Новости области из первых рук

Автор MAXX, 27 марта 2012, 19:53:26

« назад - далее »

MAXX

С 20 ноября по 7 декабря 2012 года нижегородский филиал Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) планирует осуществить масштабные приостановки трансляции телерадиопрограмм в Нижнем Новгороде в связи с работами по установке цифрового оборудования на антенно-мачтовом сооружении. Выключение передатчиков планируется производить ежедневно по будням с 9.00 до 17.00 мск.

Как пояснили в нижегородском филиале РТРС, на нижегородской телебашне будет осуществляться монтаж фидера и новой цифровой антенны (высота 189 м), рассчитанной на трансляцию трёх мультиплексированных пакетов программ. Ожидается, что в течение 14 суток в дневное время на территории Нижнего Новгорода, а также Дзержинска, Бора, Балахны, Городца, Богородска, Кстова и Чкаловска не будут доступны программы всех теле- и радиоканалов, вещание которых осуществляет Нижегородский филиал РТРС, кроме «Радио России», «Маяка», «Европы плюс» и «Радио Арсенала». В нижегородском филиале РТРС отметили, что будут приложены все усилия для того, чтобы выполнить монтажные работы в сроки меньшие, чем запланировано.

Напомним, в октябре в Сарове началась трансляция цифрового эфирного телевидения: был запущен цифровой передатчик мощностью 500 Вт, транслирующий программы первого мультиплексированного пакета (мультиплекса) на 40-м телевизионном канале в новом вещательном стандарте DVB-T2/MPEG4. Как отметил на открытии министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин, «и на федеральном, и на региональном уровне уже принято решение о поддержке тех граждан, которые не имеют возможности приобрести телевизионный ресивер, принимающий сигнал в формате DVB-T2».

Справка.

Цифровое эфирное телевидение по решению Правительства РФ будет транслироваться в формате DVB-T2 MPEG-4. В первый мультиплексированный пакет цифровых программ вошли 8 общефедеральных каналов: Первый канал, Россия-1, Россия-2, Россия-К, Россия-24, НТВ, Пятый канал и детский канал «Карусель». В дальнейшем в соответствии с указом Президента РФ в мультиплекс будет добавлен региональный канал и Общественное телевидение России.

Внедрение ЦЭТВ в России осуществляется в рамках федеральной целевой программы. Нижегородская область относится к регионам третьей очереди строительства цифровых сетей. Всего для организации вещания ЦЭТВ на территории региона планируется использовать 58 объектов связи, из которых 46 – построить вновь. Ожидается, что цифровая сеть в Нижегородской области в полном объеме будет запущена в 2014 году. Доступ к программам ЦЭТВ будет обеспечен для 98% населения. В 2015 году на «цифру» перейдет все страна, после чего программы аналогового телевидения будут постепенно выключаться. Цифровое телевидение обеспечивает самое высокое качество изображения и звука, а также позволяет кратно увеличить число каналов, транслируемых в эфире. Ожидается, что в ближайшие годы будут запущены три бесплатных мультиплекса, в частности появятся каналы HD качества. Принимать цифровой сигнал могут телевизоры со встроенным тюнером стандарта DVB-Т2, подключенные к обычной дециметровой антенне. В противном случае необходима специальная приставка (set top box), преобразующая эфирный сигнал в сигнал, понятный телеприемнику.

Информацию по вопросам телерадиовещания в Нижегородской области можно получить в Центре консультационной поддержки Нижегородского филиала РТРС по номеру 8(831)245-2015 или на сайте www.nortpc.ru.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

MAXX

В 2013 году в регионе введена ежемесячная выплата в размере 5 871 рубль при рождении 3 ребенка для семей, чей среднедушевой доход ниже среднего по региону

В органы социальной защиты Нижегородской области поступило 10 заявлений на назначение новой выплаты на третьего ребенка от многодетных мам из Спасского, Перевозского, Балахнинского, Сокольского, Краснобаковского районов. 
«По статистике в области в месяц рождается примерно 340-360  третьих детей. Право на данную выплату имеют семьи, чей среднедушевой доход ниже величины среднедушевого денежного дохода - на 1 января 2013 года эта сумма составляет 29 850 рублей. Обращаться за назначением необходимо в районные управления социальной защиты», - сообщила министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова.
Напомним, Постановление об утверждении Положения о порядке предоставления ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет для граждан Российской Федерации, имеющих регистрацию по месту жительства на территории региона, подписал Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.
С 1 января 2013 года из областного бюджета выделяются ежемесячные денежные выплаты в размере 5 871 рубль при рождении третьего и последующих детей (после  31 декабря  2012 года) до достижения ими трехлетнего возраста.

