Перспективы Заволжья

Автор Administrator, 20 мая 2006, 20:44:33

« назад - далее »

Snegovik

Цитата: Administrator от 21 мая 2006, 16:14:23
Я только знаю, что они там есть. 8)
Ну хорошо хоть так. ;)

MAXX

Нижний Новгород - не резиновый. А уходят и правда те, от кого здесь мог бы быть толк. Отсутствует внятная политика удержания персонала - типа не хотите - ищите лучше. Я тут посомтрел динамику средней зарплаты - март 2004 к марту 2006 - разница в десяток рублей. Даже не покрыт уровень инфляции, не говрря уже об уровне роста цен на ЖКХ и продукты. Раньше был повод не повышать зарплату что типа плохо работаем, а сейчас повод - что она и так выше прожиточного минимума по району в три раза. Резюме - о персонале на заводе не заботятся, значит, не планируют развивать здесь какие то высокие технологии. А отвертку держать много ума не надо.
Что касается перспектив города - велика вероятность обратного превращения его в обычный заштатный городишко с люмпенизированным населением и высоким уровнем преступности (ярчайший пример его буддущего обычного состояния - пятница в день зарплаты). Большой надежды на завод нет, хотя возможно, Минеев не даст ему, как главному наполнителю районного бюджета, умереть. Да и Клочай не совсем равнодушен к его судьбе.

MAXX

Насчет юристов - там уже все схвачено. Если нет мохнатой лапки - на завод можно не пытаться. Кстати не понимаю почему народ идет учиться на юристов...Их пруд пруди.  ??? Халява привлекает?

Snegovik

Цитата: MAXX от 21 мая 2006, 16:22:48
Халява привлекает?
Где ты там халяву видел? Основная часть юристов - это заочники и те, кто обучался в непрофилированном ВУЗе(много наслышан об экономистах, закончивших политех), а вот действительно знающих толк в этой прфессии очень мало. Кстати набор на юрфаки стал меньше, а след. и подготовка лучше.

Administrator

Цитата: MAXX от 21 мая 2006, 16:20:38
Нижний Новгород - не резиновый. А уходят и правда те, от кого здесь мог бы быть толк. Отсутствует внятная политика удержания персонала - типа не хотите - ищите лучше...
....
Что касается перспектив города - велика вероятность обратного превращения его в обычный заштатный городишко с люмпенизированным населением и высоким уровнем преступности (ярчайший пример его буддущего обычного состояния - пятница в день зарплаты). Большой надежды на завод нет, хотя возможно, Минеев не даст ему, как главному наполнителю районного бюджета, умереть. Да и Клочай не совсем равнодушен к его судьбе.
MAXX, многие сейчас, в принципе придерживаются подобного мнения. К сожалению, пока что-то другое довольно трудно усмотреть.
Я через год учебу здесь заканчиваю и пока также не вижу для себя серьезных причин отсаваться.  Хотя, возможно, через год, как раз будет отчетливей просматриваться тенденция.                                     

Administrator

Цитата: Snegovik от 21 мая 2006, 16:30:34
Где ты там халяву видел? Основная часть юристов - это заочники и те, кто обучался в непрофилированном ВУЗе(много наслышан об экономистах, закончивших политех), а вот действительно знающих толк в этой прфессии очень мало.
Согласен.

MAXX

ЗаоШное образование вообще не котируется. Даже Лобачевский. Несерьезно всё это... А насчет халявы почему спросил - потому что в юристы (я так думаю) идут те, кто ищет легких путей и не в ладах с точными науками. Девченкам это простительно среди них Софьи Ковалевские - редкость, а парням - ....  8) :)

Snegovik

МАХХ, видишь ли перед тем как сделать выбор куда поступать, я довольно много общался с друзьями, обучающимися на различных факультетах, как точных, так и гуманитарных(естествнных наук).
Так вот большинство тех, кто изучает цифирь недовольны (мягко сказано) обучением. Ну не привлекает меня такая учеба, а в дальнейшем и работа. А физикой и математикой проблем никаких не испытываю, даже заканчиваю профильный класс с углубленным изучением выше названных предметов.

