Объединение в Округ

Автор Попутчик, 06 июня 2012, 21:12:16

« назад - далее »

Должен ли Заволжье войти в состав Городецкого городского округа?

Да, на правах микрорайона Городца
6 (14.6%)
Да, как поселок городского типа (рабочий поселок)
2 (4.9%)
Нет, нужно создать Заволжский городской округ
4 (9.8%)
Нет, нужно сохранить статус Заволжья как города
21 (51.2%)
Да, на любых условиях
0 (0%)
Категорически нет
8 (19.5%)

Проголосовало пользователей: 41

sergofan

Цитата: Адаптер от 25 января 2014, 08:37:42
Нет там никакой закалки, только вот это есть.
При Минееве, ну хоть какая-то движуха была, этот же - якорь для района. Кто-нибудь вспомнит какие-нибудь благие деяния ВАТа на своем посту, кроме клоунады с ВАЗом, над которой ржал весь район?
А Городецкая вода во благо Заволжан?.. ;)

alexandr 2010


Гэндальф

напоминаю, что тема про объединение Городца и Заволжья в округ.

Лаврентий

Хотелось бы знать все плюсы и минусы этого объединения, не для чиновников конечно, а для жителей Заволжья.

MAXX

«Законодательство не предусматривает образование городского округа, если в районе два города. Но есть другая форма объединения, которую областное правительство рекомендовало Городецкому району», — сказал губернатор области В.П. Шанцев, отвечая на вопрос городецких журналистов о централизации власти.

В настоящее время на базе многих районов области создаются городские округа. Но у нас два города — Городец и Заволжье. Что делать в нашей ситуации?

— Тенденция к объединению совершенно очевидна, — считает глава региона, — потому что округ — это структурная единица, которая имеет единый бюджет, а значит, и серьёзный манёвр для того, чтобы решать проблемы любого поселения. Это гораздо более эффективная форма управления. И самое главное, что жители это уже поняли, и в районных центрах за единую форму управления голосует больше людей, чем на селе.

Действительно, законодательство не предусматривает образование городского округа, если есть два города, потому что непонятно, на чьей базе организовывать округ. Но есть другая форма — это форма объединения администраций и тем самым — объединения бюджетов. Мы эту форму рекомендовали Городецкому району. Я знаю, что сейчас идёт оформление этой системы, она будет практически такая же, как при округе, за исключением представительной власти, которая по-прежнему будет решать вопросы поселения — это вопросы нормативов, вопросы взаимоотношения с населением и так далее. А вот финансовые вопросы надо объединять, -подчеркнул В.П. Шанцев.
http://gorvestnik.ru/mestnoe-samoupravlenie/tendenciya-k-obedineniyu.html

MAXX

Сдается мне, что весь бюджет Заволжья вольется в бюджет района, и этим все маневры закончатся.

MAXX

#291
Устав Городецкого района предложено дополнить статьёй 34.1, согласно которой администрация района будет исполнять полномочия исполнительно-распорядительного органа — администрации городского поселения «Город Городец», являющегося административным центром Городецкого муниципального района. При этом представительный орган поселения (городская Дума города Городца) сохранится, а глава администрации Городецкого района будет представлять депутатам Думы ежегодный отчёт о деятельности администрации района по исполнению полномочий городского поселения — города Городца.
Согласно дополнениям в ст. 64, предложенные изменения вступят в силу после истечения срока полномочий нынешнего состава Земского собрания.

За принятие изменений в Устав проголосовали 30 депутатов, против — двое. Таким образом, Земским собранием решение принято. Теперь дело — за депутатами городской Думы, которые должны принять соответствующие изменения в Устав города Городца.
Будем надеяться, что этот тайм-аут окажется непродолжительным, и в июне Дума всё же примет изменения в Устав города Городца, которые будут способствовать централизации власти в районе.
http://gorvestnik.ru/mestnoe-samoupravlenie/v-zemskom-sobranii-gorodeckogo-rajona-23.html

Централизация власти в одних руках - это, конечно, хорошо, но чревато негативными последствиями волюнтаристских решений этих "одних рук".
Осталось администрацию Заволжья под эти "руки" подмять, и формальная необходимость создания Городецкого городского округа отпадет сама собой.

sergofan

Цитата: MAXX от 16 июня 2015, 09:11:48
Устав Городецкого района предложено дополнить статьёй 34.1, согласно которой администрация района будет исполнять полномочия исполнительно-распорядительного органа — администрации городского поселения «Город Городец», являющегося административным центром Городецкого муниципального района. ...
Осталось администрацию Заволжья под эти "руки" подмять, и формальная необходимость создания Городецкого городского округа отпадет сама собой.
Смотрим на местных депутатов, точнее районных депутатов, наших избранников. А выборы меж тем всё ближе! ;)

sergofan

... в последние годы в области, по поручению главы региона Валерия Шанцева, ведется работа по оптимизации территориальной структуры ОМСУ.
Общее количество муниципальных образований области с 2009 года сократилось более чем на треть — на 252 единицы (с 662 в 2009 году до 410 в настоящее время). Сейчас структура муниципальных образований области насчитывает 42 муниципальных района; 10 городских округов; 61 городских поселения; 297 сельских поселений.
http://goo.gl/1Ojyty

MAXX

В свежей ЛС статья Бриккенгольца "Городец решили обезглавить". Ссылку не даю, кто захочет - сам найдет.
Похоже, Городец под каток администрации района попал быстрее Заволжья.

Пётр 76174

#295
Цитата: MAXX от 21 июля 2015, 13:29:35
В свежей ЛС статья Бриккенгольца "Городец решили обезглавить". Ссылку не даю, кто захочет - сам найдет.
Похоже, Городец под каток администрации района попал быстрее Заволжья.
макс, не было раньше такого района


И где на карте этот  Городец?

Гэндальф

Цитата: Пётр 76174 от 21 июля 2015, 14:00:47
И где на карте этот  Городец?
Неувязочка какая-то!...
Карта от 1822 года, а Городец основан в 1152-м...(или в 1172?...) ???

Пётр 76174

Цитата: Гэндальф от 21 июля 2015, 15:19:58
Неувязочка какая-то!...
Карта от
1822 года, а Городец основан в 1152-м...(или в 1172?...) ???
все вопросу в прошлый( позапрошлый) век.... :P

Floyd

Может Городец тогда к Ивановской губернии относился?

Пётр 76174

Цитата: Floyd от 21 июля 2015, 15:37:03
Может Городец тогда к Ивановской губернии относился?
а я что ссылку не давал?
http://starye-karty.litera-ru.ru/karty-nizhegorodskaya_guberniya.html
Разбирайтесь сами ( мы с гендальфом в домике, причём в двух разных домиках, извращенцы Вы наши... ;D)