Энергосбыт - счетчики, ОДН, оплата...

Автор Масяня, 30 мая 2012, 12:33:15

« назад - далее »

alex_v

#45
Цитата: whitehats от 30 мая 2012, 21:31:38
Да один хрен, редьки не слаще как называица. Ну и какие домовые нужды ? На ихнем сайте www.nsk.elektra.ru написано

10. Почему граждане должны платить за ОДН?
Всё вытекает из того, что помимо собственности на квартиру, в которой они проживают, у них ещё есть общедолевая собственность, в которую и входят все эти инфраструктурные объекты, к которым относятся и электрическая разводка, которая идёт до конкретной квартиры, а также осветительные установки мест общего пользования, электрические установки для защиты дома от пожара и электрические установки грузовых, пассажирских и пожарных лифтов. В соответствии ч. 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ бремя содержания данного имущества возложена на собственников жилых помещений

На этом же сайте еще кое-что написано: http://www.nsk.elektra.ru/about/news/calender/news.php?ID=1869


ПИСЬМО
от 13 марта 2012 г. N 5243-АП/14
...
Также постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - новые Правила), которые в настоящее время не вступили в законную силу.

Согласно новым Правилам объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, предусмотрено рассчитывать и распределять между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.
...



Отсюда следует, что начисление произведено на основании правил не вступивших в законную силу.
Дополнительно немного пошарил в яндексе. Наткнулся на подобную тему в Хабаровском крае с положительными (по отмене начисления ОДН) решениями судов.
http://sovgavan.ru/forum/4-2097-5

Я так понимаю, нас ждет что-то подобное.

santorius

Цитировать...объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, предусмотрено рассчитывать и распределять между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.
О чем я и говорил.

sergofan

Цитата: MAXX от 30 мая 2012, 21:05:54
Придумано такое понятие как "энергоаудит зданий". Он обязателен. Правда, у нас пока это все в зачатке. Ибо мало кто знает, что это за зверь. Мне почему-то кажется, что некоторые ЖС знают, все таки, но пока руки не доходят штоль...
На сие должно быть согласие собственников (нас с Вами). Спросит нас УК: "Хотите потратить 0,8-1 млн. руб. на "энергоаудит зданий"?", варианты ответов могу представить. ::)

Попутчик

Цитата: sergofan от 31 мая 2012, 05:31:33
На сие должно быть согласие собственников (нас с Вами). Спросит нас УК: "Хотите потратить 0,8-1 млн. руб. на "энергоаудит зданий"?", варианты ответов могу представить. ::)
Хотим конечно.Самое время Этим заняться.Да и организации для проведения данных работ уже есть.Больше чем уверен;-)

MAXX

Цитата: Попутчик от 31 мая 2012, 06:48:46
Хотим конечно.Самое время Этим заняться.Да и организации для проведения данных работ уже есть.Больше чем уверен;-)
8) есть.

newz

4 этажный дом, 2 подъезда, 32 квартиры, максимум 8 лампочек в подъездах, 81 кВт за ОДН при 120 кВт в квартире.
Охренеть! Откуда столько. Я что за всех соседей платить должен.

MAXX

#51
Может это не за месяц, а за какой то более длительный период?
телефон Энергосбыта - 59208.

newz

Цитата: alex_v от 30 мая 2012, 23:06:54
На этом же сайте еще кое-что написано: http://www.nsk.elektra.ru/about/news/calender/news.php?ID=1869


ПИСЬМО
от 13 марта 2012 г. N 5243-АП/14
...
Также постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - новые Правила), которые в настоящее время не вступили в законную силу.

Цитата: MAXX от 31 мая 2012, 08:40:02
Может это не за месяц, а за какой то более длительный период?
Правила вступают в силу с 1 сентября 2012г. Почему я должен платить?  ??? ??? ???

sergofan

Только что закончили разговор с ЖС-3 по вопросу ОДН и содержанию жилья. Они сами в шоке (как и все жители узнали из своих квитанций, многие ещё не узнали даже). Энергосбыт по своим расчётам (никому не показывают, не согласовали с УК) выставил "завышенные объёмы". Да, потом будет перерасчёт жителям по статье содержание жилья, но не в том объеме, который навесил Энергосбыт, в гораздо меньшем. Энергосбыт не берут трубку или занято (желающих пообщаться сегодня много как никогда ;)).
Возмущает, что ОДН соизмеримы с электропотреблением семьи из 4-х человек (56 ОДН, 50-70 платим мы). У некоторых ещё больше (максимально пока слышал 85). Несколько тысяч кВт*ч ежемесячно с дома - безусловно огромная величина, радикально отличающаяся от реального расхода на ОДН (круглые сутки от 4 до 7 кВт мощности).
6 подъездов, 5 этажей, по 100 Вт лампочки*7 шт., подвал ещё 20 шт., итого 2,7 кВт, домофоны-замки ещё 100-150 Вт...  :o ??? :-[ :-\

MAXX

Представляю что в самом Энергосбыте ща творится...А у них еще и сайт есть кстати - можно туда написать.

whitehats

Цитата: newz от 31 мая 2012, 08:37:53
4 этажный дом, 2 подъезда, 32 квартиры, максимум 8 лампочек в подъездах, 81 кВт за ОДН при 120 кВт в квартире.
Охренеть! Откуда столько. Я что за всех соседей платить должен.
Я вчерась прошолса по соседям, и установил что андойными колайдерами никто не пользуется в нашем подъезде. А у Вас ?

Ирина

да уж...а вот представьте себе деревянный барак двухподъездный, 2-хэтажный...комната без удобств 14 метров, там никто не проживает, т.е. электричество не используется. А ОДН 75 кВт!!!!!! Света в подъездах постоянно нет...домофонов нет, лифта, соответственно, тоже....Это нормально?????

Масяня

У кого нибудь есть договора с энергосбытом?

Johnny B.

Вот в том-то и хрен, что договоров нет. Значит, можно не платить вообще.

Масяня

Нет договора могут отклюсить свет! как узнать законность установки общедомового счетчика электроэнергии.