Обращение к жителям г.Заволжье Нижегородской области.

Автор Ivan Samoylov, 25 февраля 2019, 19:04:13

« назад - далее »

Ivan Samoylov

Обращение к жителям г.Заволжье Нижегородской области.
Уважаемые земляки! Прошу Вас прочесть Обращение заслуженных строителей, ветеранов, рабочих, инженеров и руководитиелей бывших строительных организаций г.Заволжье (около 20-ти подписей) к Главе местного  самоуправления города и его ничем не обоснованный отказ. Ваше мнение?!



Ушло из жизни поколение строителей Горьковской ГЭС, уходит моё поколение строителей, создавших во второй половине прошлого века город, заводы и всю инфраструктуру. Сегодня нет в городе строительных организаций, инвестиций в строительство, не отмечается профессиональный праздник. Организовывать торжества некому, а оставшиеся в живых ветераны не дойдут до ДК, поэтому предлагалось «в память» и на радость еще живым.
У нас в Думе все либералы, которых пугает память? Да, День города в День строителя – это памятник строителям! Память о «сухих» коллекторах; хороших дорогах, которые летом каждое утро обрабатывают поливочные машины, а днем за автомобилем не поднимается столб пыли; память о ливневке в Центральном микрорайоне, где после дождя дороги превращаются в озера, что ездить невозможно; память о красивых фасадах домов (сейчас облезлых), память о «строительном буме» (забыли изречение мудрых: кто не строит, тот не живет!) ... Строительство «изумрудных островов» по одному в год – это мало, это потребуется ещё два-три поколения Заволжан для благоустройства города.
День города отмечали и в день его рождения и в День машиностроителя, но из-за плохой погоды в эти дни перенесли на первый выходной августа. Что же мешает перенести на второй выходной августа? Вторая суббота – день физкультурника. Город подарил России много Олимпийских чемпионов, чемпионов мира – есть причины праздновать гордиться.  Второе воскресенье – День строителя, день созидателя, тяжелым трудом создавшего всё, что вокруг Вас – есть повод празновать, гордится.
Уважаемые Заволжане! Как Вы относитесь к переносу Дня города с первого на второй выходной августа?! Как вы относитесь к решению Думы?
Почему «не целесообразен перенос»? Цель ясна, едея есть, сообразить просто: уважение к труду старшего поколения строителей, подчеркнуть значимость трудового подвига Заволжан при строительстве Горьковской ГЭС, города в воспитании молодого поколения, чествование Почетных граждан города и т.д. (мы же не по ларькам и закусочным шататься). Увеличения финансовых затрат нет. Всё по смете, как всегда т.е. сколько денег – столько и песен.
Или это чьи-то амбиции (у нас это раньше называлось административным зудом)? Расшифруйте «не целесообразность». Не забывайте, что центр города – памятник архитектуры – достояние государтсва Российского, а создатели – Ваши отцы и деды.
С уважением к землякам
Иван Самойлов – ветеран труда, 79 лет, работал гл.инженером СМУ-4.

MAXX

#1
Понимаю порыв ветеранов и горечь по поводу утраты следующими поколениями результатов их самоотверженного и нелегкого труда, но считаю,что не стоит из за отказа в переносе даты Дня города копья ломать. Все это условности. К тому же эти праздники города идут в области чередой, каждые выходные, никто не хочет накладок. 

Сам, кстати, по образованию строитель, по профессии энергетик.

Но тема затронута актуальная - символы памяти о достижениях и памятных вехах нужны в городе. Как и многое другое.