Игры нашего детства

Автор MAXX, 02 августа 2012, 12:32:15

« назад - далее »

MAXX

Навеяно постом Сергофана про Халимбамбу. Пишем правила игр и свои мнения о них.

Халим-баба.
Играют две команды. Число каждой от трех человек и сколько площадка позволит.
Команды встают в шеренги друг напротив друга на расстоянии метров около 6-8, берутся за руки и одна из команд начинает кричалку, вторая отзывается:
1) Халим-баба!!!2) На что слуга?!!1) Починять рукава!!!2) На какие номера?!!1) На пятые-десятые, нам ИГОРЯ (тут произносится имя любого участника противоположной команды) сюда!!!

Игрок, имя которого вызвали, с разбегу пытается прорвать шеренгу вызывающей команды. Задача вызывающей команды крепко сцепив руки, удержать целостность своей шеренги.
Если у него получается разорвать шеренгу, он забирает с собой в свою команду любого игрока из разорванной пары в шеренге.
Если не получается - встает в шеренгу вызывающей команды в пару, которую ему не удалось разорвать.
Вызывающей становится команда, состав которой увеличился. 
Кричалка повторяется.
Игра длится до тех пор, пока в любой команде остается хотя бы один человек.

Играть могут как дети любого возраста (лет с 4), так и взрослые (хотя это, пожалуй, травмоопасно  ;D
Игра очень веселая, динамичная.

Адаптер

Игра в коняшки.
Один садится на закорки к другому две таких пары начинают битву между собой до падения лошади и всадника, либо только всадника.
Мы на переменках в 10-11 классах играли. Эх и грохот стоял.

Funtik

Игра в "Квадрат".
Чертится квадрат и делится на 4 части. В середине квадрата круг, куда мяч сбрасывается (вроде так). 4 игрока соответственно. Играют до 6 палок вроде. Суть игры в том, чтобы не допустить пересечения мячом линии квадрата, на котором стоит каждый из игроков. Вообщем каждый выпинывает из своего квадрата мяч. Как-то так...:)

Лилит

Казаки-разбойники.
Думаю, правила знают все... ;D

Гэндальф


santorius

Цитата: Лилит от 02 августа 2012, 14:18:11
Казаки-разбойники.
Думаю, правила знают все... ;D
А в лапту и чижика побегать? Не забыли еще как?

Адаптер


santorius

Цитата: Адаптер от 02 августа 2012, 14:55:01
Клёк...
Помню, но вот правила подзабыл уже. Помню только что кто-то защищает клек, кто-то пытается сбить.  А может что путаю?

Адаптер

Цитата: santorius от 02 августа 2012, 14:57:09
Помню, но вот правила подзабыл уже. Помню только что кто-то защищает клек, кто-то пытается сбить.  А может что путаю?

Не путаешь.

Impossiblemay

А ограничений по размещению постов в данной теме нет? ;D

Хотя...мне времени не хватит все игры перечислить и детства, и не детства. Надо скан плана на смену выложить. Там меньше "трех игр в день разучить" и не котируется... ;)

MAXX

Желательно бы еще и правила писать. Вдруг кому-то захочется вспомнить и сыграть? Или детей своих научить? В клёк, помнится, раньше во всех дворах играли - сбивали палкой бутылку из-под Белизны.  А сейчас?

santorius

Цитата: MAXX от 02 августа 2012, 18:42:55
Желательно бы еще и правила писать. Вдруг кому-то захочется вспомнить и сыграть? Или детей своих научить? В клёк, помнится, раньше во всех дворах играли - сбивали палкой бутылку из-под Белизны.  А сейчас?
А сейчас полторашку из-под пива МАХХ.

Impossiblemay

Игра была такая, все носились с целлофановым пакетиком крышечек от всяких пузырьков. Помню, у нас мальчишки на Дзержинского всегда играли. Зажимать крышку между ступнями и прыгать, у кого дальше улетит. Кто помнит? Я только смотрела ;D

MAXX

Цитата: Impossiblemay от 02 августа 2012, 18:49:50
Игра была такая, все носились с целлофановым пакетиком крышечек от всяких пузырьков. Помню, у нас мальчишки на Дзержинского всегда играли. Зажимать крышку между ступнями и прыгать, у кого дальше улетит. Кто помнит? Я только смотрела ;D
Это игра "В пробки".

Alexoff

Цитата: Адаптер от 02 августа 2012, 14:55:01
Клёк...
И кричали: клек клек [censored] побег!
(как буква йо пишется не знаю)