Дача, сад, огород

Автор иприт, 15 февраля 2015, 18:58:50

« назад - далее »

alex_v

Копаю обычной лопатой.  Несколько раз пытался плоскими вилами - не нравиться. Лучше разрезать картошину, чем наколоть.
Правда я черенки не люблю покупные - они тяжёлые. Лучше самому из осины или ёлки сделать.

А чтобы спине легче было, можно сократить объём посадки, или его попытаться оптимизировать.
Например у нас не более 1,5 соток под картошкой и то они в виде грядок. Боровков меньше получается, урожайность выше.
И с посадкой легче на порядок.

MAXX

Земля уж больно тяжелая у тещи. Влагу, конечно, хорошо держит, но купленная облегченная лопата с прорезями тупо согнулась.  Вилами тоже пробовал копать, полегче, но очень много получается наколок.
Надо что-то придумать.

sergofan

Многие, знают, делают "теплые" грядки. Картошка растёт как в одеяле из соломы. ;)

MAXX

Вот такой вопрос - где в Нижнем Новгороде можно купить пластиковую туалетную кабинку с доставкой по области в пределах 60 км?
Желательно через интернет.

иприт

  Отдам черенки винограда сорт  Леон Мийо для укоренения .

sergofan

За Выползово вырубили поросль под ВЛЭП. Вдоль кладбища и даже по брошенным участкам. Дорогу размесили, правда.

MAXX

Цитата: sergofan от 14 апреля 2019, 14:38:01За Выползово вырубили поросль под ВЛЭП. Вдоль кладбища и даже по брошенным участкам. Дорогу размесили, правда.
Даже знаю, кому ВЛЭП тянули ;)

sergofan

Не, просеку сделали под ВЛ-110 кВ и ВЛ-220кВ.

MAXX

Да ладно?! Это куда они собрались тянуть?

sergofan

Цитата: MAXX от 14 апреля 2019, 16:21:08Да ладно?! Это куда они собрались тянуть?
Увидишь-офигеешь! Это расчистка трассы существующих ЛЭП.
Ша! Уже никто и никуда не идёт. (с) ;)

Administrator

Серег, ты с Попутчика и Петра пример берешь? Огород и расчистка трассы под ЛЭП как-то хитро между собой увязаны? Есть тут где-то тема про строительство всякого разного.

MAXX

Надеюсь они огороды не расчистили под ЛЭП:/ с этих станется.

sergofan

Цитата: Administrator от 14 апреля 2019, 18:56:25Серег, ты с Попутчика и Петра пример берешь? Огород и расчистка трассы под ЛЭП как-то хитро между собой увязаны? Есть тут где-то тема про строительство всякого разного.
У меня, как и у многих жителей Заволжья, сад под ЛЭП. Сегодня сделали первую после зимы вылазку в сад.
Как уже писал, энергетики провели расчистку трассы ЛЭП, в том числе, и на брошенных участках. Потому и тема в тему. Макс в теме, ты, получается, не очень. :)

MawaTrap

Цитата: MAXX от 14 апреля 2019, 14:54:25Даже знаю, кому ВЛЭП тянули ;)
Вообще, непонятно!)))
Но, выдалась тут неожиданная возможность в Благовещение "прогуляться" с детьми пешком от своего участка до "Возрождения". Любимый папа сказал - иди тут! Здесь (Макс, Серега - в данном случае имеется ввиду сторона ваших сад участков) - ближе!
Пошли. Упущу подробности в виде еще не талого снега и сына на моих плечах))) При потере ориентира вообще - ориентировалась уже только по новым протянутым столбам) и дамбе слева))
К слову, свет мы протянули себе одни из первых 3 года назад, но с 2018 года, на протяжении всей этой зимы, в двух наших проемах уже поставлены столбы, а некоторым и закинуты провода с счетчиками. Цивилизируемся, товарищи))! Прогнозы сбываются)


Пётр 76174

Цитата: Administrator от 14 апреля 2019, 18:56:25Серег, ты с Попутчика и Петра пример берешь? Огород и расчистка трассы под ЛЭП как-то хитро между собой увязаны? Есть тут где-то тема про строительство всякого разного.
А чё сразу Пётр? 8)