата: MAXX от 31 января 2024, 06:46:50Народ, делитесь мнениями, какой зерновой кофе вам нравится больше и почему?
Пробовал разный, от дешманского до средней ценовой категории. Остановился на "Кофейне на паях" - аромат и вкус как я люблю,. Эгоист нуар слишком горький для меня, лаваццу пока не распробовал, вроде ниче, но во вкусе что-то такое присутствует, не кофейное.
Чтобы не горчил, добавь кубик сахара и не размешивай.
Или посоли, вкус будет интереснее и ярче. Можно лимон-имбирь, но, на мой взгляд, перебор, теряется кофе.
Лавацца не зашёл. Paulig, Fresco, Chibo - всё не.
Кирпичами не бросать, беру Жардин, разный, по акции в основном. Пью без сахара, иногда с корицей, кардамоном, какао. :)