Отметим, что при рождении одновременно двоих и более детей, в случае, если эти дети являются третьим или последующим ребенком, ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается на каждого ребенка.

Ежемесячная денежная выплата назначается со дня рождения ребенка, если обращение за ней последовало не позднее трех месяцев со дня рождения ребенка.
При обращении за ежемесячной денежной выплатой по истечении трех месяцев со дня рождения ребенка ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается за три месяца до месяца, в котором подано заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты со всеми необходимыми документами, но не ранее дня рождения ребенка.
Граждане обязаны представлять в органы социальной защиты населения, назначившие ежемесячную денежную выплату, документы о составе и доходах семьи раз в шесть месяцев.
В случае непредставления указанных в настоящем пункте документов ежемесячная денежная выплата прекращается и  возобновляется с месяца обращения.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

MAXX

5 марта 2013 года в Сормовском механическом техникуме прошел финал четвертого конкурса профессионального мастерства среди слесарей-сантехников предприятий ЖКХ региона. Конкурс посвящен профессиональному празднику – Дню работников жилищно-коммунального хозяйства. Мероприятие прошло при поддержке министерства жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области, областной организации работников профсоюза жизнеобеспечения и объединения работодателей предприятий ЖКХ региона.

«Современные материалы и технологии, которые применяются в данной сфере, требуют от работников определенной квалификации. Конкурсы профессионального мастерства показывают, что наши кадры отвечают современным требованиям. С каждым годом мы отмечаем, что растет уровень профессионализма участников, специалисты стремятся к саморазвитию, совершенствованию умений и навыков», - отметил заместитель министра ЖКХ и ТЭК региона Владимир Беспалов.

В финальном соревновании приняли участие 30 лучших слесарей-сантехников, которых выбрали по итогам предварительных этапов в Нижнем Новгороде, Арзамасе, Сарове, Павлове, Сергаче, Городце, Заволжье, городском округе Бор, а также в Вознесенском и Воскресенском районах. Лучшие слесари-сантехники продемонстрировали знания теории, а также выполнили практическое задание – сборку сантехнических изделий с применением современных материалов. Наибольшее количество баллов по итогам двух этапов набрал Владимир Фадеев из Нижнего Новгорода (ООО «ПКС»), второе место занял Роман Орлюков из Павлова (ООО «ФСК «Энергострой»), третье – Василий Забродин (компания «Центр ЖКХ», Саров). Лучшим молодым специалистом стал представитель компании «ОЖКХ» из городского округа Бор Сергей Сударькин.

«Престиж работы в сфере ЖКХ пока не так высок, как хотелось бы, но мы стараемся привлекать в профессию молодежь, в том числе, за счет подобных конкурсов. Сейчас совместно с министерством ЖКХ и ТЭК региона, профильными предприятиями  мы разрабатываем программу по подготовке специалистов в сфере ЖКХ с гарантией их дальнейшего трудоустройства», - заявила председатель областной организации профсоюза работников жизнеобеспечения Елена Ленина.

Набравшие наибольшее количество баллов по итогам всех испытаний получили ценные подарки и почетные грамоты министерства ЖКХ и ТЭК Нижегородской области, а также ежемесячное денежное вознаграждение от областной организации профсоюза работников жизнеобеспечения.

«Свою профессию выбрал потому, что всегда можно заработать, да и в быту навыки полезны – дома все делаю сам. Конкурс – хорошая возможность показать, что мы – профессионалы, которые умеют работать качественно», - рассказал лучший молодой специалист конкурса профмастерства Сергей Сударькин.

Гэндальф


MAXX

Нет,  у меня прямая рассылка пресс-службы губернатора

MAXX

27 июня 2013 года состоялся брифинг руководителя региональной службы по тарифам Сергея Протасова, посвященный изменениям тарифной политики региона и мерам, предпринятым для исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина о недопущении роста тарифов.