Snegovik

Но что-то мы отошли от темы...
Вернемся к обсуждению преспектив Зав-я и близ лежащих городов.
В случае с Чкаловском, в принципе, no_id прав. Просто мне стало интересно на чем основ-ся его мнение. Тогда сам напишу (ситуацию не понаслышке заню).
Вообщем несколько лет назад г.Чкаловск имел перед собой множество перспектив. Но вдруг произошло страшное: :o :'( :-X
буквально "развалилось" основное и бюджетообразующее предприятие города ликероводочный завод ЗАО "Бальзам".
Ну и город встал: многие потеряли работу, поступления в бюджет практич. прекратились и так далее по списку. Сейчас молодежь валит в Нижний, а кто остается слоняются в поисках нормальной работы, да только нет ее. Много народу, кстати, перешли на ЗМЗ.
Ну и сейчас крупной промышленности  в городе нет. Зато туризм приносит доход, тем более город "отштукатурили" к юбилею В.П.Чкалова. Летом из Нижнего много народа приезжает отдыхать, а еще теплоходы заходят, туристов водят на экскурсию в музей Чкалова. Так что если бы не Валерий Павлович, то совсем худо было бы.  :(
Так вот Чкаловск - это такое маленькое Заволжье в скором времени.
Взять Балахну, так все на бумкомбинате держится, Лысково - пивзавод, и так далее...

Administrator

Сейчас Выкса, судя по всему, очень не плохо живет, после прихода московских денег. По крайней мере, цены на жилье, там на уровне нижегородских, причем в верхней части города.

no_id

2 Админ:
1) У нас в Заволжье большинство фирм ТК в части больничных и отпусков не соблюдает (ИМХО), да и з/п не ахти. В НН ситуация получше. Меня приглашали всегда с трудоустройством по ТК. И отпуска, и больничные - всё есть. На счёт декретных - не знаю, не рожал  ;D.
2) Карьерный рост на ЗМЗ, понятие относительное. "Волосатые лапы" рулят ;). Пока не скажешь "ухожу", никто и не вспомнит. А оставаться, когда тебя так "ценят" - смысла нет. На нынешнем месте я ждал повышения з/п полтора года. Дождался :). Зато у нас на курсах обучаться по инету можно на халяву :). Некоторые курсы даже с корками.

2 Snegovik
1) Ситуацию в российском автопроме (и на заводе в частности) тут врядли кто разложить на 5 и более лет сможет. Думаю китайцы внесут свою лепту в его "развитие". Про Чкаловск фактов у меня нет, одни слухи :), но и они не радостные. Как в прочем и о Заволжье - у всех пока только слухи, информации нет. Когда она появится будет уже поздно предпринимать что-то.
2) Про новые движки можешь глянуть на сайте завода - там теххарактеристики есть.

Administrator

Это понятно. Когда я говорил о крупных предприятиях, то не имел ввиду именно ЗМЗ, хотя ЗМЗ также относится к этому классу. Вообщем, кадровая политика, мягко говоря, оставляет желать лучшего?

MAXX

Однако же Заволжье - очень дорогой город. В Питере например в сети Дикси (типа Эконты) цены процентов на 20 ниже чем у нас причем в центре города. А на Невском продукты например стоят столько же, сколько у нас в обычном магазине. Тряпье тоже можно найти дешевле и качественнее чем на нашем рынке, например качественную льняную летнюю рубашку стильную я там прикупил за 290 р. и это в модном как бы у нас сказали магазине. И судя по строительству торгового центар у металлоснаба - парад цен не собирается останавливаться. Можно подумать бизнес станет вкладывать деньги в бесперспективный потребительский рынок? Видать у нас народ богатый .....  :-\

Administrator

Да, это особенно радует - цены, как в крупных городах (не считая цен на землю), а заработная плата застыла на уровне прошлого века.

Ser

Цитата: MAXX от 21 мая 2006, 21:42:45
В Питере например в сети Дикси (типа Эконты) цены процентов на 20 ниже чем у нас причем в центре города. А на Невском продукты например стоят столько же, сколько у нас в обычном магазине.
Просто в Питере у таких магазинов есть конкуренты и им есть резон снижать цены, у нас же "Магнит" ("Эконта") один и они устанавливают цены такие какие им захочется.