Вопрос -ответ

Автор santorius, 14 сентября 2012, 20:29:57

« назад - далее »

santorius

Может ли пассажир, летящий в самолете, рассматривать этот самолет как материальную точку?

Гэндальф

Цитата: santorius от 14 сентября 2012, 20:29:57
Может ли пассажир, летящий в самолете, рассматривать этот самолет как материальную точку?
что такое материальная точка?

santorius

Материа?льная то?чка (частица) — простейшая физическая модель в механике — тело, размеры которого допустимо считать бесконечно малыми в пределах допущений исследуемой задачи.
Практически под материальной точкой понимают обладающее массой тело, размерами и формой которого можно пренебречь при решении данной задачи.[1]

Гэндальф

Цитата: santorius от 14 сентября 2012, 20:31:49
Материа?льная то?чка (частица) — простейшая физическая модель в механике — тело, размеры которого допустимо считать бесконечно малыми в пределах допущений исследуемой задачи.
Практически под материальной точкой понимают обладающее массой тело, размерами и формой которого можно пренебречь при решении данной задачи.[1]
это я прочитал....чем она от физической точки отличается?

а хотя ты сам Википедией и ответил....

Administrator

Цитата: santorius от 14 сентября 2012, 20:29:57
Может ли пассажир, летящий в самолете, рассматривать этот самолет как материальную точку?
А больше там ничего не говорится?

santorius

Цитата: Гендальф от 14 сентября 2012, 20:34:38
это я прочитал....чем она от физической точки отличается?

а хотя ты сам Википедией и ответил....
чета я не пойму. Ты же в теории рассматриваешь, ничем наверное. Относительно диспетчера к примеру, самолет материальная точка, а относительно пассажира, если он сам внутри него находится?

santorius

Цитата: Administrator от 14 сентября 2012, 20:37:33
А больше там ничего не говорится?
Так вот про диспетчера и спрашивают тоже, ну с ним понятно он на экране наблюдает, для него это материальная точка, а пассажир?

Administrator

Цитата: santorius от 14 сентября 2012, 20:39:40
Так вот про диспетчера и спрашивают тоже, ну с ним понятно он на экране наблюдает, для него это материальная точка, а пассажир?
Я думаю, что без разницы, что для пассажира, что для диспетчера в данном примере. Т.к. здесь просто рассматривается перелет самолета из точки А в точку B без учета дополнительных сил, как  сопротивление воздуха для самолета.

santorius

Вообще что то мне это начала теории относительности напоминает...

santorius

Цитата: Administrator от 14 сентября 2012, 20:42:59
Я думаю, что без разницы, что для пассажира, что для диспетчера в данном примере. Т.к. здесь просто рассматривается перелет самолета из точки А в точку B без учета дополнительных сил, как  сопротивление воздуха для самолета.
Но он же движется вместе с ней... а вообще то тогда просто модуль перемещения относительно его будет ноль, наверное да.

Administrator

Вот, если бы пассажир летел в древнем самолете, когда не было закрытой кабины, тогда бы он, наверное, ни за что бы не посчитал самолет материальной точкой. :)

Alexoff

Вообще-то надо у пассажира спросить))

Пётр 76174

Цитата: santorius от 14 сентября 2012, 20:39:40
Так вот про диспетчера и спрашивают тоже, ну с ним понятно он на экране наблюдает, для него это материальная точка, а пассажир?
Муха в салоне авто может развить скорость до..к ,примеру, 200 км/ч. ( при этом, даже не взлетая..)

Гэндальф

Цитата: santorius от 14 сентября 2012, 20:37:47
чета я не пойму. Ты же в теории рассматриваешь, ничем наверное. Относительно диспетчера к примеру, самолет материальная точка, а относительно пассажира, если он сам внутри него находится?
самолет хоть в воздушном пространстве (которое тоже движется между прочим), хоть относительно земной поверхности все равно - точка!

Гэндальф

#14
Цитата: Пётр 76174 от 14 сентября 2012, 20:55:35
Муха в салоне авто может развить скорость до..к ,примеру, 200 км/ч. ( при этом, даже не взлетая..)
200 км в час.....каких км? земных или относительно воздушной массы? ;)
а!... в авто? тогда относительно салона автомобиля вместо "воздушных масс"