Исторические факты и версии

Автор Administrator, 09 июня 2012, 17:49:28

« назад - далее »

Administrator


Impossiblemay

Село Пурех было основано князем Пожарским после того, как после ополчения 1612 года ему были пожалованы земли от Холуя (Ивановская область) до Балахны.

http://www.nnov.org/%D0%9F%D1%83%D1%80%D0%B5%D1%85

В этом году 400 лет!

Impossiblemay

Интересный факт из истории СССР.

В годы Второй Мировой войны в СССР велась работа над созданием летательного аппарата на базе танка А-40. В ходе лётных испытаний танкопланер буксировался самолётом ТБ-3 и смог подняться на высоту 40 метров. Предполагалось, после отцепления буксировочного троса танк должен самостоятельно планировать в нужную точку, сбрасывать крылья и сразу вступать в бой. Проект закрыли из-за отсутствия более мощных буксировщиков, которые были необходимы для решения более важных задач.

Impossiblemay

В 1945 году советские школьники подарили американскому послу деревянное панно из ценных пород дерева с изображением герба США. Ни школьники, ни посол не знали, что в панно вмонтировано подслушивающее устройство, конструкция которого была разработана Львом Терменом. «Жучок» был так удачно спрятан, что американские спецслужбы ничего не заметили, а советские ещё 8 лет прослушивали разговоры в рабочем кабинете посла. После обнаружения устройство было представлено в ООН в качестве доказательства разведывательной деятельности СССР, однако принцип его действия еще несколько лет оставался неразгаданным.

Alexoff

21 августа 1915 года британский генерал Гамильтон отправил Норфолкский полк в качестве подкрепления своим войскам на передовую. Полк поднялся высоко в горы, вошел в осевшее в ущелье огромное облако и... исчез. Из облака не вышел ни один солдат!
Но, может быть, самый ужасный случай из всех зарегистрированных - это история похищения целого полка британской армии во время Дарданелльской кампании во время Первой мировой войны.

По свидетельству двадцати двух новозеландцев из третьего взвода первой пехотной роты, на "высоту 60" и окопавшихся там солдат опустилось, невзирая на порывистый ветер, облако серебристого "тумана". Оно оказалось совершенно плотным, почти "твердым" и достигало около восьмисот футов в длину, двухсот в высоту и трехсот в ширину.

Затем новозеландцы увидели, как к "высоте 60" промаршировал британский полк, первый в четвертой дивизии армии Норфолка, - судя по всему, присланный в подкрепление к находившимся уже там частям". Действительно, генерал Гамильтон, командовавший войсками союзников, направил подкрепление контингенту Сувла-бея на Эгейском море для захвата Константинополя.

После полудня 21 августа восемь странных торпедообразных облаков длиной 200-250 метров кружились возле участка дороги, спускавшейся к высохшему руслу реки. По этой дороге и приближались к "высоте 60" части британского Норфолкского полка. Все свидетели происшедшего единодушно подтверждают, что несколько сот солдат, вошедшие в спустившееся на дорогу облако, исчезли в нем и ни один не вышел с противоположной стороны.

Примерно через час "облако" плавно поднялось и двинулось на север к Болгарии. А с ним, очевидно, и полк - все двести пятьдесят человек. Во всяком случае на позиции не осталось ни одного солдата. Норфолкский полк пропал бесследно.

Подразделение официально занесли в списки "пропавших без вести", и сразу же после турецкой капитуляции в 1918 году Британия потребовала его возвращения. Турки клялись и божились, что полк (и вообще никого в этом районе) они в плен не захватывали, в боевые действия с ним не вступали и вообще даже не знали о его существовании.

В официальном отчете британской кампании в Дарданеллах указывается, что "полк был поглощен туманом неясного происхождения". Туман этот отражал солнечные лучи таким образом, что ослепил артиллеристов-наводчиков, из-за чего огневую поддержку обеспечить не удалось. Двести пятьдесят человек пропали без вести.
а что вы думаете об исчезновение целого полка?

santorius

Цитата: Alexoff от 03 августа 2012, 22:30:13
...
а что вы думаете об исчезновение целого полка?
Врут турки.

Ирина

я-то думала, что факты и версии только про город про наш..