Мир, как мы его видим

Автор Адаптер, 17 июля 2012, 19:45:10

« назад - далее »

Ирина

Цитата: sergofan от 18 января 2013, 05:28:48
Я тоже про это спросил... Как глазурь на торте (б.о., просто аналогия).
сами вы глазурь! Это кирпич так оплавился от бомбежки!!!

Sergey_K

Цитата: Ирина от 18 января 2013, 10:52:41
Это кирпич так оплавился от бомбежки!!!
Не , на оплавленный кирпич не похоже.

Адаптер

Итак, очередной обзор.
Автогонки. Даже в самом слове есть что-то завораживающее.
Треск моторов, запах бензина и выхлопных газов...
«Люблю запах напалма по утрам...»
И с погодой очень повезло. Само действо проходило по дороге в деревню Строчково, слева в поле. Большой респект тем, кто готовил трассу, ибо после пятничного снегопада это было очень непросто....
Поехали...
Очень красиво было в субботу на улице... Весна....

Некоторые начинали вот так.

И, ведь, выигрывали...
Несколько фото участвовавших мащщинок...


Фото Адаптера, куда ж без него... ;D

Гоночные страсти...







Долорес....

Не удержался.... На улице -15, поле, ветер, но как держится девушка.... Не иначе, для кого-то.... ;D

Нарушая традицию, вместо Вашего покорного слуги,
Привет Форуму!


Спасибо за внимание!
::)

Кому интересно, расширенная версия лежит на одноклашках и в контакте.

Alexoff

Это не мой отчет, но интересно так)
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=1215326&t=1215326
(см. присоединенные изображения)

Адаптер

Обещанный отчет о посещении выставки рептилий в "Мандарине". Идти особо не хотел, потом подумал, че мол дома сидеть, смотреть на себя небритого, перегарного, лучше уж выгуляться и проветриться. Естественно, поехал через рынок, захотел еще прикупить соленой рыбки у Андрюхи (о ней будет отдельный сказ). Итак, заходим, смотрим на каких-то ящериц... ???



Готов поспорить, что Долорес с ними как-то общается.... ;D




Крокодил. Не Гена. 8)

Адаптер и питон. Питон - очень сильный, оказывается. На первой фотке он пытается вырваться из моей лапы и меня на полном серьезе предупредили, чтобы я с ним не соревновался, ибо могу оторвать ему голову. :-X


Та самая, зараза-мартышка.... ;D ;D ;D


Ну, и традиционно, после посещения выставки, по чашке кофе в Суши-Мине...
Долорес что-то задумала...

...и скромно опустила глазки, когда я ее спалил... :-* :P

А рыбу, я таки, забыл на подоконнике на этой выставке, просёк это только дома (с похмелья то, фигли), поехал за ней на такси и она, при ее и так недешевой стоимости, получилась практически золотой, что нисколько не сказалось на ее вкусе... :-\

Спасибо за внимание. ::)

Адаптер

Краткий обзор сегодняшней поездки в "Изумрудное".
Поехали...
Погода с утреца выдалась просто отличная. Так как, планов на сегодня, ну совсем не было и водку мне пить нельзя (завтра утром встречать народ с поезда поутру), было принято решение прокатиться в "Изумрудное", если кто не знает - это база отдыха в районе, наверное, всем заволжанам известной турбазы "Сосновый берег". Я был там зимой на выездном совещании по управлению проектами, и так как график работы был очень плотный, ничего посмотреть не удалось. Кроме ресторана.  ;D Немного километров от Заволжья, полчаса пути (сильно я не гнал, чтобы не пожечь свою зимнюю липучку "Йокогаму", которую я, увы, так пока и не удосужился поменять). Ну и Долорес еще подлила масла в огонь, закапризничав про то что я уделяю ей, типа, мало времени...
По приезду, нас встретило вот такое вот чудо, я был здорово озадачен...

Территория базы чистенькая, ухоженная (достойный конкурент "Яхре"!), катается много разной техники и выставлены на всеобщее обозрение такие вот раритеты:

Фото территории:

Коттеджи

Прокат инвентаря

На территории есть небольшой летний зоопарк, пока никого, кроме кроликов там нет. Вот такая вот кормушка для белок (белок не наблюдал, но если есть кормушка, логично сделать вывод, что есть и белки) :-X

Неплохая, таки, турбаза, если бы не одно но.... Прайс... 3000 в сутки за номер с человека. Двухместный номер эконом выходит 6000 в сутки, даже на полном пансионе - это, по моему мнению, очень дорого, при том, что не далее как месяц назад, мне предлагали путевку в Турцию за 18000 р. на 8 дней на двоих с этим самым клюзивом. И плюс - все радости жизни (водки, лодки, молодки и пр.) за отдельную плату. Ну и совершенно ломовые цены в рэсторане (сырная тарелка 300 гр. - 500 рублей). А вот кофе очень вкусный и по той же самой цене, что и везде.
Ваш покорный слуга

Долорес нежится на весеннем солнышке



Спасибо за внимание! ::)

malcolm

Цитата: Адаптер от 20 апреля 2013, 15:32:41
Краткий обзор сегодняшней поездки в "Изумрудное".
амр немосковский - ниачём

Funtik

Цитата: malcolm от 22 апреля 2013, 13:58:22
амр немосковский - ниачём
Ни от большого ума такие наклейки.

malcolm

Цитата: Funtik от 22 апреля 2013, 14:21:51
Ни от большого ума такие наклейки.

кому чего, а лысому расческа  8)

MAXX

Все-таки поездки по российской глубинке имеют свой колорит. Например, в автобусе из Ключищ до Богородска водитель всю дорогу (40 км) слушал на КАССЕТНОМ мафоне Золотое кольцо, которое протяжно завывало в соответствии с возрастом этого мафона. Было очень забавно ехать меж деревень под такое звуковое сопровождение. В Богородске возникла необходимость снять деньги в банкомате Сбера. Открытый год назад Сбер недалеко от центральной площади оказался закрыт на ремонт на ближайшие 3 месяца. В другом отделении Сбера не оказалось банкоматов, оный оказался недавно поставлен в универмаге прямо посреди трафика, посему очередь из десятка человек вызывала многоадресное негодование посетителей этого универмага. В общем, Сбер предстал во всей красе.
Посадка в автобус из Богородска в сторону, противоположную НН, сопровождалась вопросами одного странного вида человека с остановки "А до Меги я смогу доехать?!". И, наверное, в каждом автобусе, стоящем на остановке чуть более одной минуты, найдется горластая тетка, начинающая командовать водителю "Поехали!", ибо все, кто хотел ехать, уже внутри. Нашлась такая и у нас.
Еще было интересно рассматривать пассажиров в этих сельских автобусах. Долго подбирал определение, остановился на слове "причепуренные". Вот треть причепуренных, вторая треть - сундушного вида и запаха баушек с полторашками молока и дедушек с сумками, видавшими продуктовые наборы по 80 копеек. И баушки более устойчивые к открытым люкам и форточкам, по крайней мере, ни разу никто не попросил закрыть, не то что в Заволжье.
Весь вторник шел дождь, то моросил, то ливень, закончился только к вечеру. На следующее утро пошли за грибами и, не дойдя до леса, вымокли по пояс из-за травы по обочинам дороги, вода пропитала джинсы, стекла в сапоги, поэтому последствия перехода Кудьмы вброд уже не ощущались.
В лесу оказалось огромное количество комаров, которые буквально облепили, пришлось надевать сетку на голову и мазать открытые участки тела комарэксом. Укусы их мне пофиг, но этот звук...
За пару часов набрали пару корзин прекрасных лисичек, нашли несколько подберезовиков, подосиновик и белый. Ну еще кулачков набрали маленько. И по лесу погуляли. Воздух кристально чистый, с ароматами земляники, которой там были целые поляны. Аж голова слегка заболела.
Хорошо, что назад идти нужно с горки, разница отметок где то метров 30, километра 3 где-то. Лишь перед домом небольшой подъем, но мы на него еле взобрались )).
Вечером пришлось косить участок перед домом, обычной косой. Бурьян-то она косила очень даже неплохо, но вот пучки пырея не поддавались ни в какую. Все таки приноровился, нажимая на пятку косы, их минимизировать, один фиг получились кочки. С мотокосой не сравнить в общем, да и мышцы на спине ныли с непривычки (не знаю какие - там, где лопатки). На следующий день совесть мне не дала просто так отдыхать в тишине и покое - пришлось идти и вытаскивать вилами снопики ранее накошенной и уже подгнившей и намокшей травы с огорода за забор. Куча получилась размером с уазик-буханку, но в зарослях бурьяна она даже слегка потерялась. После этого упражнения ныли уже другие мышцы, тоже где-то на спине. Ничего, Макс, - подбодрял я себя, - завтра ты поедешь из экологически чистой местности домой, в свой огород, там уже привычно накачаешь пару бочек воды ручным качком и польешь пару десятков грядок. Там ты и отдохнешь от деревенского отдыха и четырех автобусов, в течение 4 часов приближающих тебя к дому. 
Так, собственно, и получилось. Зато в глаза не видел никаких презентаций, таблиц и прочей хрени. 
Да, и грибы я не люблю, если что ))))

dolores

Отчет о поездке в Турцию (не мой   )

