Энергосбыт - счетчики, ОДН, оплата...

Автор Масяня, 30 мая 2012, 12:33:15

« назад - далее »

MAXX

Цитата: Пётр 76174 от 30 мая 2012, 20:53:50
Ставим "контрольные" счётчики на подъезд (этаж), сравниваем ;)
Придумано такое понятие как "энергоаудит зданий". Он обязателен. Правда, у нас пока это все в зачатке. Ибо мало кто знает, что это за зверь. Мне почему-то кажется, что некоторые ЖС знают, все таки, но пока руки не доходят штоль...

santorius

Цитата: MAXX от 30 мая 2012, 21:03:00
Прокуратура без заявлений не работает. А кто их написал? Мы же не знаем, как они рассчитывают - может и правильно?
Геморрой МАХХ никому не нужен, а кому написать найдутся, пишут по причине и без, чаще БЕЗ.

whitehats

#32
Цитата: santorius от 30 мая 2012, 21:00:35
Да кто вам сказал что УК поступают не законно. На все это надзор и прокуратура есть и за нашими УК следят не чета Нижегородским и даже Городецким, по любому поводу придираются, так что про незаконность не надо.
Че, серьезно ? С чего тогда у меня на двоих вышло 75 кВт ? У нас в подъезде андройный колайдер днем и ночью гоняют ? Когда в нескольких квартирах в подъезде больше полгода свет мигал, задолбались письма писать в ити "управляющие" компании. Электрики из ЖЕКа (вроде) приходили пару раз, ничего не нашли. А уже когда своих да наших напрягли, оказалось что где-то "земля" хреновато была прикручена. даже не в нашем щитке. Ага, полнеший "контороль".

MAXX

#33
Цитата: santorius от 30 мая 2012, 21:07:30
Геморрой МАХХ никому не нужен, а кому написать найдутся, пишут по причине и без, чаще БЕЗ.
Это наверное, там, где собираемость платежей более 100% :)
Да кстати, платежка пришла от Энергосбыта - можно им позвонить и спросить, откуда цифры. Чем гадать.

santorius

Цитата: whitehats от 30 мая 2012, 21:09:29
Че, серьезно ? С чего тогда у меня на двоих вышло 75 кВт ? У нас в подъезде андройный колайдер днем и ночью гоняют ?
А денюжки то по твоей квитанции Энергосбыту уйдут. В чем навар УК?

whitehats

Цитата: santorius от 30 мая 2012, 21:13:32
А денюжки то по твоей квитанции Энергосбыту уйдут. В чем навар УК?
А с чего тогда там в счету за предомовую територию ???

MAXX

Цитата: santorius от 30 мая 2012, 21:13:32
А денюжки то по твоей квитанции Энергосбыту уйдут. В чем навар УК?
Кто то говорил о наваре? Лишнего никто не выставил - все по счетчикам. Весь вопрос, насколько правильно подсчитали.

santorius

Цитата: whitehats от 30 мая 2012, 21:16:52
А с чего тогда там в счету за придомовую территорию ???
А где там придомовая территория? Обще Домовые Нужды видел.

santorius

Цитата: MAXX от 30 мая 2012, 21:19:16
Кто то говорил о наваре? Лишнего никто не выставил - все по счетчикам. Весь вопрос, насколько правильно подсчитали.
Так опять же кому деньги то? УК что ли? Или энергосбыт с ними поделится?

007

А у меня все нормально за ОДН -2,3 руб . так что мне они еще должны оказались,я готов каждый месяц так с них получать, ребята пора покупать землю и строить дома. Квартиру купили деньги огромные отдали теперь нас дерут в 3 шкуры, говорили сначала вы платите 60% потом 80% теперь уже незнаю молчат, походу хватает всей конторе. Думаю надо создавать ТСЖ тогда что то сдвинется, хотя у каждого в подъезде найдется урод который лопает и вообще уже какой год не платит, а мы его пока кормим. Подсадили всех на хорошие деньги, почему то у нас народ не активный, а так бы пару тройку человек можно и ТСЖ создать, я в своем подъезде полгода пенсионеров уговаривал домофон поставить, как тольк на каждом этаже стали [censored] и ссать ходить, тогда лед тронулся сказали давай домофон.

MAXX

Алекс ты ж знаешь, что платежка Энергосбыта - деньги получит Энергосбыт. Тут есть тонкость - чем больше УК развесит на жителей ОДН, тем меньше у нее убытки. Т.к. есть определенные нормы по ОДН (см. выше). И все, что свыше этих норм получилось - это убытки УК. Я знаю, что тему смотрят представители УК - пусть они прокомментируют.
А также вопрос Юлии Карповой.

whitehats

Цитата: santorius от 30 мая 2012, 21:19:47
А где там придомовая территория? Обще Домовые Нужды видел.
Да один хрен, редьки не слаще как называица. Ну и какие домовые нужды ? На ихнем сайте www.nsk.elektra.ru написано
1. Что такое ОДН?
ОДН – это сокращение от словосочетания «общедомовые нужды». В понятие электроэнергии, расходуемой на общедомовые нужды многоквартирных домов, входит освещение лестничных клеток, чердачных и подвальных помещений, обеспечение работы лифтового хозяйства, электрических лампочек в кабине и шахте лифта, антенных усилителей, домофонов, подкачивающих насосов, иного внутридомового оборудования.

10. Почему граждане должны платить за ОДН?
Всё вытекает из того, что помимо собственности на квартиру, в которой они проживают, у них ещё есть общедолевая собственность, в которую и входят все эти инфраструктурные объекты, к которым относятся и электрическая разводка, которая идёт до конкретной квартиры, а также осветительные установки мест общего пользования, электрические установки для защиты дома от пожара и электрические установки грузовых, пассажирских и пожарных лифтов. В соответствии ч. 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ бремя содержания данного имущества возложена на собственников жилых помещений

Да нету этого [censored]. Ни лифтов, ни пожарной сигнализации, ни насосов. Ни чердака, ни повала. За домофом платим там чойта, в квартплату. Ну очень сомневаюсь чтобы он киловатты накрутил.

santorius

У нас в доме в щитовой стоит общий счетчик на дом, вот уж посчитать элементарно. А расчет ОДН по моему не с человека, а с кв.метра берется.

whitehats

А киловаты потребляет метр или человек ? Мдяяяя, ситуацыя как у моих соседей. Завели кошку, а миску с едой выносят ей в подъезд. Там же она и гадит. Вот думаю...кого прибить ? Соседей или кошку ? Хотя животная вряли виновата что у ней такие хозяева.
А никто не знает когда за воздух платить начнем ? Успеть бы затарится кислородными балонами. А там и декабрь месяц уж недолго. Глядишь шумеры не обманут, и наконец придет конец свету.

Administrator

Цитата: whitehats от 30 мая 2012, 22:25:35
А киловаты потребляет метр или человек ?
Хороший вопрос. Киловатты, они все-таки не вода?