Работа

Автор ObivanKinobi, 30 января 2007, 14:30:32

« назад - далее »

Адаптер

Ждал этого вопроса и именно, почему то от Вас... Да, я уверен, образование полученное мной, в период с 1994 по 1999 г.  - исключительно образование советской институтской и профессорской школы (приглашали и готовили на кафедру гидравлики). И, пардон, не "от 99 года, полученный", а "заработанный путем защиты дипломного проекта, в 1999 году"
А то что много ушло народа, думаю понятно почему... У каждого своя колея.... И не навыращивала страна менеджеров, а сама дала такой сценарий, чтобы родителям было выгоднее и удобнее для себя отдать детей на заочную вышку, а дальше по советскому сценарию, когда было все понятно... Ну у моего сына (дочери) есть корочки... Дальше работа, стабильность, повышение через 3 года, машина, дача... Всего этого уже не было, но подкорка работала... А потом страна бац - и опять сменила сценарий... Кто-то выплыл кто-то нет....

P.S. Кстати юристы с бухгалтерами в Европе как котируются? И у нас? Именно ХОРОШИЕ юристы и ХОРОШИЕ бухгалтеры.

Fenix

Я к тому, что уже наступает такое время, когда, звание инженера, в плане перспективности трудообеспеченности, будет привлекательнее юриста и бухгалтера. Ситуация как в том анекдоте про двух рабочих копающих и закапывающих ямы...  Сейчас производитель всё чаще сталкивается с этим: есть что и во что вложить, есть где изготовить, есть те кто продаст, а вот кто знает как ЭТО создать - их мало.
Ещё, в упомянутые советские времена, говаривали: из сотни вновь прибывших инженеров только с десяток могут именоваться инженерами, а из этого десятка только двое-трое действительно талантливых. Что уж говорить про нынешних...

newz

Это все конечно грустно. Но лет нцать назад, когда учился, была такая поговорка (фраза):
Не делай умное лицо, ты же будущий инженер! :D
Экономистов, бухгалтеров, менеджеров у нас в городе 3 к одному...

Fenix

Кого 3, а кого 1?

Стрина

Цитата: santorius от 06 ноября 2010, 18:22:40
Где сегодня наши ЗМЗвские конструкторы? Вот Мазда
Вы хотите упрекнуть ЗМЗшных конструкторов в том, что они не сделали такое же??? Я из их среды, уже устала оправдывать наших конструкторов...перед всеми - перед одногруппниками, перед коллегами. Нашим конструкторам (ЗМЗшным) памятник надо ставить при жизни. У них идей гениальных выше крыши...только денег нет. Вечная русская проблема - инженер должен быть нищим :)

Адаптер

Не только инженер, кстати...

azalia

Наш отечественный автопром отстает от мирового минимум лет на 10.
У нас как всегда ни на что не хватает денег, экономим на всем чем можно, ужимаем зарплаты - но хотим, получить хороший продукт и видеть себя на мировом уровне.

Адаптер

Какие 10 лет, о чем вы? На 30 лет, минимум...

speaker

Цитата: azalia от 29 декабря 2010, 10:52:31
Наш отечественный автопром отстает от мирового минимум лет на 10.

А вы считаете только автопром?
Электроника, авиация, судостроение в мировом лидерстве?

Sergius

Цитата: speaker от 29 декабря 2010, 20:52:42
А вы считаете только автопром?
Электроника, авиация, судостроение в мировом лидерстве?
Военная авиация - да, в лидерах.
Пока самолёт 5-го поколения летает только у нас и у амеров.
Вертолёты тоже хороши, причём как гражданские, так и военные.
Вот с гражданскими самолётами да, отстали, но явно не на 30 лет. Шансы наверстать - неплохие.
Электроника ж с судостроением известно где, увы...
Это понимают, и потому нанотехнологии - это не только распил.

Адаптер

Зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей....

Sergius

Сегодня утром гонял в Калужскую область.
Порадовался: по всей трассе идёт строительство каких-то терминалов-складов-промплощадок-заводских корпусов.
Не всё так плохо, получается? Модернизация фореве?
Калужская область, кстати, один из регионов, в который намеревались переселять соотечественников по программе.

santorius

Кого переселять - заволжан?

Sergius

Не, русских из б. СССР.
Типа, с выплатой подъёмных, выделением жилья и скорого гражданства

Mirinda

Цитата: Sergius от 11 января 2011, 16:24:51
Не, русских из б. СССР.
Типа, с выплатой подъёмных, выделением жилья и скорого гражданства
Они бы лучше программу усовершенствовали по подъему фермеров, даже пускай в нашей области! У нас громадные ресурсы, но слишком большие откаты.