"Вольный пересказ с элементами фантизии. Основано на реальных событиях. Любые ассоциации и совпадения совершенно случайны. За когнитивный диссонанс, вызванный у читателей этим рассказом, автор ответственности не несет. Многа букв.
Часть 1.
Наконец-то, за пять лет работы удалось уйти в нормальный двухнедельный отпуск без каких либо ограничений на тему быть в пределах видимости и слышимости. Критерии отдыха были следующие: обязательно море и более-менее бюджетный вариант. Выбор пал на Турцию, тем более я там ни разу не был. Так как отдых в отеле (расслабон в номере и у бассейна, постоянное лежание на пляже и бухалово за счет он клюзив), совершенно не для меня, пяти семи звездочные отели я вообще не рассматривал. Изначально хотел вообще три звезды, но предложения туроператоров не воодушевили (на выбор отеля у меня у меня осталась одна неделя). Более-менее нормальные номера начинаются с четырех звезд и пришлось брать этот чертов он клюзив. Ну и ладно. «Magic Sun», 4 звезды, Бельдиби.
    Оплата, загранпаспорт и вуаля! Путевка, билеты, ваучер у меня в руках. Компания «Пегас-Туристик». Прочитал немало отрицательных отзывов, но в части организации ребята были на высоте (об этом далее). Чартер компании «Nord Wind», также прочитал о них немало отрицательных отзывов. Вылет в Анталью из Нижнего 14.07.2013 в 0.05, вылет из Антальи 21.07.13 в 16.25.
     До аэропорта добирался на заволжском такси. 1200 рублей. Первый совет: возьмите обязательно с собой несколько бутылок Столичной (именно Столичной!) водки, ибо местное пойло отвратительное, как оказалось, а бутылка русской водки, реально творит чудеса. Перед поездкой, я наменял кучу мелких долларов, не знаю, зря или нет, но со ста баксов, сдача три раза была без проблем, и с другими купюрами (со сдачей) вопросов не возникало. Приехал в аэропорт за 4 часа до вылета, походил, и засел в ресторане «Нью-Йорк», в аэропорту, который был совершенно пуст, при том, что в самом аэропорту народу было до фига. Подмигнул девчонкам за стойкой, спросил, могу ли бахнуть своей водки. Девчонки дали добро. Нарисовалась компания. Молодая пара, которая летела в Анталью. В общем одну бутылку мы уговорили, и на таможенный и на паспортный контроль я пошел в приподнятом настроении. Не буду описывать подробно все эти контроли и досмотры, только скажу,  что это было очень долго и вылет из Нижнего задержали на полчаса (я это даже не считаю задержкой на чартерах). Зашел в Дьюти Фри. Реально, это самый дешевый дьютик,  который я видел. За семь баксов я прикупил литровую бутыль прекрасного вискаря в запечатанном пакете. Погрузился в самолет, ждем взлет. Боинг 767. 00.35 – взлет. Все классно, самолет отличный. 3,5 часа и я в Анталье. Пока летели, я успел и подремать и послушать музыку. Есть не хотелось и я отказался, как оказалось зря. На обратной дороге я взял обед и был приятно удивлен как качеством, так и количеством пищи. С «Ютейром», например, не сравнить...На соседнем сидении летела мама с детьми и со мной рядом сидела девочка, лет шести, которую, таки сморило в конце полета и она улеглась на мое плечо, а когда я осторожно попытался освободиться, вдруг вцепилась в мою руку во сне и прижалась к ней щекой. Я был озадачен. Мама увидела картинку и попыталась девочку разбудить, чтобы не создавать мне неудобств, но я сделал страшные глаза и показал жестами, что этого делать не следует. Пусть спит. Ребенок же....Полет прошел без задева. Взлетели – сели. Нет проблем.
14.07.13 Получение багажа. Мне повезло, моя сумка вылезла в первой десятке... Паспортный контроль по прилету занял ровно пять минут. Из них 4,5 я стоял в очереди. Вышел из аэропорта и аж пригнулся – дикая влажность и жара и это то ночью! Нашел стенд Пегаса, меня проводили к автобусу. Первый плюс ребятам. Ни тебе задержек, все четко. Автобус практически новый, с кондеем, естественно. Чертовски захотелось попробовать купленный виски. Зашел за автобус, распечатал пакет. Водитель автобуса увидел, что то сказал по- турецки, я не понял. Пожал плечами, налил на двоих (предложил еще пареньку Диме, который тоже ехал в Меджик Сан). Только чокнулись, бежит водила, тащит стаканы, протягивает нам. Поржали. Выпили. Водитель почему-то пить не стал. Загрузились в автобус и поехали по отелям, любуясь ночной Антальей. Меджик Сан был первым. Ехать от аэропорта полчаса. Вышли у отеля, зашли в вестибюль и сразу же увидели нетрезвую русскую компанию, которая пьяным хором поприветствовала нас «Добро пожаловать в Меджик Сан!» Я почувствовал недоброе...Диман остался с этой компанией (как потом оказалось, на все 5 дней, что приехал). Я осмотрел вестибюль. В нем находилось человек сорок. Подошел на рецепшен, отдал ваучер и меня «обрадовали»... Заселение после 14.00. Посмотрел на часы. 04.00. Что делать 10 часов? Валяться в вестибюле на диванах как остальные? Ну, уж нет. Доллары и водка вопрос заселения не решили, хотя по правде, я не особо и не старался, ибо в голове уже созрел план. Заприметил молодую компанию, два парня и три девушки, подошел, познакомился, оказалось белорусы из Минска. Две молодые пары и подружка одной из девушек. Достал вискарь. За разговором предложил кинуть вещи на рецепшене и отправится на пляж. Ребята оказались легкими на подъем. Арендовали на рецепшене за 5 долларов депозита сейф, куда покидали деньги и документы, переоделись в подсобке и через 15 минут наша не совсем трезвая компания выдвинулась на пляж. Время на часах было 05.00 утра. Вышли на улицу, прошли мимо шикарного «Катамарана» и «Ринг Бич», свернули налево и... блиннн, все выходы на пляж закрыты....Олеся (та самая подружка) изрекла: «если есть забор, значит в нем обязательно есть дырка». Поржали. Немного еще прошли и о чудо! Олеська оказалась права! Влезли, оказались на территории какого-то кемпинга... Нашли превосходный спуск к морю с пирсом. Пустой пляж. Полезли в море... Это не передать... Перелет, дорога, и наконец то... Теплая вода, ветер, камни, прибой.... На берегу оказалась очень симпатичная кафешка с турецким флагом на крыше...

