Пенсионный флуд

Автор MAXX, 05 октября 2012, 11:13:26

« назад - далее »

Пётр 76174

Цитата: MAXX от 06 марта 2019, 21:27:24https://regnum.ru/news/2586409.html

Доля правды в его словах есть. Можно сказать, большая доля.
Минимальную пенсию получают те, у кого была небольшая зарплата и небольшой трудовой стаж.

Такой большой, а в сказки веришь.. У нынешних пенсионеров весь стаж ( большей частью) советский, а сколько бы ты тогда не зарабатывал, всё равно максимальный коэффициент 1.2. Сейчас везде прописан страховой стаж (а он введён с 2002г.), а трудовой стаж уже могут считать, могут нет.. Мне ещё до пенсии как до Пекина ползком, но всё равно напрягает-по советским меркам 39 лет стажа у меня  есть, но пенсия, как в выше приведённой ссылке, в 20 т.р. явно не светит...

MAXX

Даже заработанная вышеуказанным человеком пенсия десять лет назад была на уровне 10-11 тысяч. Кто за трудодни работал, у тех и то сейчас пенсия не может быть намного ниже 20 тысяч, с надбавкой за возраст и прочее. Плюс ветеранские.
Масса пенсионеров (многих знаю лично) берет кредиты и оплачивает сильно возросшие потребности детей. А сами питаются колбасой, которую кошки не едят, ходят в обносках, потому что привыкли экономить и беречь, и в итоге именно такие  попадают в объективы камер журналистов с копеечкой в морщинистой руке.
Может, я излишне циничен, конечно...но у самого в семье шесть пенсионеров, плюс масса родни, с обычным советским трудовым путем, знаю о чем говорю.

Пётр 76174

"не может быть намного ниже 20 тысяч"- покажи мне человека с пенсией выше  или равной 20 т.р.( без учёта военной, или свыше 80 лет). Обычного такого трудового пенсионера.. Да даже 15р. нет..

MawaTrap

Цитата: Пётр 76174 от 07 марта 2019, 09:32:11"не может быть намного ниже 20 тысяч"- покажи мне человека с пенсией выше  или равной 20 т.р.( без учёта военной, или свыше 80 лет). Обычного такого трудового пенсионера.. Да даже 15р. нет..
Очень спокойно даже есть)

Пётр 76174

#64
Цитата: MawaTrap от 07 марта 2019, 10:44:07Очень спокойно даже есть)
Я про менее 20 т.р., если что... 8)
https://www.om1.ru/bank/news/162670-deputat_edinojj_rossii_nazval_tunejadcami_i_alkashami_poluchatelejj_malenkikh_pensijj/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Депутат «Единой России» назвал «тунеядцами и алкашами» получателей маленьких пенсий.
MAXX?

MAXX

#65
Так я эту новость и процитировал , когда писал , что с ним во многом согласен.
Речь про 8 тыр идёт, это чисто страховая часть по возрасту. Значит действительно, больше не за что платить.
Человек жил за счёт общества, а в худшем случае ещё и вредил ему. Так за что ему платить пенсию?

Пётр 76174

Цитата: MAXX от 07 марта 2019, 12:08:11Так я эту новость и процитировал , когда писал , что с ним во многом согласен.
Речь про 8 тыр идёт, это чисто страховая часть по возрасту. Значит действительно, больше не за что платить.
Человек жил за счёт общества, а в худшем случае ещё и вредил ему. Так за что ему платить пенсию?
Про 8 т.р. согласен, но и максимальная трудовая ни как не более 20 - 15 т.р. предел метаний.. Хотя, о чём это я, когда 12-13 т.р. на руки - это привычная зарплата в нашем городе..(15 т.р. начисленная,без удержания налогов)

sergofan


sergofan

Инфографика и разъяснение изменений по СНИЛС, правда, на уровне проекта закона, по ссылке - https://m.vk.com/wall-138347372_453716

MAXX

#69
КАК 3 ГОДА ПРИДУМЫВАЛИ НОВУЮ ПЕНСИОННУЮ РЕФОРМУ

Как известно, недавно в силу вступил закон о повышении пенсионного возраста. Он вызвал массовое недовольство, ибо выходить на пенсию после смерти желающих мало. Казалось, дно достигнуто, но на днях Минфин с ЦБ после аж трех лет работы закричали «я сделяль!!!» и опубликовали проект новой системы накопительной пенсии! Проект красиво зовется «Гарантированным пенсионным планом». Стало интересно, что же решили гарантировать гражданам?

