*nix система в Заволжье

Автор mr.y, 05 мая 2006, 19:15:41

« назад - далее »

mr.y

Большое спасибо всем кто предложил дистрибутивы
Ко мне летит FreeBSD 6.0

Administrator

#1
Вопрос к любителям *nix.
Зачем вы используете данные ОС:
1. это дань моде;
2. в ней удобнее работать, в т.ч. в смысле интерфейса;
3. используете для для такой работы, которую нельзя выполнить в Windows.

Хотелось бы услышать реальные ответы, без "религиозных" споров о большей защищенности, крутизне командной строки и т.д.
Мне, к примеру, в той или иной степени, приходится ее использовать, вследствие размещения под Linux интернет-проектов.
Дома несколько раз устанавливал, но, не найдя ей особого применения, сносил. OpenOffice, тот же, отстал от аналогичного  продукта Microsoft, как Волга от Мерседеса.

noname

Хм.. Я думаю, что юзать никсы на домашнем компе - неправильно. Это изначально серверная ось. И как сервер она очень удобна. Мне набример бздя нравицца за порты. Удобно блин. А про безопасность - я не думаю, что линь безопаснее винды. Это заблуждение, достаточно почитать багтрэк.

Administrator

Цитата: noname от 21 мая 2006, 22:00:52
Хм.. Я думаю, что юзать никсы на домашнем компе - неправильно. Это изначально серверная ось.
Скажем так, изначально ориентированая, как сетевая, отсюда и все ее преимущества. Тем не менее, ее все чаще и чаще начинают позиционировать, в качестве офисной и домашней системы.

noname

На это есть 2 причины:
1) бесплатность
2) мода

Administrator

noname, ты говоришь, удобна, как сервер. Ты случайно, не ситемным администратором работаешь?

noname

1) я не работаю, я учусь)
2) можно сказать и админ. но в своей области

Vasily

Вот цитата из журнала, которая снимает все вопросы по Линуксу:

"Больше «Линуксов», хороших и разных

Несмотря на растущую популярность Linux, этой системе до победы над Windows, конечно, очень далеко. Одна из причин этого — многообразие существующих релизов системы и их взаимная «неприязнь». Если Windows XP доступна всего в 3—4 вариантах (Home Edition, Tablet Edition, Media Center и пр.), то число «сборок» Linux перевалило за три сотни и их трудно продвигать как единственный продукт, т.к. таковым эти версии не являются. Они отличаются друг от друга базовыми вариантами графической оболочки, начального «загрузчика», конфигурациями подсистем и собственно программными приложениями. Поэтому сегодня начинать знакомиться с ОС Linux лучше с анализа особенностей, присущих разным «сборкам». Даже беглый взгляд на это «многообразие видов» поражает.

Fedora Core можно считать до некоторой степени «прародителем» последующей версии Linux Red Hat. Он предназначен для ПК, рабочих станций и серверов, имеет оригинальную и достаточно удобную систему управления установкой приложений (файлов в формате RPM).

Debian — дистрибутив, известный тем, что он наследует многие «общие признаки» Linux, дополнен большим количеством входящих в него приложений (более 15000) и неплохой поддержкой в Интернете. Slackware — один из самых старых пакетов (распространяется с 1992 г.), отличается значительной стабильностью. ASP Linux — российский (а значит, достаточно корректно русифицированный) вариант Red Hat. Mandrake — универсальный набор с простой процедурой установки и весьма дружественным интерфейсом. Gentoo — система, удобная для профессиональной разработки приложений. Knoppix компактен и обладает возможностью запуска не только с жесткого диска, но и оптического носителя."

Я думаю коментарии излишни!
Если нужна ссылка на дистриб, могу выложить!


USSeR

А мне больше всего Ubuntu (Kubuntu) нравится :)

Vasily

Всетаки для простого российского обывателя вполне достаточно Виндов (причем любых) И ЭТО ФАКТ

pervad

Кому нужны различные дистрибутивы «Линуксов» обращайтесь.

Provider

Собираюсь осваивать Linux. Начну с Ubuntu. А вообще если бы не работа, то он мне и нужен бы был.
На работу не хотят покупать лиц. софт и при этом грозятся проверкой, весь софт ставлю я, значит мне за него и отвечать. Придет проверка меня посодют, как учителя... не помню уж где. Вот и хочу поставить Linux.
Как вариант: бежать с этой работы бысто и огородами!

GlumShadow

Цитата: Provider от 17 августа 2007, 11:10:03
Собираюсь осваивать Linux. Начну с Ubuntu. А вообще если бы не работа, то он мне и нужен бы был.
На работу не хотят покупать лиц. софт и при этом грозятся проверкой, весь софт ставлю я, значит мне за него и отвечать. Придет проверка меня посодют, как учителя... не помню уж где. Вот и хочу поставить Linux.
Как вариант: бежать с этой работы бысто и огородами!
Или ничего не ставить пиратского. Удаляешь все с компов нелицензионное (кроме документов конечно), и пишешь в письменном виде, что не согласен работать на пиратском софте и попадать под соответствующую статью закона, и посему контора работать не будет, пока не будет лицензионного софта. Просто если за одно место возьмут ты останешься виноватым, если официально там отвечаешь за установку. А по конторе сумма набежит приличная и административщиной не отделаешься...
Если честно это вопрос серьезный особенно последнее время.
За лецинзионость всерьез взялись...

palp

#13
Свои пять копеек...
Кто собирается занкомиться и линуксом и у кого интернет adsl, очень советую начинать с ubuntu,debian или gentoo.
Не по причине привязанности а просто потому что у нас в нижегородском кольце есть репозитарии этих дистрибутивов, а соответственно программы для них и обновления вы будете скачивать бесплатно и на большой скорости.
p.s. Есть у меня freebsd 6.2 mandriva 2007 suse 10.2 ubuntu 7.04 openbsd 4.0(it so hard) скоро будет altlinux 4.0 если что обращайтесь :)

MrY_BSD

#14
Кстати я автор темы... Только пароль забыл  :)
У меня есть FreeBSD 6.0 2CD и FreeBSD 6.2 3DVD (Linux Center Edition), а так же OpenBSD 4.1 1DVD (Linux Center Edition). Линукс-центровые диски содержат практически полную коллекцию пакгарджей для Фри, и полную для ОпенБСД. Если что - пишите сюда или стучите в ICQ 35811100 or Jabber MrY@jabber.krasu.ru
Может нам уже пора Заволжский LUG и BUG создавать?