Нижегородская ГЭС

Автор Чужестранец, 21 октября 2007, 09:04:53

« назад - далее »

Sergius

Прикольно, что на людей-то им как-то пофиг )
Главное, что моторы поставлять перестанут!!! ))
Гадский был режим, однако.

Долго думал, куда разместить: то ли в "это ЗМЗ", то ли в "Предупреждён - значит вооружён", то ли в "Заволжье в интернете". Для всех тем одинаково хорошо ))

DenKor

Насколько я помню длина водохранилища 430 км.
Легко представить, что будет если взрыв будет в середине водохранилища.
Плотину вместе с городом приливной волной смоет.

speaker

Собственно нормальный военный документ.
И о человеческих жертвах говорится, и о
потере значимого для обороны предприятия.
Без сентиментальностей и содроганий о взрыве.
На мой взгляд только рекомендация слишком мягкая
- "строительство нежелательно". Я бы на это дело
более жесткий акцент сделал.
А в целом все по делу написано.
DenKor!!! Если мост плохой, то дистанция должна
быть больше, а ты на оборот советуешь в своем
посте!  Физика!  ;D

no_id

Да ладно вам загоняться то... Какая нафик приливная волна...

Документ смешной сам по себе. Если был бы ядерный удар, то без разницы, в дамбу, в середину гореморя или в противоположный угол (да хоть в Балахну!) - если не стёрло с лица земли взрывной волной, то было бы такое кол-во рентген/час, что никто и не подумал о возрождении завода и близлежащих территорий. А уж про жителей и речь молчит...

Так что, Sergius, зря ты сразу про режим... ИМХО, не в тему...

DenKor

Цитата: speaker от 15 мая 2008, 22:59:39
DenKor!!! Если мост плохой, то дистанция должна
быть больше, а ты на оборот советуешь в своем
посте!  Физика!  ;D

Я имел ввиду висевший там знак минимальной дистанции между машинами. Т.е. я стобой полностью согласен  :)

Sergius

Цитата: DenKor от 29 ноября 2007, 14:15:22
С 19 по 26 ноября движение по автодорожному мосту Заволжье – Городец будет осуществляться с ограничением в ночное время по следующему графику:

·    21.00 – 23.45 – движение полностью перекрыто,

·    23.45 – 01.15 – движение по мосту разрешено,

·    01.15 – 06.00 – движение полностью перекрыто.

                                                                                                            

Данный график введен в связи со съемками на территории дамбы художественного фильма греческого режиссера Теодороса Ангелопулоса «Пыль времени».

«Пыль времени» - элегия на тему человеческой судьбы. Главная героиня вынуждена бежать из Греции в СССР от преследования властей. Её возлюбленный, узнав об этом, отправляется на поиски.  Образы героев показаны сквозь призму 20 века с ужасами войны, ссылками, лагерями. В нем мы увидим  Европу и Америку,  Сибирь и Среднюю Азию. Фильм уже сейчас включен в конкурсный показ Каннского кинофестиваля весной 2008 года.

На плотине Нижегородской ГЭС будет сниматься сцена об Австро-Венгерской границе. В поисках подходящей натуры были изучены все близлежащие к Москве области и только мост между Городцом и Заволжьем подошел для творческого замысла режиссера.
А кино-то, кстати, уже вышло, и вовсю катается по фестивалям
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?fromsearch=1331da9b-6f22-4232-b0db-b4ec04d7b92c&docsid=1104784
кто нароет его в сети - прошу выкладывать линки на форум.

Fenix

Вот, интересная статья из "АИФ" на тему творимого сейчас в электроэнергетике:  http://digest.subscribe.ru/economics/society/n149112184.html
Удручает...

Адаптор

Плотина ГЭС в полном порядке.

Адаптор

Точнее плотины. Их пять. И постоянно проводятся их обследования и диагностика. Если необходимо что-то по результатам сделать - это все включается либо в годовую программу ремонтов, либо в среднесрочную, либо в долгосрочную. Каких то срочных, авральных мероприятий по укреплению, усилению и пр. никогда не было. Все эксплуатируется в текущем рабочем режиме.
Мост - да, больная тема. Но все в меру преувеличено. Колонну танков он конечно не выдержит, но и не обвалится от пары - тройки груженых КАМАЗов. На 2010 год запланированы работы по восстановлению несущей способности моста в соответствии с современными требованиями.

Sergius

5 плотин????
ээээ.... а где они?
Представляю себе только 2.
Максимум - 3.

Адаптор

Та что на Чкаловск - конструктивно из 2-х плотин состоит;
На Городец - участок от водосливной плотины (через старое русло Волги) - 3-я;
Соответственно участок от окончания 3-й плотины до начала шлюзов  - 4-я;
От шлюзов до Желтухинской горы (примерно Городецкий пост милиции) - 5-я
Итого - 5 плотин.

Fenix

#26
Обследование и диагностика проводятся - это хорошо, а реально-то что-то делается? Ремонтом сторонние наёмные организации занимаются?
Упомянутый в статье износ турбин  более 95% относится к нашей ГЭС?

Адаптор

Ну конечно делается. Да, сторонние подрядчики есть, но монополисты - это ДЗО, которые сформировались на основе бывших цехов станции, т.е. квалифицированный персонал остался.
Ну Вы же здравый человек... И наверняка понимаете, что с износом даже в 10% скажем, нормальная эксплуатация невозможна. А тут 95%. Износ, безусловно есть... Но я думаю будет более уместный термин "техническое состояние". Аналогия - ну, автомобиль например... А техническое состояние - удовлетворительное.

Vadson


MAXX

Стандартная работа службы ГОиЧС. На заводе тоже проводятся подобные мероприятия, которые являются плановой работой и никому не приходит в голову их связывать с реально планируемым началом военных действий или готовящимся разрушением плотины. Все это предусмотрено федеральным законодательством, наверняка проводилось и раньше, просто никто не обращал внимания.
PS Напоминает истерию бабушек (и не только) по поводу очередного подорожания и последующего исчезновения (или наоборот) сахара. Правильно, кому он нужен зимой, кроме самогонщиков - вот и завалены им все склады.