По словам Сергея Протасова, с 1 июля 2013 года в соответствии с решением Федеральной службы по тарифам, в Нижегородской области планово повысятся тарифы.

«Тарифы на электроэнергию вырастут на 12%, тарифы на газ не превысят в целом 15%. Плата за водоснабжение и водоотведение вырастет на 6,8%. В соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина, рост платы граждан за коммунальные услуги на территории региона в среднегодовом исчислении не превысит 6%», - заявил Сергей Протасов. Кроме того, руководитель РСТ напомнил, что уровень роста тарифов с 1 января до 30 июня 2013 года оставался на уровне декабря 2012 года, а с 1 июля 2013 года по всем муниципальным образованиям региона не превысит 12%.

Сергей Протасов также сообщил, что в ряде муниципальных образований тарифы на тепло вырастут выше, чем средние по области: в Арзамасе – на 14,5%, в Нижнем Новгороде – на 15%, в частности, на Автозаводе – на 18%.

«Такая ситуация вызвана необходимостью реализации инвестиционных программ по повышению качества жилищно-коммунальных услуг. На Автозаводе реализуется самая масштабная инвестиционная программа по замене и модернизации систем теплоснабжения, поэтому рост тарифов здесь будет максимальным. Однако на сумме в платежке этот повышенный рост не отразится. Чтобы не допустить рост совокупного платежа граждан свыше 12%, с 1 июля 2013 года по указанным муниципальным образованиям, Правительство Нижегородской области пересмотрело нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению в сторону уменьшения. Кроме того, муниципалитетами предусмотрена компенсация роста платы граждан, которая будет выделена в квитанциях отдельной строкой», - сообщил Сергей Протасов.

В свою очередь, председатель профсоюза жизнеобеспечения Елена Ленина отметила, что «бесспорно население надо поддерживать, но поддержка должна быть адресной и обоснованной, равно как и рост суммы в платежках».

«Сейчас в тариф коммунальных предприятий в нашем регионе закладывается зарплата 8-12 тысяч рублей по основным рабочим специальностям. При таких условиях профессионалы уходят из ЖКХ, и мы видим острейший дефицит сварщиков, сантехников, водителей. Когда этот вопрос поднял Губернатор Валерий Шанцев на Госсовете по ЖКХ под председательством Владимира Путина, наряду с другими не менее важными вопросами, я была рада. Ведь заработная плата в отрасли — это системная проблема, которая касается каждого жителя нашей страны. Коммунальный комплекс — это базовая отрасль экономики, и если там будет некому работать, то ни о каких масштабных реформах не может быть и речи. У нас просто не останется профессионалов, чтобы реализовывать грандиозные планы», - отметила Елена Ленина.

В свою очередь, Сергей Протасов также напомнил, что по-прежнему в регионе действует прогрессивная система поддержки малообеспеченных слоев населения: размер платы за ЖКУ не может превышать 18% совокупного дохода семьи (в среднем по России эта цифра – 22%).

Напомним, 31 мая 2013 года Валерий Шанцев в рамках своего доклада на Госсовете по ЖКХ внес 3 предложения по усовершенствованию работы отрасли, 2 из которых поддержал Президент РФ Владимир Путин. В частности, инициативу Валерия Шанцева по ускорению разработки «дорожных карт» в ЖКХ и предложение по сокращению региональной доли софинансирования капремонта жилья с 80% до 50%.


Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

sergofan

Цитата: MAXX от 27 июня 2013, 18:18:34
.., и мы видим острейший дефицит сварщиков, сантехников,..
И мы видим! :-[

MAXX

26 августа 2013 года в 13:30 на побережье Горьковского моря министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза примет участие в торжественном открытии Молодежного бизнес-форума «Поволжье 2013». Третий ежегодный форум проводится министерством поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области.

В рамках молодежного бизнес-форума «Поволжье-2013» для молодых предпринимателей пройдут мастер-классы лучших российские бизнес-тренеров и экспертов. В течение пяти дней форума участников ждут насыщенная образовательная программа по семи направлениям; открытый региональный конкурс бизнес-проектов; кейс-чемпионат, интеллектуальные, творческие и танцевальные вечерние баттлы.
В этом году молодежное мероприятие проходит в рамках федеральной программы «Ты - предприниматель». Участники данного образовательного мероприятия получат именные сертификаты, дающие дополнительные 100 баллов к проекту при участии в конкурсе на получение гранта в 300 и 500 тысяч рублей на открытие собственного дела.

