Интеллектуальный флуд

Автор MAXX, 25 сентября 2011, 20:25:10

« назад - далее »

Адаптер

Цитата: Administrator от 11 октября 2011, 20:37:19
Сам сказал тут http://zavolzhie.net.ru/forum/index.php/topic,1044.msg45594.html#msg45594 я то при чем? Я считал, что в СССР был социализм.

Ну, нехай социализм. Те же яйца, только в профиль.

Administrator

Основной принцип социализма: от каждого по способностям, каждому по труду.
Основной принцип коммунизма:  от каждого по способностям, каждому по потребностям.

Различие существенное.

r2d2

Цитата: Адаптер от 11 октября 2011, 20:34:34
Прекрасно помню ту обстановку. Когда на Финском в соседях жили в своих домах на одной улице с нашей семьей водитель автобуса, музыкант и слесарь инструментальщик. И проблем никаких не было. Кололи дровишки, топили печки.
А сейчас какие проблемы у живущих на одной улице?

Адаптер

Цитата: Administrator от 11 октября 2011, 20:51:37
Основной принцип социализма: от каждого по способностям, каждому по труду.
Основной принцип коммунизма:  от каждого по способностям, каждому по потребностям.

Различие существенное.


Ну хорошо,в терминах убедил.
Вопрос вообще не в этом, а в убеждениях и отношениях.

r2d2

Цитата: Адаптер от 11 октября 2011, 20:38:18
Ответьте хотя бы на один мой вопрос тоже.
Что построено сейчас?
Хороший вопрос, ответ на который не знаю. Это лучше у Попутчика спросить, он тут по всей видимости, политик какой-то. Сейчас, некоторые называют построенное государственным капитализмом.
После развала СССР прошло 20 лет и это слишком мало, по крайней мере, для нашей страны, чтобы что-то построить новое и хорошее. Как говорят - в России за 200 лет не меняется ничего, а за 10 лет - все.

Адаптер

Цитата: r2d2 от 11 октября 2011, 21:04:16
Сейчас, некоторые называют построенное государственным капитализмом.
После развала СССР прошло 20 лет и это слишком мало, по крайней мере, для нашей страны, чтобы что-то построить новое и хорошее. Как говорят - в России за 200 лет не меняется ничего, а за 10 лет - все.

Ну так вывод то какой напрашивается сам собой, если после 1917 г. за 20 лет из лапотной России превратились в технологичную державу (по тем временам) и после 1945 года за 10 лет восстановили СССР после войны и десяток приграничных государств?

r2d2

Цитата: Адаптер от 11 октября 2011, 21:10:31
Ну так вывод то какой напрашивается сам собой, если после 1917 г. за 20 лет из лапотной России превратились в технологичную державу (по тем временам) и после 1945 года за 10 лет восстановили СССР после войны и десяток приграничных государств?
Вывод тут известен - государство при социализме максимально мобилизует все необходимые ресурсы страны для реализации масштабных проектов. Это один из возможных плюсов этого строя.
Но есть и другая сторона медали - это отсутствие конкуренции, однобокая идеология, плановая экономика. Как результат, это полный провал в производстве товаров и услуг для народа. Возьми теже авто ВАЗ или ГАЗ, практически одна и таже модель, да и то на них очередь раньше была. Плюс дефицит и все его радости.

Адаптер

Цитата: r2d2 от 11 октября 2011, 21:18:07
Вывод тут известен - государство при социализме максимально мобилизует все необходимые ресурсы страны для реализации масштабных проектов. Это один из возможных плюсов этого строя.
Но есть и другая сторона медали - это отсутствие конкуренции, однобокая идеология, плановая экономика. Как результат, это полный провал в производстве товаров и услуг для народа. Возьми теже авто ВАЗ или ГАЗ, практически одна и таже модель, да и то на них очередь раньше была. Плюс дефицит и все его радости.

