Калибровка монитора

Автор whitehats, 02 октября 2012, 09:27:28

« назад - далее »

whitehats

Да можно бы, подумать. По старой русской традицЫи...на троих :D Но только после нового года. Прикупил тут койчиво из оборудования, нада сперва долги раздать.

Johnny B.

#16
Цитата: whitehats от 03 октября 2012, 12:09:38
А куда его потом девать, после того как откалибруем все заволжье ???
Тем более странный вопрос, раз речь о калибровке. Калибровка не делается раз и навсегда. Спектру ламп подсветки свойственно со временем меняться, системе свойственно падать, хардвару свойственно ломаццо. Читаем: http://www.ixbt.com/digimage/calibr2.shtml , можно сразу пыс, а не всю статью.

GRAUS

Ну так тем более актуально.
Пусть и после нового года.
Заманчиво..

whitehats

С арендой пролет, зажали. Щаз закинул удочку чойзапочом будет если свой купить.

GRAUS

Цитата: whitehats от 03 октября 2012, 14:59:09
С арендой пролет, зажали. Щаз закинул удочку чойзапочом будет если свой купить.
Мерз-с-кие люди...

Johnny B.

Ну и каков результат сего действа?

shumaher

Есть X-Rite Eye-One Display 2. Могу дать в аренду.

GRAUS

Коллеги и единомышленники.
Вот попался опус по теме на глаза - http://lepser.ru/kalibrovka-monitora/samsung-natural-color-pro-kalibrovka-monitora-v-domashnih-usloviyah-v-programme-natural-color-pro.html#more-866
Интересненько..

Johnny B.

По моему разумению куда более важен откалиброванный профиль принтера. Оно понятно, что проявляете фотку из RAWа, делаете круть-верть, но потом распечатывается и видится полное ниайс. Даже если печатаете фирменными чернилами на фирменной же бумаге. Я уж не говорю про тех, кто фотает на всяких там свадьбах-юбилеях. Как у клиента будет показывать монитор - это его дело, но как будут выглядеть фотки в бумаге - дело печатника.

whitehats

#24
Потестил...ну и фихня  :( От adobe gamma и то больше проку.

GRAUS

Цитата: Johnny B. от 25 октября 2012, 09:25:53
По моему разумению куда более важен откалиброванный профиль принтера.
...
Как у клиента будет показывать монитор - это его дело, но как будут выглядеть фотки в бумаге - дело печатника.
Снова таки да. Но ведь есть случай, когда обрабатываешь сам, а печатаешь в лабе (фотокниги и иже с ними).
Кто знает, какие профиля работают там? Вот и просится вывод: надо чего-то такое, средненормальное, именно в мониторе.
Эксклюзив и нетленку печатать, конечно же, надо самому. Тут профиль принтера форева, но в связке с профилем монитора.
Как-то так, или я снова путаю мягкое с теплым?

whitehats

Ну тут два варианта. Или выпросить профиль в минилабе. Или убедить их что именно твой самый правильный. Ответ, в большинстве случаев, будет... ну куда проездные не действуют.

GRAUS

Нашел вот такое:
http://nikon-sale.livejournal.com/6747315.html
Подскажите, пожалуйста, сведущие товарищи: стоит задуматься о приобретении или ну его?

Johnny B.

Если прочесть тему с самого начала, то ответ, вроде, очевиден. Или нет?

GRAUS

Был бы очевиден - стал бы я спрашивать?
Совет нужен, тк свои "за" и "против" как-то уравновешиваются, в результате  - буриданова ситуевина.