*nix система в Заволжье

Автор mr.y, 05 мая 2006, 19:15:41

« назад - далее »

Евгений

Цитата: whitehats от 23 февраля 2011, 17:58:33
За пару бутылок пива "Бекс" могу предложить опробовать мою сборку Mint 10.10 х64. Русский язык есть, с USB модемами работает.
сборку выкладывай, и говори где можно забрать пиво- я попробую ( и пиво и сборку)

whitehats

#31
Ну прикинь скока времени займёт через мегафон почти гиг закачивать :-\ В ближайших плана допилить нормальную работу виндовых 1С, компас, консультант, гарант. Времени все нету  :( Может в отпуске займусь.
Думаешь ВСЕ так просто ? Такого пива я уже лет 7 в нашем городе не видел  :P Пиво оно как Нокиа...коннектит пиплов  ;D

mahonya

GRAUS, спасибо, посмотрю)) Я пока разные рассматриваю- прикидываю, так что совет очень кстати))

mahonya

whitehats, круто)) процентов 30 из написанного я даже догадываюсь, зачем нужно)))
я ж домашний пользователь, мне в интернет, опен офис, аська, мультимедяшка - все, что нужно для счастья))
а птица - потому что первая под руку попалась, ну и красивая))

whitehats

Так ента птица на основе ЧЕГО собрана ? Red Hat ?? Гламура в любом линухе можно наркутить поболе "семерки". Один компиз чего только стОит, при относительно небольшом пожирании системных ресурсов. В отличие от виндового експлорера.

GRAUS

#35
Синяя  птица - http://www.integra-l.ru/site/index.php/bluebird/about-bluebird
http://integra-l.ru/site/index.php/more-about-company/news/141-sialia10-4start
Если коротко - UBUNTU 10.04, допиленная коллективом энтузиастов.
По отзывам пользователей  - довольно часто не оправдывает заявленного "все из коробки" и "все работает сразу".
В общем, это линукс, готовь бубен и напильник.

whitehats

#36
На всех не угодишь. А разве винда сразу допиленная ? Один реестр чего стоит. По своему опыту...установка винды ~15 мин. Установка драйверов, ПО, запуск твикалок, ковыряние реестра, перенос своих картинок-фильмов-музыки-книг. И в завершение...ДЕФРАГМЕНТАЦИЯ.
Чистая установка линуха ~ 6 минут. Установка ВСЕХ программ одновременно ~ 10 минут. Настройка интерфейса под себя ~ 3-5 минут. Перенос своих файлов...ну в зависимости от объема. Установка своей допиленной сборки со всем ПО ~ 8 минут. Ну и дальше по сценарию. Для себя я не вижу особых минусов в ковыряние линуха. Достаточно один раз сделать свою сборку и в будущем обновлять только ядро. Тем более что раньше пересборка ядра занимала немало времени, и для внесения даже небольших изменений приходилось начинать все заново. теперь можно пользовать графический интерфейс для пересборки ядра, и все изменения будут сохранятся в конфиге, который используется при последующих пересборках ядра. Так что каждый решает для себя каким инструментом пользоватся. Линух удовлетворяет 95% моих потребностей. Для видеомонтажа вполне хватает Cinecutie. Конечно не адобы прьемьер, но привыкнуть можно.

GRAUS

Нельзя не согласиться.
Тем более, используя апт-он можно существенно уменьшить время на перенос-установку именно "своего линукса". Один метапакет - и все.
Кроме того, "адобы прьемьер", фотошоп и тп прекрасно идут из под вайна-седеги. (Конечно, имеется в виду портативные версии ps, люстры, премьера).
НО! Чтобы понять все эти прелести, начинающем пингвоводу по-любому придется на первых порах освоить нюансы правильного удержания напильника и отбивки в бубен, согласитесь?

GRAUS

Цитата: whitehats от 23 февраля 2011, 19:29:31
В ближайших плана допилить нормальную работу виндовых 1С, компас, консультант, гарант.
Результатами поделитесь?
Особенно Компас интересует, а то имеющиеся нормальные варианты уж очень сильно платные.

Sergey_K

Цитата: GRAUS от 24 февраля 2011, 11:48:51
придется на первых порах освоить нюансы правильного удержания напильника и отбивки в бубен, согласитесь?
Вот скажите мне пожалуста, поставил Убунту 10.10 с dvd. В комплекте ОпенОфис 3.2.1. И как не пробовал его русифицировать - не получается... Так теперь его сносить ? И отдельно закачивать уже с локализацией ? 3.3.0 ?

whitehats

Ну веть и мы не с включенными ноутами рождались :) А относительно компаса, гаранта и бла-бла-бла. Есть хороший сайт:
http://etersoft.ru/wine/applications
Те же wine, только оптимизированные именно для работы с такими приложениями. Другое дело что их пока нет для Mint (Ubuntu) 10.10. Но для любой другой версии, они высылают без проблем. И лицензия на месяц забесплатно. А там пили...пока руки до кровавых мозолей не сотрешь :)

whitehats

Цитата: Sergey_K от 24 февраля 2011, 11:58:02
Вот скажите мне пожалуста, поставил Убунту 10.10 с dvd. В комплекте ОпенОфис 3.2.1. И как не пробовал его русифицировать - не получается... Так теперь его сносить ? И отдельно закачивать уже с локализацией ? 3.3.0 ?
Вам нужна локализация для этой версии офисов. Поищите в "диспетчере приложений" пакеты с названиями openoffice ru. Локализация будет проходить именно для пакетов установленных в системе. Ничего не надо откатывать на раннюю версию.

GRAUS

Не согласен, проще можно.
Находите в администрирововании "язык системы", включаете. (Тык на кнопу)
После паузы система скажет, что поддержка языка установлена не полностью и предложить привести все в нужный вид.
Соглашаетесь (или откладываете на "потом"), и система сама грузит нужные языковые пакеты.
В том числе, заметьте, и на офис, и на гнома, и на все недорусифицированное.
Процесс быстрый, по окончании - полностью русский офис и прочее тоже.
"...Вот так как-то..."

mahonya

люди добрые, подскажите, куда глядеть - убунта, которая Го в "пробном" режиме МТС модем в упор не видит. Ни как модем, ни как флеху, ни как сидюк...никак в общем  :'(
ну, то есть если в терминале набрать $ dmesg | grep -i usb, то что-то там находится. Но что делать с этим "есть" дальше - не вполне понятно.
пыталась настроить по советам отсюда
http://rus-linux.net/nlib.php?name=/MyLDP/internet/modem-ru.html
Сначала все было хорошо, модем согласился остаться просто модемом Потом стало хуже - прог дозвона убунта сказала что у нее нет таких ???. вопрос в том, нет из только в демонстрационном режиме или вообще? и как его все же настроить.
...ну, и чтоб два раза не вставать - а кто-нибудь знает, как программы оформления налоговых вычетов (декларация 2007-20ХХ) себя под *nix -ами будут вести?

mahonya

все, поняла - это было все таки с демонстрационным режимом связано.
Я пишу из-под linux  :D