В общем, 7  часов на пляже с тайм-аутами в кафешке (кстати, чашка настоящего турецкого кофе стоит 1 доллар) пролетели как один час...
К 11.00 солнце выгнало с пляжа и пошли заселяться... Но, по дороге, нас выловил уличный туристский гид и предложил баню за 25 баксов на двоих за 3 часа. Меня туроператор предупреждал, что не следует на улице брать туры, но... Это же хамам. И в организме играло около поллитра горячительного. И хотелось приключений. Сказано – сделано. Мы ломанулись в баню. Автобус с кондеем, 10 минут в дороге и... Сауна, душ, бассейн, тест массаж, хамам и завершающий получасовой массаж... Потом турецкий чай и отдых на прекрасной террасе... Супер. Поехали в гостиницу. На рецепшен, сказали, что номера с хорошим видом все разобрали... Ребята взгрустнули, но я заговорщицки показал администратору 40 баксов и сказал, что подгоню бутылку русской отки. Итог: 4 номера на одном этаже с великолепным видом на Бельдиби и на горы. Но, водки было жаль....
Завалился в номере спать, в 17.00 проснулся, вызвонил ребят (мы договаривались) и пошли снова на пляж. Чтобы просолиться в первый же день как воблы. Естественно, недопитый вискарь я тоже прихватил с собой. Отправились в усеченном составе. Олега и Таню так и не добудились. В общем, на пляже были дотемна, познакомились с Денисом из Украины, который занимался организацией экстремального отдыха для туристов, допили с ним и его приятелем, «Калинку»,  и по дороге в отель узрели ну совершенно симпатичную кафешку. Хозяина звали Хасан. Познакомились, сказали, что принесем водки. Хасан не возражал. Ну, в общем, шашлык, кальян, пиво, водка, танцы... Первый день закончился часа в три ночи на следующий день. Как выяснилось, мы еще успели поплавать в бассейне при отеле и застроить администрацию по части нас покормить после заселения лавашом с зеленью и сыром, приготовленном прямо при нас...
Та самая кафешка у Хасана, ну и сам Хасан...

День второй... Понедельник 15.07.13 Отходняк, пляж, поход по Бельдиби с целью посмотреть на магазины... Познакомились с Салемом и Азиром. Первый – турагент, второй – хозяин магазина. Ну и я взял, таки, напрокат машину от жулика-турагента в отеле за 80 долларов. Плюс бензин, который стоит в Турции аж 4 бакса за литр. Когда сказал об этом Салему, он спросил: «Серж, ты взял джип?».Я ответил: «Нет, Судзуки Свифт 4х4». (я даже не знал, что такие бывают в природе...) Салем покачал головой и показал что я бы мог взять у него за эти 80 долларов. Белоснежный Шевроле Круз хэтч или изумрудный Хендай i40....Ну, что сделано, то сделано... Машину обещали подать к отелю к 09.00 следующего утра, поэтому на спиртное я не налегал. Салем был огорчен и я взял у него тур на среду в Памуккале, заодно и уговорил ребят. За 35 долларов с человека плюс сбор по 20 долларов с носа (сбор ЮНЕСКО) за возможность поплавать в бассейне Клеопатры в котором она якобы омолодилась на 20 лет в каком то Богом забытом году. Я был заинтригован. Если я сейчас чувствую себя на 18, то что же со мной будет, когда я вылезу из этого бассейна... Совет второй. Не берите экскурсии в отеле у туроператора в отеле, как бы он вас не уговаривал. Это в 2-2,5 раза дороже, чем на улице, а в итоге оказываются все в одном автобусе. У туроператора в отеле это стоило 75$ с человека + еще по 20 баксов с носа... Дошли до магазина GEMP4, это вроде нашей «Пятерочки». При стоимости пива на улице 4$, там оно стоит 2$. Затарились. Совет третий. Ищите эти магазины и покупайте все там, это реально дешевле. Когда шли назад, я откупорил пиво, и нам сделали замечание, что Рамадан и пиво так просто пить на улице нельзя. Я не нашел ничего лучше, как обернуть бутылку пива в рекламку турагента с улицы. Тут мы повстречали Азира. Он сидел за столиком около своего магазина в тени пальмы и курил. Нам тоже захотелось присесть, подошли, познакомились, покурили, ну и Азир дал нам ряд ЦУ по поводу Турции. Ничего не бояться, все объяснят. За рулем вести себя уверенно, но пристегиваться (штраф за не пристегнутый ремень 200 $), ничего не брать из экскурсий в отеле и вообще, нам тут все очень рады, хотя на второй день о последнем мы начали как-то догадываться. Спросил насчет обернутой в рекламку бутылки. Я объяснил. Он фыркнул, объяснил, что это все фигня, но я решил не рисковать. Расстались добрыми друзьями. Я пошел дальше с этой бутылкой, тут то и встретился Салем, который сказал много укоризненных (но не обидных) слов в мой адрес, что мы, мол, работаем для вас, а вы так обращаетесь с нашей рекламой. Я объяснил. В ответ он посоветовал разбить бутылку об голову того, кто сказал про Рамадан, забрал бутылку (пиво я уже допил), ну и мы поговорили о том, что было написано выше. День завершился, естественно, у Хасана парой бутылочек «Эфеса».... Молодые пары решили подрыхнуть в номерах, Олеська оказалась не у дел, и я предложил ей составить мне компанию в поездке. Она с радостью согласилась. Маршрут был таков: Бельдиби – Тахтали (там фуникулер – канатка) – Фаселис (развалины античного города и пляжи) – Кемер (если останется время) – поездки по ночному Бельдиби (нужно было отдать Хасану вазочки, которые ребята взяли под розы, которые купили для своих прекрасных дам... ). Доползли до отеля разбрелись по номерам....Дрых дрых....
Вторник 16.07. Первый раз проснулся в 04.00 от диких воплей. Оказалось – мулла со стоящей неподалеку мечети... Снова уснул. Подъем в 07.00, утренний туалэт, завтрак (завтрак так себе... Колбаска, салатики, овощи). Словились с Олесей в ресторане, позавтракали, время было 09.20, когда нас нашел Тамерлан (турагент Пегас - Туристик), у него были выпучены глаза и язык на плече. Он начал предъявлять претензии, что там, мол, человек ждет и все такое, типа, надо забирать машину. Я пригласил его присесть за столик и сказал, что все сделаю, когда допью кофе. Допили кофе, пошли смотреть машину, вот, собственно и она (фотка сделана в Тахтали у входа на подъемник):

Красота неописуемая....




Автомобильного движения в Бельдиби практически нет. Прекрасные дороги, но почему то преимущественно, брусчатка, а не асфальт. Ехать нам до Тахтали и Фаселиса, по моим подсчетам было порядка 30 километров. Заехал на заправку, плеснул 95-го на 40 баксов. Прослезился...

Вагоны фуникулера очень современные, с кондиционером, жаль без прозрачного пола... Когда я сказал об этом Олесе, она содрогнулась, и призналась что боится высоты. Я признался, что тоже боюсь... Поржали.
На 2300 метрах было ощутимо холоднее. Мы облазили все смотровые площадки, сочувствуя туристам, которых подгоняли гиды «Так! Осталось 15 минут!» Мы то же были ни к чему не привязаны...  И, вообще, в свою следующую поездку, я арендую авто на весь срок. Это удобнее и эффективнее во всех отношениях.
Провели там около двух часов и захотели перекусить. Пока я отлучился ненадолго, девушка заняла столик в кафешке. Заказали 2 сендвича, кофе и джин. Пришел официант, поставил джин мне, Олеське кофе. Девушка попросила поменять местами напитки. На немой вопрос официанта (он реально не мог понять почему парень пьет кофе, а девушка джин), Олеська небрежно махнула рукой и выдала: «О-о-о-о... Из май драйвер»... Я чуть не захлебнулся кофе. Официант обтекал...
Вид из вагончика фуникулера:


Спустились вниз на вагончике, перепрыгивая через опоры, народ взвизгивал, уселись в машинку и покатили искать Фаселис. Все оказалось рядом. 10 минут, заплатив 10 долларов за въезд на территорию и парковку, мы в Фаселисе. Бросили машину в тени деревьев, и... перед нами открылся РАЙ... Прогулки по развалинам античного города, посиделки в полуразрушенном амфитеатре и купание в чертовски соленом море. Почему-то оно показалось нам соленей чем около отеля (туристов что ли больше). Веяло древностью, и я бы не удивился, если бы из рощи появилась римская конница, а на вершине амфитеатра показался трибун... Мы обошли оба пляжа, на третий перецца поленились и начали потихоньку двигаться к выходу, ибо нас предупредили, что до 19.00 нужно покинуть территорию. Но мы еще не знали, что через два дня вернемся сюда, только по воде....
Фаселис (фото)






