Изба-читальня

Автор no_id, 17 мая 2006, 10:10:38

« назад - далее »

RunAway

Цитата: Alexoff от 13 июня 2016, 19:25:00
Макс Острогин . Зачетная фантастика
Выкладывай, заценим)

Alexoff


Administrator

Цитата: Alexoff от 13 июня 2016, 19:25:00
Макс Острогин . Зачетная фантастика
Читал. Постаполикптическая фантастика. Своеобразная, конечно, но понравилась, оригинально.

MAXX

Лилия Ким - Библия. Миллениум. Книга 1 и 2.
Книжки, конечно, будь здоров. Даже не знаю, рекомендовать или нет. Уж очень они специфические.
Трилогия о "Максимусе Громе" была написана позже, уже под фамилией Курпатова-Ким. Думал, "Библия. Миллениум" что-то в этом духе, а они вообще настолько переворачивают сознание, что даже не понимаешь, все ли в порядке с твоей собственной психикой.
Все же рекомендую к прочтению. Но впечатлительным и самокопателям следует несколько абстрагироваться и читать как "сказки тысяча и одной ночи", не более.

Administrator

Тармашев написал уже 2 новых книги "Предыстория" в серии "Древний", кто читал.

Когда читал несколько лет назад эту серию, думал, ну какая тут ядерная война. В книге, США начали ядерную войну в недалеком будущем, приведшую к полному апокалипсису всего на Земле.

Теперь все так изменилось, что даже не знаю...

sergofan

В Переделкино ушел из жизни знаменитый советский и российский писатель и поэт Фазиль Искандер (87 лет). По свидетельствам родственников, до последнего мгновения он вел активный образ жизни. "Он умер во сне", — сообщила вдова Фазиля Искандера.

totality

Нину Кривошеину читаю. "Четыре трети нашей жизни". Она была дочерью Мещерского, женой Кривошеина, эмигрировала пешком по тонкому льду сначала в Финляндию, потом в Париж. Потом из Парижа в Ульяновск, в 1974 опять Париж. Хотела б я хоть с кем то об этом  поговорить)

MAXX

#412
Алексей Шаманов - "Заарин".
Поначалу я подумал, что будет нечто близкое по духу книге "Сердце Пармы" Алексея Иванова, Но все оказалось совсем даже непохоже. Хотя и не менее увлекательнее. А уж мистики хоть отбавляй.
Очень сильно все это сибирско-бурятское шаманство мне напомнило серию Леонида Влодавца "Black Box". Действия (скажем так, приручение Black Box)  в ней тоже происходили в Сибири, только не в районе Байкала. А так духи, наваждения, морок, переселение душ и всесилие высшего разума присутствуют в полной мере.
Что мне не понравилось в книге - это некоторая сумбурность событий (видимо, неудачная работа корректора) и местами алогичность сюжетных ходов. Ну и мозга за мозгу зашла ближе к кульминации, пытался распутать - так и плюнул. У Влодавца развязка получилась круче и неожиданнее, у Шаманова - тусклее и банальнее.
К прочтению рекомендую. По пятибалльной шкале оценка 4.

MAXX

#413
Цитата: MAXX от 12 марта 2016, 18:26:32И для разбавления эмоций (или для усиления - пока не знаю) "Молот ведьм" Константина Образцова. Якобы интеллектуальный триллер. Ну-ну...Надеюсь, это не "Молот ведьм", за который в средневековье сжигали на кострах... :D
Осилил, наконец, этот отличный триллер, напоминает "Молчание ягнят". Написано хорошим литературным языком, много размышлений о моральных устоях современного общества, но без нотаций, от лица главного героя и от лица "идеологини ведьмачества". Есть над чем подумать, правда, особо впечатлительным читать не рекомендуется, т.к. много натуралистических описаний пыток и убийств (главный герой решил отомстить одной ведьмочке за приворот, ну и его понесло...и все это он описывает в своем дневнике). Действие происходит в самом по себе мистическом Петербурге, как будто предназначенном для таких сюжетов.
Закончилось, правда, все относительно неплохо (для главных героев), с претензией на последующие продолжения. И вот на днях продолжение появилось - "Красные цепи". Пока сделаю перерыв, почитаю Зощенко. Нельзя подряд читать две книги Паланика и две Образцова - можно, наверное, слегка повредить психику, у кого она неустойчивая )).   
А еще не рекомендую читать людям, считающим себя верующими, т.к. они запутаются в своих мироощущениях.

sergofan

"Городецкий вестник" обновил свою эл.версию, что случилось с "Новостями Заволжье"? ???

Alexoff

читаю "Преобразователь" Голосовой Ольги. Неожиданно интересно.

MAXX

Дочитал вышеупомянутые "Красные цепи", которые оказались не продолжением, а началом. Но можно читать в любом порядке - обе книги общими имеют только главных героев и место действия, хотя один из второстепенных персонажей "Красных цепей" становится одним из главных героев "Молота Ведьм".
Зато теперь стало понятно, в чем причина таких настойчивых поисков главной героиней главного героя, куда он пропал и почему, кто он вообще, и ряд других моментов.
Что же касается мистики, то тут она присутствует в неменьшей мере, чем в "Молоте", только она другого свойства, и какая-то сказочная, что ли, что-то типа русских народных сказок - "глотнула баба-яга зелья и оборотилась красной девицей". Но тем ужаснее стыковка между сказкой и явью, когда ради бессмертия сильных мира сего в неизбежную жертву приносятся самые невинные. И ради благой цели -спасения собственного ребенка после кошмарного случая - нужно убивать и убивать других детей. И ребенок понимает, ЧЕМУ он обязан  своей жизнью, которая и не жизнь для него уже, а существование. Заставляет задуматься этот роман, несомненно, и оптимизма не добавляет. Как подумаешь, что это на самом деле происходит (а ничто не мешает одержимым людям воспринять любой старинный трактат как руководство к действию) - жуть берет.  "Молот" - он как-то более гуманен, что ли, если это слово вообще применимо ко всей этой черной магии.
Хорошо, что все закончилось относительно хорошо, так, как и должно было закончиться это сочинение. Книжку оцениваю на твердую 5. Рекомендации к аудитории прочтения те же, что и к "Молоту".
 

totality


Алексей Иванов: «Породниться с Востоком мы не сможем»

23 ноября, в день рождения писателя, вышел в свет его новый роман. Первый разговор о новой книге — с «Новой газетой

https://www.novayagazeta.ru/articles/2016/11/23/70640-aleksey-ivanov-porodnitsya-s-vostokom-my-ne-smozhem

totality

Читаю " анатомию архитектуры" Сергея Кавтарадзе. Сначала со скепсисом шутила: не Гомбрих, зато наш.
Теперь - очень понравился. И структура книги, и чувство юмора, и, главное, очередное определение, что есть искусство, очень мне импонирует.
Зы. Лауреат премии "просветитель" 2016
http://www.premiaprosvetitel.ru
Учреждена Дмитрием Зиминым и фондом "Династия"

Administrator

Читаю новую книгу Зотова - "Скелет бога". Пока очень неплохо. Действие происходит в альтернативной истории, не было революции 1917 года. Но все известные российские события за последние пару лет, весьма красочно описаны, со свойственным автору черным юмором и сарказмом, включая своеобразную, мягко говоря, лексику.

Например, желтая "Лада Калина Спорт" в книге называется "Медведюшка супер". Ну и известный пробег на ней упоминается соответствующего лица государства. Само собой есть аналогия Крыма и санкции.