Хорошо. Мы сейчас получили конкуренцию, разнобокую идеологию, рыночную экономику. Де факто это продолжается уже 20 лет. Где подъем в производстве услуг и товаров для народа? Везде Кетай. Почему ВАЗ и ГАЗ за эти 20 лет не превратились в общепризнанный мировой бренд?  На них то как раз очередей нет (Шеви-Ниву в расчет не беру). Радости при дефиците как раз были. Когда достал его, этот самый дефицит (вспомни Райкина) ну и чем лучше тухлятина в Пятерочке и в Перекрестке? Ничем. Зато полки завалены.
Но при том, что вы описали выше выбились за 30 лет в ведущую мировую державу. Запустили человека в космос. Заводов понастроили. И все при деле были. Только вот проморгали дядю Сэма с его блэкджеком и шлю@ами...

r2d2

Цитата: Адаптер от 11 октября 2011, 21:37:49
Хорошо. Мы сейчас получили конкуренцию, разнобокую идеологию, рыночную экономику. Де факто это продолжается уже 20 лет. Где подъем в производстве услуг и товаров для народа? Почему ВАЗ и ГАЗ за эти 20 лет не превратились в ощепризнанный мировой бренд? На них то как раз очередей нет (Шеви-Ниву в расчет не беру). Радости при дефиците как раз были. Когда достал его, этот самый дефицит (вспомни Райкина) ну и чем лучше тухлятина в Пятерочке и в Перекрестке? Ничем. Зато полки завалены.
Зато при том, что вы описали выше выбились за 30 лет в ведущую мировую державу. Запустили человека в космос. Заводов понастроили. И все при деле были. Только вот проморгали дядю Сэма с его блэкджеком и шлю@ами...
Я выше сказал, что 20 лет слишком мало, чтобы осела та пена, которая поднялась в начале 90-х. Можно, конечно, тут привести в пример Японию, Корею и т.д., но тут существенная разница - в этих странах не было социализма.

Дядю Сэма не проморгали. Все дело в экономике. В начале 80-х резко упали цены на нефть, которую СССР экспортировал. Не секрет, что США и СССР были два полюса, два подхода во всем мире. В результате, экономическая модель СССР оказалась нежизнеспособной, иначе победил был социализм, а не дядя Сэм.

Да, были при деле. Только зачастую делали то, что никому не надо было. А получали все равно за это деньги, которые перераспределяли от тех отраслей, которые пользовались успехом.

r2d2

Цитата: Адаптер от 11 октября 2011, 21:37:49
Хорошо. Мы сейчас получили конкуренцию, разнобокую идеологию, рыночную экономику.
Какую мы получили конкуренцию? Кто стал руководить предприятиями после приватизации? Откуда было взять менеджмент, который рулит в новых условиях?

Адаптер

Цитата: r2d2 от 11 октября 2011, 21:46:15
Я выше сказал, что 20 лет слишком мало, чтобы осела та пена, которая поднялась в начале 90-х.

Да какая пена то? Что пены больше было, чем после ВОВ? Хорошо, сколько по вашему времени надо?



Цитата: r2d2 от 11 октября 2011, 21:46:15
В начале 80-х резко упали цены на нефть, которую СССР экспортировал.

А почему упали цены на нефть? Вспомните фразу "Распространение НАТО на Ближний Восток". Стратегически проиграли Дяде Сэму в военных действиях. Плюс 10 институтов в Америке (ни для кого уже не секрет), которые занимались внедрением идеологического сифилиса в массы с помощью диссидентства и другими средствами информационной войны.

Цитата: r2d2 от 11 октября 2011, 21:46:15

Да, были при деле. Только зачастую делали то, что никому не надо было. А получали все равно за это деньги, которые перераспределяли от тех отраслей, которые пользовались успехом.


Да ну и ладно бы. Кушать то все хотят.

Адаптер

Цитата: r2d2 от 11 октября 2011, 21:49:15
Какую мы получили конкуренцию? Кто стал руководить предприятиями после приватизации? Откуда было взять менеджмент, который рулит в новых условиях?