Поехали назад. Хотелось заехать в Гайнук, но свернув с трассы я понял, что тут нечего ловить, крутанулся и опять выскочил на федеральную трассу. Олеська недовольно надула губы, но я ее успокоил тем, что по пути обратно, будет Кемер, куда мы уж обязательно заедем. Совет четвертый. Если вас интересует отельный отдых – выбирайте Кемер.
Итак, мы в Кемере. Очень красиво. Просто супер. Настоящий курортный город. Отели отели отели на любой вкус, запах и цвет. Великолепная набережная. Никто не пытается прогнать с пляжа (как в Египте), вообще, Турция оказалась очень дружелюбной страной. Очередное приключение. На улице нас выловил туристический гид и с возгласом «У нас новогодние скидки!», воспользовавшись нашим замешательством, затащил в свое агентство. Итог – тур на яхте 18.07 за 25 баксов на двоих с обедом, плаванием и анимацией (как потом оказалось). Мы сказали, что сами из Бельдиби (от Бельдиби до Кемера 17 км), на что он ответил, что без проблем, за нами заедут. Оставили 10 долларов предоплаты и пошли гулять по Кемеру дальше. Уже начало смеркаться, а я не очень люблю водить машину в темноте и сумерках, поэтому, предложил выдвигаться в сторону дома.



Но уезжать из этого города реально не хотелось. Едем назад в Бельдиби... Ограничение на дороге 50 км в час. Я держу примерно сотку, как все... Олеся забеспокоилась:
-Ты что, знаки не видишь?
-Вижу...
-А, почему едешь сто?
-Ну, а ты, сколько знаков видела?
-Два...
-Ну, все в порядке, два по 50 будет 100...
Поржали... Но, скорость, я таки, сбросил до 80...
Проехали по Бельдиби из конца в конец. С одной стороны, дорога упирается в гору, с другой, вообще, уходит куда-то в овраг, причем, очень внезапно. Заехали в отель, взяли вазочки, отвезли их Хасану. Нет, реально, более гостеприимного человека за один день знакомства я не встречал, и вряд ли, наверное, встречу... Олеська, опять демонстративно стащила у него апельсин, из здоровой чашки, которая стояла на улице, а он за это бесплатно сделал нам два стакана свежевыжатого апельсинового сока.
Захотелось поесть, а время уже опять перевалило за полночь... Рядом с Меджик Саном оказалась прекрасная кафешка где делали недорогие шашлык (6$) и шаурму (3$). Мы уселись в кафешке и заказали по шаурме. Несмотря на невзрачный вид кафешки, шаурма оказалась превосходной, мы слопали ее, запивая пивом и любуясь детишками, которые помогали родителям обслуживать клиентов. Незаметно, за разговорами и пивом пролетело 2 часа, нужно было оправляться в отель, так как выезд в Памуккале был в 05.30 ,и, спать оставалось, 3,5 часа".

dolores

Часть 2
"Среда 17.07.13
05.00, будильник, еле продрал глаза, утренний туалэт, захватил собранную с вечера сумку, закинул туда 2 бутылки «Эфеса» и... время 05.30, а еще надо добежать до агентства Салема, откуда должен быть отходить автобус. Ребята ждали в вестибюле и мы понеслись галопом по пустынным улицам Бельдиби к месту отправления автобуса. Как выяснилось, спешили зря. Человек десять сидели на диванах и ждали. Запомнился мужчина англичанин с русской спутницей, две молодые мамы с тремя малолетними детьми на двоих, причем, один практически грудничек (вот, отчаянные) и экстравагантная пара - паренек неформального вида и стройная брюнетка, которая всю дорогу пилила этого паренька за всякую фигню, даже когда они выиграли в лотерее приз из оникса на экскурсии в ювелирной мастерской оникса.
Подъехал автобус. Мы загрузились и настроились на сон, так как ехать до Памуккале порядка четырех часов, но не тут то было,  первая остановка была где-то минут через сорок, нам предложили выпить кофе, перекурить и посетить «комнату счастья» (я в первый раз услышал такое определение туалета), что мы, собственно и сделали. Двигаем дальше, автобус ползет вверх, это видно, однообразный пейзаж за окном и в общем, через 15 минут я спал крепким и почти здоровым сном, чувствуя как болтается туда-сюда голова на поворотах как много лет назад в автобусе «Нижний Новогород – Заволжье» по пути из института. Обратил внимание на обилие солнечных батарей на крышах жилых домов и баки воды, которая нагревалась на солнце. Вообще, линии электропередачи, подведены редко к какому жилому дому.
Первая остановка – текстильный центр. Я принципиально не хотел покупать ничего из шмоток, я же отдыхать поехал, поэтому пошел просто поглазеть. Ну, магазин и магазин. Много шмоток на любой вкус и цвет. Нам дали полчаса. Покурил, попил пивка, поехали дальше... Вторая остановка – ониксовая мастерская где нам рассказали про то как добывается и обрабатывается оникс, была проведена лотерея, я ничего не выиграл, а Олеська купила южный клык (с) и сразу нацепила его на шею, причем застроила ювелира, чтобы он укоротил ей цепочку, так как она была великовата.
Мастерская оникса (кстати, фоткать нельзя)


Совет не помню какой. Не покупайте ничего на экскурсиях, кроме южных клыков, по месту проживания это все обязательно будет и намного дешевле. Заехали пообедать. Кормежка не в пример лучше чем в отеле. Но напитки не входят, их надо покупать отдельно, ничего не поделаешь – бизнес. Не обошлось без небольшого инцидента. Когда я вышел из ресторана и открыл свое пиво, мне вежливо сказали, что со своим нельзя, а девчонки встали на мою защиту, сказав официанту «Мы вышли из кафе и уже не с вами, адьос», забрали у меня бутылку и доделали ее на двоих, немного оставив мне. После обеда – десять минут и мы в Паммукале. Это, реально, город в небе... Великолепный вид со стоянки автобусов на известковые отложения и на гору... Восьмое чудо света, так вот ты какое...
 
Вот так, вольно, турки обращаются с великим и могучим...

Еще пара фоток Памуккале



Гид погнал нас вперед смотреть античный город, а вокруг было всего столько интересного, что толпа довольно сильно растянулась, что вызвало у гида недовольство. В общем, после небольшого исторического рассказа, нам было предоставлено порядка 2,5 часов времени осмотреть достопримечательности. Бассейн Клеопатры нас всех разочаровал. Какая-то бетонная коробка с античными осколками, в которой плавает задница к заднице куча народу и пытается изобразить восхищение... Двадцати баксов было реально жаль. Вы ничего не потеряете, если полюбуетесь этим бассейном со стороны, а время лучше потратить на осмотр амфитеатра, до которого, кстати, мы так и не дошли. Вылезли из бассейна, пошли на травертины (куда, кстати, очень скоро доступ туристам запретят) – зрелище, конечно, впечатляющее... Погуляли по травертинам, полюбовались видами и не спеша пошли к автобусу, 2,5 часа пролетели как пять минут...На обратном пути, нас завезли на дегустацию вин. Вина полусладкие, но такого вкусного вина я никогда не пил. Тутовое, шелковица, вишня, гранат... Заодно и попытались всучить нам его за 25 баксов за бутылку. Ни в коем случае не брать! В магазине у отеля я его нашел по 10 баксов за бутылку, причем тоже не без приключений. В общем взял я его за 10 баксов, а через два дня ровно через 100 метров от этого магазина, мне попытались продать такое же вино за 12. Я выразил возмущение, на что мальчик продавец мне сказал, что такого просто не может быть, что он знает Бельдиби как свои пять пальцев и я лукавлю. Я его спросил, а что будет, если, если я куплю такое же вино за 10 долларов. Он сказал, что бесплатно отдаст мне все сувениры в его магазине (мы с Олесей выбирали сувениры перед моим отъездом). Олеська мне потом сказала, что мои глаза плотоядно заблестели. Я сказал ОК и направился к Руслану. Купил за 10 баксов вино, мне пробили чек в лирах и я предъявил уже не чек, а таки уже вексель мальчику продавцу... Мальчик офигел. Когда я потребовал свое, прибежал владелец магазина и стал говорить, что мальчик молодой всего не знает и пр и пр.... У меня было хорошее настроение и я мальчика простил. Но взял бесплатно два неплохих турецких полотенца.
Вот это вино:


