Интеллектуальный флуд

Автор MAXX, 25 сентября 2011, 20:25:10

« назад - далее »

sergofan

На месте ВВП ( ::) ) из принципа бы поехал. Чтоб не было места, двоюродным. Да знают место своё пусть.

sergofan

Цитата: MAXX от 05 ноября 2022, 17:59:25Она там без права голоса. Типа двоюродной жены.
Министр-координатор по морским делам и инвестициям Индонезии Лухут Бинсар Панджаитан, который отвечает за подготовку саммита G20, заявил, что Владимир Зеленский не поедет на саммит лидеров G20 на Бали, сообщает портал detikBali.
Не удивлён)))

MAXX

Вроде была информация, что он там будет в формате голограммы видеосвязи.

Administrator

У большинства народа в отзывах в интернет-магазинах используется три слова: пушка, огонь и бомба. Деградируем?

sergofan

У нас вообще 1 вариант 👍 Понравилось. ;)

Пётр 76174

Цитата: sergofan от 11 декабря 2022, 18:22:49У нас вообще 1 вариант 👍 Понравилось. ;)
Ещё и не цензурный? Бывает.. ;D

MAXX

Никогда не говори «интересно» 

В замечательном фильме «Капитан Фантастик» (это не комикс, просто такое название) есть эпизод, который прямо засел мне в душу.

Там семья с кучей детей и они на домашнем обучении у суперумного папаши (он и есть Капитан). Среди прочих странных, но крутых правил это семейки есть такое: запрещено употреблять слов «интересно» при отзыве на книгу.

И вот девочка-подросток прочитала «Лолиту» (да, они там без комплексов). И папаша предлагает ей поделиться со всеми своими впечатлениями. Она говорит: «Мне было интересно», все начинают свистеть – запрещенное слово. Папаша говорит – понятно, мол, что интересно, но почему? Напрягись, сформулируй. И девочка напрягается и формулирует: главный герой растлитель малолетних, ты должна его ненавидеть, но ты ему сочувствуешь – вот почему интересно.

И я тогда подумал – а ведь точно! Мы потребляем книги и фильмы, как еду. Отдаемся процессу, а потом, сытно отдуваясь и ковыряясь зубочисткой, говорим: «Да! Прикольно. Интересно. Мне понравилось». И всё!

При этом не даем себе труда копнуть хоть чуть-чуть глубже. Не для того, чтобы понтануться или прикинуться критиком. а для лучшего понимания себя. Почему мне это понравилось? Что именно мне понравилось? Что со мной не так?

Это простое упражнение, копнуть глубже по силам каждому. Для этого даже не нужен собеседник. Просто снабдить ярлычком впечатление, перед тем как сложить его в копилку. Но все равно мозг как будто ленится, не хочет переводить эмоции на язык слов.

Читал Довлатова? Да. Ну и как? Понравилось. А что именно? (скрип извилин) Смешно. А еще? Ну, эээ (скрип) ощущение доброты. Хорошо, а еще? (скрип, переходящий в скрежет) А еще... а еще деликатно переданное ощущение абсурдности повседневности!

Я уже писал, что мы вообще очень слабо пользуемся словами, и особенно плохо умеем описывать свои эмоции. Вот еще одно подтверждение. Короче, я призываю, как в этом фильме, исключить их обихода слова «хорошо», «плохо», «понравилось», «не понравилось». Не только в описании книг и фильмов, а вообще.

Каждый раз, когда после неимоверно опасного погружения в бездну самонаблюдения мы выныриваем с «хорошо» или «плохо», надо сказать себе «хреновый улов, ныряй обратно». 

Не «плохо», а страшно, тревожно, одиноко, нечистая совесть, уязвленное самолюбие. Не «хорошо», а чистая совесть, комфортно, радостно, предвкушение, удовлетворение инстинктов, азартно, я просто люблю пиво отстаньте. 

Я назвал фильм «Капитан фантастик» замечательным. Халтура! Он вызвал у меня грусть и вдохновение, потому что он трагикомичный, оригинальный, смелый и... и... и в нем нет имманентной жанровой фенотипичности! 

Я предлагаю вам упражнение на самопознание - в комментариях обозначить свой любимый фильм и сформулировать, какие эмоции он вызывает. Буквально в двух словах. Справитесь? )

#УниверситетСебя
Источник - https://t.me/men_maximum