Оказалось, название я понял не так, ибо гражданам предложили самим себе гарантировать пенсию, откладывая на нее. Но извращенным способом: работник пишет заявление и указывает, какая часть его зарплаты пойдет на накопление пенсии в негосударственный пенсионный фонд. После этого работодатель будет эту часть не сотруднику отдавать, а переводить в фонд, который деньги куда-то вложит, и получит на них проценты. Когда сотрудник выйдет на пенсию, то с этих денег, которые он сам откладывал из з/п, она и будет платиться.

Если кто не понял, это как если бы ты каждый месяц часть своей зарплаты клал в банк. Только на порядок мутнее, ибо в банке ты можешь забрать деньги в любой момент, а из фонда только на пенсии. То есть Минфин говорит: «Ты заноси каждый месяц свои деньги правильным ребятам, которые их будут крутить лет 40 и зарабатывать себе на них. А они за это дадут тебе ими попользоваться после 65 лет. Если, конечно, доживешь. Что вряд ли. И если с ними за столько лет ничего не случится. Что тоже вряд ли. Можешь и сам класть в банк на депозит, без нас. И забрать сможешь в любой момент. И проценты там гораздо выше. Но тогда мы не заработаем, а это не по-братски!». Мавроди крутится в гробу от зависти.

И встает вопрос: как можно 3 (три!!!) года разрабатывать проект, вся суть которого - положить денежку в банк под процент? Сотни людей что-то писали, утверждали, согласовывали, проводили встречи и совещания. Все это время они получали зарплату, которая, сюрприз, платится из наших налогов. Прошло три года и эти люди, жившие на наши же деньги, говорят нам: «Мы с пацанами подумали: а давайте вы тупо сами себе на пенсию скопите, а?» Я то без проблем скоплю. Но зачем мне тогда вас, трутней из Минфина, кормить?


"Иван Котт" (с)
https://vk.com/kottoblog

Administrator

А остальные чиновники, которые не минфинистые типа лучше. Реформа здравоохранения так же удалась на славу. Что там ещё - ЖКХ или образование? Наверное, Чубайс совершил гигантский прорыв и завалил весь мир нанотехнологиями.

Что удалось, так это постоянный рост цен, в котором виноватых в правительстве нет - это все заграница постаралась.

Administrator

Система пенсионных накоплений может быть законодательно "демонтирована" в течение трех лет, заявил первый зампредседателя Банка России Сергей Швецов в ходе годовой итоговой встречи регулятора и участников финансового рынка.
https://tass.ru/ekonomika/10325087

MAXX

Жаль, что здесь нельзя писать матом. Да и культура не позволяет.
Но, если мысль материальна, без последствий это не останется.

Administrator

MAXX, мысль такая не только у тебя возникла. :)

В статье так же пишут, что замена всего этого механизма может быть на инвестиционные счета. Но вот с инвестициями, куда сейчас и банки начинают народ заманивать, все очень не просто и деньги там теряются только в путь. Даже фильмы есть о пенсионных фондах, которые развалились.

Вилы такие получаются - с одной стороны кредиты, т.к. денег у народа не хватает и он вынужден их брать. С другой типа инвестиции. И там и там может быть потеря своих денег. Точнее, в кредитах потеря заведомо известная. А инвестиции - это так себе удовольствие. Насколько я знаю там процента около 2-3 что-то зарабатывает.

mr_doc

Цитата: Administrator от 22 декабря 2020, 20:36:11В статье так же пишут, что замена всего этого механизма может быть на инвестиционные счета.
Это не плохой вариант. ИИС дает возможность приобретения акций, но это не обязательно. Можно просто купить валюту и хранить ее на счете. Как показывает динамика курса рубля, в нашей стране хранение валюты в долгосрочной перспективе оказывается выгодней, чем процентный доход от банковских вкладов в рублях. Но речь не идет о заработке, а лишь о пассивном сохранении средств. Конечно, инфляция в валюте тоже есть, это можно проследить по стоимости товаров FMCG за 10-20 лет в странах эмитирующих валюты G10, но она не такая сильная, как в рубле.