Смотровая площадка



В общем в Памуккале мне понравилось. Мы приехали в отель около 21.00, успели на ужин, бахнули раки и отправились спать, ибо завтра планировался пляжный день и Хасан звал нас поболеть за него в волейбол.
Четверг 18.07.13. Валялся утром сколько хотел. О том, что отдых перевалил за экватор, старался не думать. Бахнул водки, посидел на балконе, покурил, послушал цикад... Душ, зарядка, завтрак... Первый день, когда я решил насладиться по полной он клюзивом и посмотреть отельную жизнь. На завтраке встретились с Олеськой. Оказалось, что ребята поехали на рафтинг. Мимо прошла еще одна пара, с которой мы познакомились в первый день. Рашид и Света. Мы рассказали, как съездили в Памуккале и Фаселис, объяснили как туда проехать. Ребята приняли решение отправится туда завтра автобусом и рассказали нам, что поблизости от отеля есть дикий пляж, где песчаный заход в воду и очень чистая вода. После неспешных сборов было принято решение отправиться на этот пляж. Я подозревал, что пляж неблизко, несмотря на уверения Раша, что идти до него 20 минут и взял в дорогу пива. Выдвинулись за час до пика жары – в 10.00 по местному. Жара жара.

Дорога на пляж


По пути, Олеська захотела черешни и мы купили на улице килограмм холодной за 2 бакса. Ничего вкуснее в жизни из фруктов не ел. Как же мы плюхали по Бельдиби в эти самые жаркие часы...  Не описать. Шорты и майка на мне – хоть выжимай. Девушка особо не заморачивалась и была в купальнике и парео. Сумки тащил естественно, я. У меня в первый раз в жизни обгорели икры. Жесть. Но мы дошли. Дикий пляж представлял собой песчаный берег с отвесной горой сзади и соснами на ней. На берегу и в воде были скалы.


Вода, действительно, была очень прозрачная, гораздо прозрачней, чем у отелей, несмотря на то, что метрах в трехстах строился новый отель и на берегу работали экскаваторы. Занимательная картинка. Практически дикая природа с одной стороны и урбанистический пейзаж – с другой. Это стоило часового похода по жаре. Немного огорчило, что на пляже было грязновато, на берегу. Мы купались, загорали, пили пиво, было здорово. Но меня преследовала подленькая мысль о возвращении к 16.30 (волейбол) в отель. Мне совершенно не хотелось, после такого чудесного дня на пляже еще час плюхать в обратную сторону. Взгляд в сторону обратной дороги навевал тоску. Взгляд на гору, где была тропинка и можно было срезать путь, просто кидал в дрожь...После очередного похода в море, мы с девушкой сидели в тени скалы, ощущая спинами ее прохладную твердую, колючую поверхность, болтая о всякой чепухе, когда вдруг сзади я услышал тихий шорох... Повернув голову, увидел улыбающуюся коричневую рожу... С другой стороны скалы к нам тихо подполз какой то парень из местных в плавках, с одеждой в одной руке и пакетом семечек в другой. Увидев, что я его спалил, парень успокаивающе замахал руками, начал строить какие-то гримасы, в общем, дал понять, что он пришел искупаться и нисколько нам не помешает. Разговорились, насколько это было возможно. Судьба была благосклонна к нам сегодня. Камер, так звали паренька, оказался таксистом и предложил через час довезти нас до Меджик Сана. Бесплатно. Мы угостили его черешней. Он нас семечками. Мы, естественно, согласились и пошли плавать втроем. Камер начал клеится к Олеське, Олеська визжать (как потом она мне сказала, она не любит мужчин с восточной внешностью), пришлось погрозить Камеру пальцем. Конечно, мы фоткались, и увидев фотокамеру, Камер спросил:
-Фото?
-Ага.
Час уже прошел и мы начали собираться. Камер полез по тропинке наверх. Олеська обеспокоено спросила:
-Ты уверен, что нам с ним не опасно идти?
Я прикинул, что если чо, то с Камером то уж я, как-нибудь справлюсь, да и хотелось приключений.
-Нет, не опасно, нам здесь все рады. Пошли.
Ну, и мы полезли вверх. Было тяжеловато. Наконец вылезли на площадку, неподалеку от строящегося отеля и туннеля в скале. Камер уже ждал нас около совершенно симпатичного старенького Фиата белого цвета. Мы выразили сомнение в дозволенности сесть мокрыми задницами на сиденья машины, на что Камер улыбнулся во все свои 32 зуба и сказал:
-Можно, можно!
Мы уселись. Камер открыл окна, завелся и... поехал задним ходом в тоннель. Мы офигели. Олеська притихла. Проехали тоннель (метров 50), я спросил:
-ЭЭЭЭЭ, чо за дела?
Камер повернулся ко мне:
-Виды. Фото.
Проехали после туннеля еще метров 50 и оказались около подобия какой-то смотровой площадки. Перелезли через отбойник и оказались на утесе. Ни ограждений, ничего. 30 метров высоты, скалы и море внизу. Да, просто шикарный вид!