Я исходил только из вашего утверждения в ответе 36

r2d2

Цитата: Адаптер от 11 октября 2011, 21:55:57
Да какая пена то? Что пены больше было, чем после ВОВ? Хорошо, сколько по вашему времени надо?
Не знаю, я не оракул. Можно посмотреть, например, сколько времени в США строилось государство.
Цитата: Адаптер от 11 октября 2011, 21:55:57
А почему упали цены на нефть? Вспомните фразу "Распространение НАТО на Ближний Восток". Стратегически проиграли Дяде Сэму в военных действиях. Плюс 10 институтов в Америке (ни для кого уже не секрет), которые занимались внедрением идеологического сифилиса в массы с помощью диссидентства и другими средствами информационной войны.
СССР тоже занималась идеологией не меньше США и тоже по всему земному шару. Но США в итоге оказались сильнее экономически я уже говорил. Если бы СССР был лидером в технологиях, которые он бы смог экспортировать во весь остальной мир, победил бы он. А на нефти, увы. Новое руководство страны не очень то учится на ошибках СССР.

Адаптер

Цитата: r2d2 от 11 октября 2011, 22:04:21
Не знаю, я не оракул. Можно посмотреть, например, сколько времени в США строилось государство.СССР тоже занималась идеологией не меньше

Не пример. Вспомните как формировался Новый Свет и из кого.
Цитата: r2d2 от 11 октября 2011, 22:04:21
СССР тоже занималась идеологией не меньше США и тоже по всему земному шару. Но США в итоге оказались сильнее экономически я уже говорил. Если бы СССР был лидером в технологиях, которые он бы смог экспортировать во весь остальной мир, победил бы он. А на нефти, увы. Новое руководство страны не очень то учится на ошибках СССР.
Я не согласен с вами. Не экономически они сильнее были, а тупо хитрее и нашли ахиллесову пяту СССР. Как в драке, нашли слабое место и стали туда долбить. Технологии в 80-х примерно одинаковые были, что у СССР, что у штатов. Просто показали народу повторюсь, голый Сникерс, сиречь свободу. А перед этим вдолбили в голову, что ее якобы очень всем не хватает. И было это на уровне Президиума КПСС и Миши Меченого.
А нефть там до кучи пошла.

santorius

Цитата: Адаптер от 11 октября 2011, 20:38:18
Ответьте хотя бы на один мой вопрос тоже.
Что построено сейчас?
Политологи считают что сейчас в России построен олигархический капитализм в самой его гнусной и извращенной форме.
И не было никакого желания у нашего народа рушить СССР, этого добивались диссиденты на деньги США, и Горбач оказался таким же чертиком из табакерки. Вы посмотрите кто его восхваляет - наши потенциальные враги, США. НАТО, в Германии вообще памятник поставили, вот и делайте выводы кому развал СССР нужен был в первую очередь нашему народу или его врагам.
   Хотели свобод, слова, собраний, митингов, получите - свобода слова на лицо в любой газете и по ТВ центральные новости это кто кого на какой вечеринке от...бал, от кого у Кабаевой ребенок родился от Путина или нет. Свобода собраний тоже пожалуйста - больше трех соберетесь смотри как бы в экстремизме не заподозрили, митинг антиправительственный - да ради Бога - только за МКАД в рощице какой-нибудь, дорогу в протест перекроете - тоже можно - только как наш премьер сказал люди вас побьют или ОМОН вызовут и будут правы потому,что вы проезду мешаете, ну кто ОМОН то вызовет прикрываясь людьми мы знаем.
    Идеология говорите была однобокая - а не надо было нашим людям другой идеологии потому что эта идеология на благо людей была направлена - на бесплатную медицину ( сейчас та же самая ничуть не лучше только за бешеные деньги ), на бесплатное образование - от начального и до аспирантуры ( одно из лучших в мире ). на копеечное ЖКХ потому что за него государство платило.
    Вчера сюжетец один по ТВ посмотрел: люди снова в колхоз объединились и сидят и смеются - засуха говорите в прошлом году в стране была - это  у фермеров, которых государство душит, засуха, а у нас все забибись.
    Получили мы "свободу" рабского труда за копейки чтобы не передохли, а и передохнем - китайцев привезут нефть с газом качать их не жалко их много.