          28 августа на площадке бизнес-форума состоится Телемост с Кремниевой Долиной "Бостон-Поволжье", организатор видеоконференции - НИБИ, Спикер – Игорь Балк, предприниматель с 20-летним опытом работы в IT-сфере, Управляющий директор "Global Innovation Labs", США.

NB - жаль, не указано где конкретно на побережье и как стать участником. MawaTrap - сможешь прокомментировать?

malcolm


MAXX

28 августа 2012 года в 10.00 в Маринс Парк отеле и.о. заместителя министра информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Александр Стешин примет участие в открытии третьего международного форума Clouds-NN 2013.

Форум проводится при поддержке Правительства Нижегородской области.

Как сообщили организаторы, мероприятие посвящено теме облачных технологий, их развитию и применению. «Лучшие спикеры России, среди которых Андрей Бешков, Аскар Рахимбердиев, Федор Овчинников, Георгий Гаджиев, Эдуард Фияксель поделятся полезной для бизнеса информацией и выступят с докладами в секциях: «Облачные технологии», «Информационная безопасность», «Облака для бизнеса», - добавили организаторы форума. - «Облачные технологии - общая секция» - посвящена общей информации о Cloud computing. В секции «Облака для бизнеса» прозвучат доклады о применении технологии в бизнесе. Опытом поделятся разработчики и пользователи облачных сервисов. Секция «Информационная безопасность» познакомит с последними новинками и тенденциями, связанными с безопасностью использования SaaS».

Кроме того, в рамках форума пройдет конкурс стартапов «CloudsNN StartUpAwards», где молодые разработчики облачных сервисов и мобильных приложений будут соревноваться за денежный приз – 20 тысяч долларов США. Для участия зарегистрировалось 59 команд. 20 команд, выбранных в ходе отборочного этапа, представят свои проекты на площадке форума. 10 финалистов представят свои проекты в финале конкурса. В мероприятии в качестве члена жюри примет участие министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин. Начало конкурса – в 16.30.

В программе форума запланирована выставка эксклюзивных автомобилей, игротека, розыгрыши призов, полет на воздушном шаре.

MAXX

 ГУ МЧС России по Нижегородской области предоставляет следующие виды госуслуг:

- лицензирование деятельности в области пожарной безопасности;
- проведение аттестации судоводителей на право управления маломерными судами;
- проведение государственной регистрации маломерных судов;
- проведение технического освидетельствования маломерных судов.

Сведения о предоставляемых госуслугах размещены на официальном сайте Главного управления МЧС России по Нижегородской области в разделе «Государственные услуги» http://www.52.mchs.gov.ru/gos/.

MAXX

Министерством информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области разработан новый сервис Интернет-портала государственных и муниципальных услуг Нижегородской области - «Мои учреждения».

Как сообщили в региональном министерстве, данный сервис позволяет определить перечень лечебно-профилактических учреждений, обслуживающих адрес пользователя, ближайшие к его дому детские сады; школу, к которой приписан его адрес, а также ближайшие детские центры развития. «Сервис выдает список ближайших к вашему дому пяти детских садов и детских центров развития, поскольку данные учреждения не приписываются к конкретному адресу. Все эти учреждения указаны на карте, можно посмотреть их адрес, график работы, телефон, - пояснили в министерстве. - Для получения информации достаточно ввести название населенного пункта, улицу и номер дома, по обслуживанию которого вы хотите узнать сведения».

По словам специалистов министерства, данный сервис особенно пригодится молодым семьям при выборе детского сада, школы или детского центра творчества для ребенка, а также тем, кто планирует сменить свое место жительства, позволив тем самым заранее узнать перечень ближайших образовательных и обслуживающих лечебных учреждений. Сервисом «Мои учреждения» можно также воспользоваться через мобильное приложение портала. Сервис расположен по адресу www.gu.nnov.ru/institution на главной странице портала.

MAXX

Тема утратила актуальность. Поставка новостей прекращена.

sergofan

Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. Обсуждалась социально-экономическая ситуация в регионе.
http://kremlin.ru/events/president/news/51267

sergofan

Правительство РФ перенесло срок ввода Нижегородской АЭС с 2025 на 2030 год.
http://www.niann.ru/?id=497133