Сделали фотки, сказали спасибо Камеру и он помчал нас в Бельдиби... Как мы ехали! С турецким рэпом на полную громкость из 4-х динамиков и через саб, привлекая к себе внимание туристов и подпевая исполнителю на неизвестно каком языке...Подъехали к отелю и Камер стал нас о чем-то расспрашивать. Сначала мы не поняли, потом я допер, что он говорит нам, что завтра он опять направится на пляж и предлагает нам поехать с ним. Но мы сказали, что завтра у нас яхта, в субботу рафтинг (мы еще не знали, что откажемся от него) а в воскресение я улетаю домой в Россию. Камер уставился на девушку. Она заверила, что тоже улетает домой, демонстративно взяв меня под руку. Камер был огорчен, но мы заверили его в своей искренней дружбе и тепло распрощались. Около гостиницы, возле своего магазина кожаных изделий нас ждал Мага и с настойчивостью маньяка снова и снова зазывал нас на фабрику кожи, где якобы можно было купить кожаные шмотки по очень дешевой цене. Мы в сотый раз объяснили, что приехали не за шмотками, а отдыхать. Сходили на обед, бахнули раки и мартини. Поплавали в бассейне, повалялись на лежаках, поглазели на анимашек.  Я даже подремал. Так, незаметно, время приблизилось к 16.30. Мы пошли на волейбол. Площадка находилась на территории отеля «Катамаран», через территорию отеля к ней нам не разрешили пройти, охрана узрела на наших руках оранжевые браслеты «Меджик Сана» Да и пофиг. Мы прошли через кемпинг. По правде сказать, пляж у отеля Меджик Сан отвратительный. Крупная галька, практически валуны. И мы купались на том пляже, куда прошли в первый день приезда.  Там был пирс. Если кому пригодится, этот пляж находится правее пляжа Меджик Сана в 20 метрах. Никто не сказал нам ни слова. Площадку нашли сразу. Фразой дня стала переделанная фраза из «Хасан, налей!» в «Хасан, забей!» Хасана очень порадовало, что мы пришли, это было видно. Я тоже захотел сыграть, но меня отговорили. Хасан был стабилен, два три очка на каждой подаче. А вот, девочка, которая очень поначалу впечатлила, явно не любительский уровень (небрежная подача сбоку наотмашь, мяч пролетал как пуля в сантиметре от сетки и резко пикировал в угол территории противника) повела себя непрофессионально. Поддалась на провокацию, поскандалила с противниками и слила партию при ничейном счете. Команду Хасана вышибли после 4 выигранных партий. Ну, а мы пошли купаться.  Я понырял с пирса, узнал сколько стоит полетать на парашюте за катером (70$). Сходили в сауну и хамам при отеле. Не впечатлило, хотя мне сидеть в парилке было не очень приятно, я таки, немного обгорел, а вот девушка оттягивалась по полной. Поддавала на каменку и в итоге выгнала практически всех из парилки. Я то покинул ее в первых рядах. Оставлю за кадром, как смотритель хамама пытался нас развести на сеанс массажа за 50 баксов. Мы то знали, что стоит это 10 долларов.
Ужин, рака, мартини, пошли в GEMP4, закупиться для завтрашней прогулки на яхте, во время похода по магазинам было решено поискать вино из Памуккале, так мы и открыли магазинчик Руслана. Прикупили бутылочку вина и решили выпить ее вечером возле бассейна. Зашли в турагентство к другу Хасана Яше и поинтересовались рафтингом. 15 долларов с носа, со скидкой за то, что мы его угостили водкой в первый день приезда. Я выразил обеспокоенность своими очками, не слетят ли во время преодоления порогов на речке, на что Яша (двухметровый квадратный, бритый налысо мужик), с непередаваемым акцентом, философски, изрек: «Снимишь...», я ответил, что не смогу их снять так как без них ничего вижу, на что он с той же интонацией ответил : «Пуривяжешь...» В общем, мы сказали, что подумаем. На улице время летит незаметно и в отель мы пришли к 21.30 на файер-шоу. Поглазели на йога, который глотал огонь, ходил по битому стеклу и лежал на нем в то время, как по нему ходили девушки и мужчины, позевали, послушали про то как «Одинокий мужчина в самом соку не пьет и не курит и спит на боку», я сходил в номер за бутылкой вина и мы расположились у бассейна, попивая вино, заедая его черешней, делясь впечатлениями и планируя завтрашний день. В то время анимация закончилась, народ пошел с площадки в отель, бар закрылся... Турецкая ночь, огромная луна в небе, глыбы гор, замечательный собеседник....Показалась одинокая фигура возле бассейна. Ба, это ж Майкл, шеф ресторана, Олеська вечером пыталась его разговорить, но он очень вежливо сказал : «Я очень хочу пообщаться с тобой, но у меня работа». Майкл подсел к нам, мы поговорили. Выяснилось, что он каждый день ездит в Бельдиби из Антальи, а когда много работы, остается, вроде как мы поняли где-то общежития. Майклу было 32 года, но выглядел он на сороковник и просто зверски уставшим. Я начал симпатизировать ему после того как он ответил Диману (тому самому, с которым я ехал в отель в первый день). Диман попросил 3 джина со спрайтом, а Майкл перепутал и налил в один стакан вместо спрайта пиво. Диман заржал. На что Майкл дрожащим от негодования голосом ответил (но очень вежливо): «Извини. Я восемнадцать часов на ногах и работаю для тебя, и в этом нет ничего смешного». Диман осекся, девушка которая была с ним презрительно скривилась, но ничего не ответила. Ох, уж эти «хозяева жизни», которые считают, что если они заплатили 500 долларов за отдых, то весь мир должен принадлежать им...Я спросил Димана «Как отдых, ездил куда?» Он ответил : «Неа, я бухал. Завтра домой». Ну и скатертью дорога... Майкл показал какое-то портмоне, где была его фотка, он сказал, что это был 2008 год, в сумерках фото было не очень видно, но было очень заметно, что на фотографии когда-то было снято двое. А теперь она разорвана пополам. Какая жизненная драма скрывалась за этой оторванной половиной? Я никогда этого не узнаю... Майкл ушел, ему на смену подошел Хуссейн, начальник охраны отеля, он поинтересовался как у нас дела и все ли хорошо. Мы ответили утвердительно и спросили можно ли искупаться в бассейне. Оказалось, что нет, бассейн ночью хлорируется и это опасно. Я поболтал ногой в воде бассейна и ее ощутимо защипало. Время заполночь. Я прихватил недопитую бутылку и мы отправились по номерам. Очередной день с кучей впечатлений был закончен."

dolores

Часть 3
"Пятница 19.07.13.  Неспешный подъем, сборы, завтрак, автобус обещали подать к 8.25. Ожидание в вестибюле. Автобус подъехал минута в минуту. Мы, признаться, были приятно удивлены. Заходим. В автобусе находилось трое молодых парней, я присмотрелся... Ба... Это же два официанта и бармен из нашего отеля. В униформе они были на одно лицо, а тут и тебе приодеты стильно, и навеселе и было ясно по поведению, что парни едут отдыхать... Я показал пальцем на шляпу одного из них и поднял большой палец вверх. Парень тут же предложил мне эту шляпу. Я поржал и отказался. Парень выкрикнул: «Маджик Сан!». И, меня черт дернул ему ответить : «Намбар уан!». После этого эта фраза была сказана, наверное, тысячу раз за день и Олеська попросила больше не произносить название отеля при ней. Отправление яхты было из порта Кемера. По дороге мы заехали за остальными туристами и в порту нас развели по нашим посудинам. Наша яхта не была уж очень современной, но на ней было все: лежаки, две палубы, тент, бар. Парни из отеля сразу заползли на вторую палубу и начали мазать друг друга кремом от солнца. Мы с Олеськой переглянулись. Видимо это у них было в порядке вещей. Этот чертов «Меджик Сан», меня реально достал, выкрикивая эту фразу по несколько раз за пять минут, и, непременно требуя, чтобы я ему ответил, при этом он на своей тарабарщине общался со своими друзьями, тыкал пальцем в мою сторону, ржал, и что хотел сказать этим – непонятно (как потом оказалось, они были удивлены, что я курил и пил пиво бутылку за бутылкой, - интересно а что бы они сказали, на то, что я с недоверием, мягко говоря, отношусь к особям мужского пола, которые мажут друг друга кремом от солнца). Да и хрен с ним. Его друзья также заводили всю честную компанию. Олеська сразу метко их окрестила – «поросята». Кроме как так, мы их уже потом и не называли.
Собственно, вот он, самый главный поросенок, но уже на рабочем месте на следующий день:

Порт Кемера

В общем, план поездки был таков: 3 бухты (Фаселис, бухта Клеопатры и Райская бухта с обедом на яхте).
Парни из отеля, времени не теряли. Около них уже улеглись две девочки из отдыхающих, причем Меджик Сан улегся с одной из них глаза в глаза, поглаживал ей плечи и они о чем-то ворковали. Девочка была русской на вид, но мамаша у нее была монументальная татарка, и она разлеглась на другой палубе.
Я пил пиво и курил, наблюдая за неспокойным морем. Яхту довольно ощутимо покачивало. Очень колоритный был кэп. В белоснежной морской форме, невысокий и с буйной шевелюрой на голове. Жаль не сфоткал. Где-то за час дошли до Фаселиса. Была объявлена часовая стоянка. У трапа образовалась толпа. Парни из отеля попрыгали за борт через планшир. Очередь создал немецкий ребенок, который первым прыгнул за борт с яхты и тут же полез по лесенке вверх снова на борт. Мы подошли с Олеськой к борту, переглянулись. Высота где-то метра два. Олеська пожала плечами и сиганула за борт. Я подождал, пока она вынырнет, отплывет и последовал за ней, забыв при этом основное правило: при погружении выдохнуть одновременно ртом и носом. Прилично хлебанул морской воды, которая была невероятно соленой. Мы поплавали рядом с яхтой и решили сплавать на берег, на тот пляж, до которого не дошли два дня назад, тем более что до него было метров сто. Плыли не спеша. Обратили внимание, что некоторые последовали нашему примеру. Доплыли. Песчаный берег, солнце. Повалялись в небольшом прибое. Поплыли назад, поднялись на борт, позагорали. Парни из отеля носились друг за другом по яхте, приставали к туристкам, прыгали в воду с яхты, делая в воздухе сальто. Это и была анимация, которая, как выяснилось, тоже присутствовала, но о которой ничего не было сказано турагентом. Нет, положительно, без этих парней было бы очень скучно. Пошли дальше, нас покормили обедом – макароны с морепродуктами, очень острыми (в общем, сделано все на этих турах, чтобы туристы как можно больше пили в дороге, при стоимости воды в 2$ за поллитра, ведь напитки в меню нигде не входят), но вкусно. Обедали прямо на палубе под тентом любуясь морем и кайфуя от легкого ветерка. Доплыли до бухты Клеопатры. Якобы на горизонте, можно было увидеть ее профиль на фоне гор. Ну, не знаю, возможно, у меня в тот день с воображением были проблемы. Поплавали в этой бухте, сплавали к гротам. В общем, в этот день, в общей сложности, я провел в море часа три не меньше. Последняя бухта – Райская. Бросили якорь и вдруг кто-то истошно завопил : «Черепаха!!!!», да на самом деле черепаха. Несколько человек с энтузиазмом попрыгали в воду, дабы поймать ее, но черепаха оказалась бывалой и уже уходила от яхты в море на полных парах, горделиво подняв голову... Попрыгали в воду, сплавали на берег, посидели на горячих скалах. Возвращаясь вплавь к яхте, я узрел тарелку на дне, нырнул, достал ее и предложил Олеське как трофей. Девушка взяла, повертела ее в руках, проплыла несколько метров и со словами «Ну на фиг, плыть с ней неудобно!», закинула ее в воду. Я огорченно понаблюдал, как тарелка падающим листом упала на дно. Перед отходом из бухты увидели ту самую черепаху, которая поняв, что яхта с дикими туристами уходит из ее владений, по - видимому решила вернуться в родные пенаты. Обратный путь до Кемера занял часа два, которые мы занимались тем, что загорали, общались с Леной из Саратова и я поборолся на руках с Меджик Саном. Сойдя на берег (было около 16.00), я понял, что рафтинг на завтра отменяется. Все-таки день на плавсредстве не прошел без последствий. Нас ощутимо поматывало, ну как всегда после долгого пребывания на корабле в неспокойном море, работа вестибулярного аппарата нарушилась. Я знал, что это пройдет только на следующий день, но любая мысль о рафтинге и о том, что снова придется плавать, энтузиазма не вызывала. Меджик Сан с той девочкой и остальными парнями сели в автобус. Я на некоторое время потерял их из вида на яхте, но дальнейшая сцена была просто прекрасна. Девочка уже сидела в автобусе в окружении парней, а ее мамаша еще с одним ребенком помладше стояла на улице (она не заметила, что дочка уже сидела в автобусе) и громким басом звала ее (в этот момент она мне напомнила Фрекен Бок):
-Валеера! Валеееееееера!
Кто-то ей сказал, что доча уже в автобусе, мамаша заглянула в автобус, увидела честную компанию, дочку в обнимку с Меджик Саном и выдала, обращаясь ко всему автобусу:
- А что она делает с этими парнями?
Выражение лица ее было непередаваемо. Автобус затрясся от смеха. В общем, поехали по отелям. По приезду, Олеська пожаловалась, что у нее кружится голова и ее мотает, я посоветовал, исходя из собственного опыта, повалятся в номере и попробовать подремать. У меня еще оставалось немного вина из вчерашней недопитой бутылки. Девушка выпила полстакана и я проводил ее до номера, по дороге договорились встретиться через полтора часа в хамаме отеля. Я и особо не рассчитывал, что она появится, но Олеська оказалась поистине железной девчонкой и ровно через полтора часа я увидел ее улыбающуюся, свежую и даже с подведенными чуть чуть (несмотря на то, что она собралась в баню) глазами. Она довольно сообщила мне, что ей, таки, удалось часик поспать и голова уже не так кружится. Сам я провел эти полтора часа в баре при отеле, дегустируя местные напитки и в очередной раз убедился, что моего внимания заслуживает только рака и мартини, а остальные крепкие напитки характеризуются как вода с запахом водки, джина и пр. Я сообщил ей свои мысли по поводу рафтинга, ну и она сказала, что одна тоже не поедет, а составит мне компанию завтра на пляжном отдыхе и при выборе подарков и сувениров, при обязательном условии, что, послезавтра, в воскресение, в день своего отлета, я составлю ей компанию утром в походе на пляж в ранищу, чтобы встретить рассвет (сама она улетала в Минск в понедельник). Мы сходили в сауну и хамам, отдохнули после бани на лежаках, пошли на ужин. Несколько слов о кухне. В еде я непривередлив. Мясо на столе было всегда в том или ином виде. Рыба тоже была всегда. Много зелени и салатов. Приветливый персонал. Все на четверку. Минус одни балл – за мух. Я выразил желание проведать Хасана, где мы выпили по паре пива и покурили яблочный кальян. В процессе посиделок подошел какой-то дед. Хасан очень уважительно переговорил с ним и принес ему кофе, потом подсел к нам и сказал, что это владелец отеля «Катамаран», позже подошел еще один мужчина, средних лет в очках, Хасан тоже принес ему кофе и сообщил, что это владелец «Ринг Бич». Я с уважением посмотрел на Хасана... Нда, не так то ты прост, любитель футбола... (я забыл сказать, что кафешка Хасана оформлена в исключительно футбольном стиле, с шарфами, плакатами, фотками Хасана с разными футболистами и их автографами). Оказалось, что Хасан ездит на некоторые футбольные матчи европейского уровня и заядлый болельщик «Бешекташа». И по-русски он говорил более-менее сносно, я спросил, откуда это. Он ответил, что у него была девушка из Москвы, они встречались два года, он даже приезжал в Москву два раза, но не срослось и завершил свою речь своим фирменным «Йо – моё!» с просто непередаваемыми интонацией и акцентом. Мы развеселились и спросили что он еще знает из словечек. Ну... в общем мы научили его новым словам «тарантас» - так я описал прокатный Свифт и «дрын» - так мы сказали, что у нас называют скутер. Мы распрощались. Традиционный апельсин Хасан отдал Олеське сам. Вечер закончился снова, бутылочкой, на этот раз, гранатового вина у бассейна и закуской в виде апельсина....
20.07.2013, Суббота. Последний, полноценный день отдыха. Прекрасно отдохнул и выспался. Покачивать перестало. Водка кончилась, а вино надоело. "Абсолют» стоил в магазинах 30$ за 250 грамм, давила жаба. Планы были такие: поваляться на пляжу, попрощаться со всеми знакомыми, закупить сувениры, ну а вечер, по традиции сауна и вечер у бассейна. Пошел на пляж. Накупался и навалялся от души. Ближе к обеду на пляж подтянулась Олеська. Мы зашли в кафешку на берегу, выпили кофе, распрощались с хозяином, пообедали с ракой и мартини. Расползлись по номерам и пару часов подремали (пять дней активного отдыха стали давать о себе знать). Вечером словились в вестибюле и пошли по магазинам. Я накупил мешок всякой мелочевки, причем девушка везде торговалась, и везде нам сбрасывали цену. Еще совет: везде торгуйтесь! Вся Турция – это большой рынок. Я не удержался и прикупил, таки, бутылку вина, на этот раз из вишни и пару бутылок взял домой. По пути распрощались с Азиром и Салемом. Олеська ускакала в хамам, а у меня закончился блок «Честера», взятый из России и я зашел за сигаретами в магазинчик около отеля, купил турецкие сигареты Lark (редкостная гадость), 4$ пачка, и в очередной раз уставился на витрину с крепким алкоголем весь в сомнениях... Боковым зрением увидел, что ко мне подошел какой-то мужичок... Посмотрел и понял, что это продавец. Разговорились. Я выразил недовольство, что водка так дорого стоит, на что он ответил, что сам с Азербайджана и племянник ему на днях прислал отменной чачи... 15 баксов поллитра. Я даже не задумывался и сказал «Беру!». Он попросил подойти минут через 10 и не палиться, чтобы не заметил хозяин магазина. Я сказал «Ок», сходил в номер, бросил подарки, взял бабки, потусовался в холле и выдвинулся за горячительным. Зашел в магаз, мы перемигнулись и продавец повел меня какими вороньими тропами к своему жилищу. Мы зашли в помещение, где он жил. Это был цокольный этаж отеля. Бетонная коробка 5х5, шконки в два ряда, тусклая лампочка под потолком... Офигеть... Отдал 15 долларов, получил взамен поллитровую бутылку из-под местной минеральной воды с прозрачным содержимым. Открыл, понюхал, пахло самогоном. Отхлебнул. Ну, ниче так, пробовал и хуже. Затем пошел в хамам, похвастаться приобретением перед Олеськой. По дороге в баню, заметил боковой выход с выходом на улицу, решил перекурить. На этот выход была и дверь из кухни. Через некоторое время из нее вывалился Меджик Сан, было видно, что парень устал (вообще, те кто обеспечивает туристам отдых, работают как лошади, это заметно, но при туристах, они все улыбающиеся, аккуратные и вежливые. Остается за кадром вся тяжелая работа, которую они выполняют). Он стрельнул у меня сигарету. Мы разговорились. Парень сказал, что сам он из Стамбула, показал несколько фоток, показал свою девушку. Симпатичная. Оказалось, что Меджик Сан – музыкант, гитарист, играет в группе и учится где-то вроде консерватории, а летом зарабатывает деньги, работая официантом. Все это было сказано, сидя на пустом газовом баллоне. Кстати, там газ только в баллонах, газопроводов я нигде не видел. Я ткнул пальцем в баллон и сказах «Бах!». Поржали.
Девушка с сомнением уставилась на бутылку, но я своим авторитетом в алкогольных делах развеял все ее сомнения. В общем, чачу мы попробовали. Я пару раз зашел в парилку и, после, короткого отдыха, мы пошли на ужин. Попрощался с Меджик Саном, Майклом и Кадетом, с Меджик Саном мы сфоткались на память. Дошли до Хасана, тоже сфоткались на память. У Хасана гуляла компания, которая только что прилетела на отдых. А я уезжал. Мы распрощались с Яшей, я выразил сожаление, что не попал на рафтинг, на что Яша ответил, что будет повод приехать еще раз... Вообще, честно говоря, в горле стоял ком... Я смотрел на Олеську и думал, как же построена жизнь... Еще неделю назад, я даже и не предполагал, что где-то в Минске живет девочка, юрист – девелопер, с которой я встречусь в Турции и она станет для меня очень родным человечком, который выражает свое отношение не на словах, а в конкретных действиях – всегда поддержит, решит проблему, если она имеется или грамотно все обставит так, чтобы решил проблему я.  И ровно через сутки, самолеты развезут нас в разные концы континента. И, наверное, навсегда... Девушка видимо, поняла мое настроение, и всю дорогу до отеля мы молчали. Чачу на ночь пить не хотелось, я закинул ее в холодильник и достал бутылку вина. Зашел к официантам, выпросил пару бокалов, сыра, зелени, фруктов (ресторан был закрыт). И мы сели у бассейна и закатили прощальный с Турцией ужин. Подтянулись ребята из Олесиной компании, пожелали мне доброго пути. Автобус должен был заехать за мной в 12.05, на следующий день. Последний день отдыха подошел к концу.
21.07.2013. Воскресение.
05.00 – подъем. Короткие сборы и мы на пляже. Пляж совершенно пуст. Рассвет, прохладная вода... Фото на память.

