Изба-читальня

Автор no_id, 17 мая 2006, 10:10:38

« назад - далее »

MAXX

В свое время это была одна из моих любимых книжек. Рекомендую от 12+.

Взрослым, которые в душе (может быть, даже очень глубоко) до сих пор считают себя детьми, тоже будет интересно.
Основано на реальных событиях.

MAXX

Илья Ильф, Евгений Петров - Загадочная натура.
Это сборник рассказов и фельетонов, написанных сатириками как в тандеме, так и порознь в период с 1924 по 1937 годы.  Классика советской литературы.
В том числе, есть рассказ о прошлом старгородского светского льва, или, как его обозвали , "бонвивана", Ипполита Матвеевича Воробьянинова. Сразу не понравился мне этот старикашка, а уж когда стало известно его прошлое, так и подавно. 
Заметил, что творчество тандема более интересное, чем поодиночке. И, с течением времени, произведения становятся все более серьезными, выходящими за рамки газетных фельетонов, а юмор - более качественным. 
Конечно, эту книжку обязательно рекомендую к прочтению, если вдруг кто-то пропустил. 


totality

Астафьева читаю "где то гремит война", чтоб не впадать в истерику. Хочется текста без двусмысленностей и про настоящих людей.

MAXX

#468
Константин Образцов - "Единая теория всего".
Возможно, есть здесь люди, которые прочитали знаменитую  трилогию этого автора - "Молот ведьм", "Красные цепи" и "Культ". В свое время случайно открыл первую книгу этого петербургского автора и получил огромное удовольствие от прочтения всего цикла. Прекрасный литературный язык, скрупулёзно и красочно выписанный непарадный (мягко выражаясь) Петербург и такая обволакивающая и местами жёсткая мистика, что оторваться невозможно, пока не дочитаешь до конца.
И вот новый роман, не меньшего объема и качества. Купленный, кстати, в отреставрированном и вновь открытом Доме Книги на Невском, в последнем экземпляре.
Вопреки названию, которое сразу навевает мысли об очередной типа "веллеровской" зауми о смысле жизни, роман абсолютно не об этом.
Прочтя примерно страниц 100, я понял, что появился, наконец, писатель, который достойно продолжил и развил тему "Черного камня" Леонида Влодавца, к сожалению, очень рано ушедшего в иной мир. Но, если у Влодавца исполнитель воли и желаний , а, по совместительству, и управляющий волей и желаниями контактеров облечен в Камень, то у Образцова это некий Высший разум Вселенной (если по-простому), имеющий "электронную форму".
Чем дальше читал эту, в высшей степени, занимательную книжку, тем больше офигевал от полета фантазии автора и умения вплести теории субквантовой физики в основы мироздания и развития сюжета. Ну и, конечно, где мистика подобного рода, там и компетентные органы. И конечно, попытки использовать высший разум силами добра и зла как Вселенной, так и Земли, как на субквантовом уровне,  так и весьма себе земном. И вообще, непонятно, кто зло, а кто добро, в наших координатах измерений. И попытки осмыслить, что есть мы в масштабе Вечности и Вселенной.
В общем , очень добротный мистический триллер. Хотя местами и неправдоподобный с массой логических неувязок и головной болью в попытках это все как-то уложить в наших понятиях.
Физики получат массу удовольствия, копаясь в созданной "единой теории всего"  ;) Остальные - от лихо закрученного сюжета.
Ценз 16+.
Моя оценка 8 из 10, за излишнюю нереальность  ;)

MAXX

#469
Кирилл Смородин.
"537 дней без страховки. Как я бросил все и уехал колесить по миру"

Пожалуй, эту книгу можно назвать если не переворачивающей сознание, то заставляющей по-иному взглянуть на многие вещи.
Кто-то рассматривает эту книгу как обычные тревел-сторис, а кто-то - как повествование об обретении человеком
смысла жизни.

В любом случае, каждый найдет в ней что-то для себя полезное, а, возможно, и руководство к действию.
18+
Оценка 9 из 10.