Нижегородская ГЭС

Автор Чужестранец, 21 октября 2007, 09:04:53

« назад - далее »

Адаптор


volhovm6

Нижегородская ГЭС отмечена за вклад в стабильное развитие региона
http://www.nizhges.rushydro.ru/press/news/13560.html

volhovm6

Ученые подсчитали: при прорыве плотины Горьковской ГЭС до Нижнего Новгорода докатится вал воды высотой выше десяти метров. Этого вполне хватит, чтобы Сормовский, Канавинский, Ленинский и Автозаводский районы города были стерты с лица земли. Что уж говорить о городах Заволжье, Балахна, Правдинск.
http://www.pravda-nn.ru/archive/number:881/article:14188/

Administrator

Цитата: volhovm6 от 06 февраля 2011, 07:48:51
Ученые подсчитали: при прорыве плотины Горьковской ГЭС до Нижнего Новгорода докатится вал воды высотой выше десяти метров. Этого вполне хватит, чтобы Сормовский, Канавинский, Ленинский и Автозаводский районы города были стерты с лица земли. Что уж говорить о городах Заволжье, Балахна, Правдинск.
http://www.pravda-nn.ru/archive/number:881/article:14188/
Да, жуткая картина нарисована при подъеме Чебоксарского водохранилища.

Адаптер

Цитата: volhovm6 от 06 февраля 2011, 07:48:51
Ученые подсчитали: при прорыве плотины Горьковской ГЭС до Нижнего Новгорода докатится вал воды высотой выше десяти метров. Этого вполне хватит, чтобы Сормовский, Канавинский, Ленинский и Автозаводский районы города были стерты с лица земли. Что уж говорить о городах Заволжье, Балахна, Правдинск.
http://www.pravda-nn.ru/archive/number:881/article:14188/

Бред и сплошное передергивание....

Administrator

Цитата: Адаптер от 06 февраля 2011, 09:51:17
Бред и сплошное передергивание....
Адаптер, я не про это, а про подъем воды. Неприглядная картина вырисовывается.

Адаптер

Цитата: Administrator от 06 февраля 2011, 09:53:46
Адаптер, я не про это, а про подъем воды. Неприглядная картина вырисовывается.


Картина эта уже есть, у нас вода далеко не серебряный источник. И уровень по любому надо поднимать или ЧеГЭС сносить. Последствия по любому будут, хоть плотину в Козино строй, хоть уровень поднимай. Здесь битва идет за то, кто будет "пилить маржу". Только и всего....

Евгений

если я правильно понимаю то уровень в озерах на дзержинского ~ равен уровню воды в волге, и это хотят на 5 метров вверх

MAXX

Ну не совсем так, но примерно. Уровень озера показывает уровень грунтовых вод. Если кто помнит - раньше на его месте был канал, а вокруг постоянная трясина.

Евгений

так если это озеро приподнять даже на 4 метра, то первый этаж будет полностью затоплен

Administrator

Вот она оказывается какая программа развития моногорода. Поднять уровень воды, так чтобы в Заволжье затопило первые этажи, превратив тем самым, город в аля Венецию и зарабатывать на туристическом бизнесе.

Адаптер

Цитата: MAXX от 06 февраля 2011, 10:31:06
Ну не совсем так, но примерно. Уровень озера показывает уровень грунтовых вод. Если кто помнит - раньше на его месте был канал, а вокруг постоянная трясина.

Далеко не всегда. Сильно зависит от фракционности грунта и наличия других водных объектов. По УГВ могу однозначно сказать что он поднимется. Но не на 5 метров. 1-1,5 м расчетная величина. Но на уровне озера и первых этажей )))) это никак не скажется. 

sergofan

Цитата: Адаптер от 06 февраля 2011, 10:00:24
... И уровень по любому надо поднимать или ЧеГЭС сносить. Последствия по любому будут, хоть плотину в Козино строй, хоть уровень поднимай. Здесь битва идет за то, кто будет "пилить маржу". Только и всего....
В Вас говорит специалист, может быть работник Русгидро, но не житель Заволжья(((

Адаптер

Цитата: sergofan от 06 февраля 2011, 11:29:43
В Вас говорит специалист, может быть работник Русгидро, но не житель Заволжья(((

У Вас то какие предложения? Во мне то как раз житель Заволжья и говорит, ибо я понимаю, что отсутствие гарантированной глубины на судовом ходе - ещё один гвоздь в крышку гроба нашего монорайона... А в подполе и подвале можно нормальную гидроизоляцию сделать, а на озере  - мелиоративные мероприятия, понижающие УГВ, или Вам кажется, что все Вас хотят утопить?

MAXX

Цитата: Адаптер от 06 февраля 2011, 11:00:55
Далеко не всегда. Сильно зависит от фракционности грунта и наличия других водных объектов. По УГВ могу однозначно сказать что он поднимется. Но не на 5 метров. 1-1,5 м расчетная величина. Но на уровне озера и первых этажей )))) это никак не скажется.  
Любой житель Заволжья будет против, даже если вода хотя бы на полметра поднимется, не говоря уже о полутора-двух. У нас и так все тепловодосети в городе в воде лежат.