Последний заход в море, прощание с горами Бельдиби. Незаметно распробовали полбутылки холодной чачи. Пришлось добежать до Руслана, купить вино снова (то, что я прикупил домой, мы выпили вчера с честной компанией). Собрал сумку, сдал номер, спустился в вестибюль, ожидая трансфера. Рядом на диванах сидела компания новоприбывших во главе с представителем «Корал Трэвэл» и слушала инструктаж на отдых. Они выражали свой ужас по поводу «Меджик Сана», так как приехали на отельный отдых. Нда, плохая примета, начинать свой отпуск со слов «Нам тут вообще ничего не нравится!», сразу вспомнился анекдот про слона с концовкой «Нет, с таким настроением, ты слона не продашь!», хотя мне было их немного жаль. Мы слушали и посмеивались с Олеськой... Это скрасило напряжение и ожидание трансфера. Подъехал автобус. Мы обнялись и расцеловались с девушкой. Было грустно. Я хотел еще что-то сказать, но Олеська замахала руками, чмокнула меня в щеку и побежала к лифту... Я подхватил сумку и пошел к выходу... Невидимая черта расставания была преодолена... Шипящий звук, закрывающихся дверей автобуса вернул меня к реальности и автобус двинул в аэропорт Антальи... Запомнилось, то что возле одного отеля автобус стоял минут сорок, ожидая очередной партии отъезжающих туристов, народ начал роптать, особенно возмущался мужчина средних лет с обеспеченным животиком и семейством, сетуя на то, что он не успел купить подарки и сувениры и у него не останется времени на Дьюти Фри. Через сорок минут, из отеля вышел парень, с очень красивой девушкой. Девушка осталась, парень полез в автобус. Девушка была настолько красива, что я простил ему сорокаминутное ожидание, за минутную возможность полюбоваться такой красотой. Да чо там говорить, на его месте, я бы задержался с ней подольше. Обеспеченный живот выразил свое возмущение. Я на весь автобус, обращаясь к вновь прибывшему, сказал: «Молодец, парень!», кивнул в сторону девушки и показал большой палец. Обеспеченный живот переключился на меня, я демонстративно повернулся к своей соседке и погримасничал, изображая обеспеченного живота. Соседка засмеялась. Живот затих. Познакомились. Соседку звали Лариса. Весь автобус был именно на этот рейс «Норд Винд» и весь нижегородский. Сделали остановку в магазине, нам дали 15 минут пошопиться и посетить комнату счастья. Причем комната счастья сделана так, что к ней надо было идти через весь магазин, мимо витрин и товаров. Позади магазина была небольшая лавка с фруктами и алкоголем. Присутствовали также столики, куда я и уселся, достав чачу. Налил, выпил. Остановился тот парень, которого провожала красивая девушка. Парня звали Вадим. Из Дзержинска. Я предложил ему выпить, он отказался. Я выпил еще один дриньк и пошел к автобусу. Чачи осталось примерно треть поллитровой бутылки. Прихватил апельсин. Подъехали к аэропорту. Регистрация уже началась. Черт, вот, сейчас мне стало действительно грустно... Я поднялся на второй этаж аэропорта, достал «минеральную воду», апельсин. В пяти метрах стояла охрана. Я присел на подоконник и прямо из горла в несколько глотков выпил грамм сто, демонстративно глядя на охранников. Подождал, положил в рот дольку апельсина. Выпил еще писяшку, доел апельсин и выкинул остатки чачи в урну. У охранников было такое выражение лица, как будто у них на виду каждый день небритые русские мужчины пьют минеральную воду и заедают ее апельсинами. Пошел регистрацию. Стандартная процедура досмотра и контроля, гораздо быстрее, чем в Нижнем. Купил в Дьютике 2 бутылки джина и бутылку вискаря. За все отдал 30 долларов. Поднимаюсь по трапу в самолет, ожидание вылета, стандартные рассказы бортпроводников о том что можно а что нельзя делать в самолете и как вести себя в случае аварии. Вылет без задержек. Норд Винду – очередной респект! Рулежка, выход на полосу, двигатели на взлетный, короткий разбег, и... Прощай Турция! Прощайте, Олеська, Хасан, Салем и все все все, с кем мне удалось за это время познакомится. Удивительно. За все время отдыха мне не встретилось ни одного плохого человека. И еще... После взлета, мне вдруг ужасно захотелось домой. Ведь там меня ждут родные и близкие мне люди. Джин оказался очень неплохим. В самолете можно было и выпить, ну если не очень это афишировать. На подлете к дому попали в облачность и ощутимо затрясло. Народ заволновался, но я то знал, что ничего не случится, и вдруг, самолет резко провалился вниз. Стоявшая в проходе женщина упала на колени... Соседка вцепилась в мою руку, я ободряюще улыбнулся. Наконец тряска прекратилась, мы стали заходить на посадку... Касание полосы, аплодисменты.... Нижний встретил проливным дождем... Меня ждала машина. Даже и ничего, что багаж я ждал сорок минут... Поздоровался с водителем Михаилом, который неделю назад отвозил меня в аэропорт, кинул сумку в багажник, мы стартанули... На телефон западали смс...
«Серега, привет! Как долетел? Напиши».
«Леська, привет, все хорошо, я дома, удачи тебе и хорошо долететь. Целую».

Отпуск закончился, очень жаль... Но... Есть куча новых впечатлений, знакомств и огромный заряд положительных эмоций.

И, наконец, набор телефона с самым родным лицом на аватарке...
- Милая, привет! Как отдохнул? Все замечательно! Долетел хорошо, так, немножко потрясло на подлете...  Еду домой, встречай..."

Конец

Гэндальф


MAXX

Адаптер в Турции...фе.. )) еще бы на заводскую турбазу съездил.