Словарь коренного заволжанина

Автор MAXX, 11 августа 2019, 19:26:53

« назад - далее »

Administrator

На Волге еще есть места по берегу - старая рыбнадзорка, шпунты, пристань.

sergofan

Раз Луч, тогда и Голубой Дунай, Барс, горсос и пр. значимые объекты)))

Пётр 76174

Цитата: sergofan от 12 августа 2019, 17:48:44Раз Луч, тогда и Голубой Дунай, Барс, горсос и пр. значимые объекты)))
Голубой Дунай- это верх фантазий, не хватает только алых парусов.. :D

mr_doc

Цитата: MAXX от 11 августа 2019, 19:26:53«Кресты» - неофициальное название магазина, пристроенного к зданию гостиницы «Водолей», по расположению у перекрестка пр. Дзержинского - ул. Павловского.
По моему, Кресты - это не название магазина, пристроенного к гостинице (т.к. раньше этого магазина не было, а название было уже в 80-х), это место рядом, где сейчас ТП, раньше тут был длинный пивной ларек (по моему было 4 окна выдачи), место встречи, где пересекались все пути, может по этому и название такое. Напротив был гараж скорой помощи и фельдшерский пункт.

Еще не нашел в списке слово "Брод" ("Бродвэй") - главный проспект города (пр. Мира).

sergofan

Цитата: mr_doc от 13 августа 2019, 21:21:01По моему, Кресты - это не название магазина, пристроенного к гостинице (т.к. раньше этого магазина не было, а название было уже в 80-х), это место рядом, где сейчас ТП, раньше тут был длинный пивной ларек (по моему было 4 окна выдачи), место встречи, где пересекались все пути, может по этому и название такое. Напротив был гараж скорой помощи и фельдшерский пункт.

Еще не нашел в списке слово "Брод" ("Бродвэй") - главный проспект города (пр. Мира).
Кресты из-за близости к "Скорой помощи". А так, верно, про пивнуху. ;)
На Старом рынке к Городецкой остановке в тополях ещё была пивная. ::)

MAXX

Цитата: sergofan от 14 августа 2019, 08:56:35Кресты из-за близости к "Скорой помощи". А так, верно, про пивнуху. ;)
На Старом рынке к Городецкой остановке в тополях ещё была пивная. ::)
Мне тоже что-то вспоминается такое .
А про лежневку помнит кто-то?

MawaTrap

#21
"Шайба"
Студент с пирожком)
Шестая яма
Гранд
Шоколад
3 корпус
Альфа

sergofan

С корпусами отдельная тема))
Юбилейный-заброшка
Ксюша и Нина
Тюльпан-Сова
Вовка Шестерёнкин и Юрий Гагарин
Космодром и Емеля
...

MAXX


MAXX

Словарь коренного заволжанина. Часть 2.
 
1.     «Автодром» - оборудованная тренировочная площадка для обучения вождению автомобилей, напротив фильтростанции в сторону Волги.
2.     «Альфа» - бывшая ночная, очень популярная среди молодежи, дискотека в фойе кинотеатра «Юбилейный» в 90-е годы, до его реконструкции.
3.     Баландушка – низина на Финском поселке, заполненная водой; место купания. 
4.     «Бродвей», «Брод» - жаргонное название проспекта Мира в его части от ДК до пересечения с ул. Пирогова, от «бродить».
5.     «Байкал» – см. «озеро».
6.      «Барсик» - магазин «Барс» на ул. Железнодорожной».
7.     «Башня», «Водонапорка» - водонапорная башня на территории фильтростанции. Изначально использовалась для поддержания давления в сети водоснабжения города, после строительства Пушкинского и Рождественского мкрн используется как резервуар запаса воды для промывки фильтров и мачта антенн сотовой связи.
8.     «Ветерок» - память места. Кафе-мороженое на пр. Мира, 13а, со сплошным остеклением. Сейчас в здании аптека.
9.     «Домовуха», «Домовая кухня» - память места. Кафе-кулинария на 1 этаже в здании пр. Мира, 17 со входом с площади (вход с проспекта был в магазин «Хлеб»). Впоследствии помещения «Д.к» и магазина занимал ресторан «Старая площадь», ночной клуб «Шоколад», сейчас универсам «Пятерочка».
10. «Заволжье-товарное» - неиспользуемое заволжанами название платформы пригородного ж/д сообщения. См «Гидроузел».
11. «Зубнушка» - стоматологическая клиника по ул. Мичурина, 30.
12. «Ксюша» - изначально детское кафе, затем кафе-бар в к-т «Юбилейный», до его реконструкции.
13.  «Лежневка» -  лесная дорога, укрепленная валежником, через карьеры в сторону д. Гумнищи и д. Галкино.
14. «Луч» - минимаркет около дома 28 по ул.Пушкина, постепенно ставший маркетом. Печально известен среди местных жителей бурной ночной жизнью вокруг него в любое время года.
15. «Металлоснаб» - память места. Здание бывшего управления металлоснабжения ЗМЗ на ул. Баумана, 7к1, впоследствии Центр логистики ЗМЗ, сейчас принадлежит компании «Юта».
16. «МЖК» - молодежный жилой комплекс, в границах ул. Молодежной и ул. Рождественской. Пяти-шестиэтажный шестнадцатиподъездный кирпичный жилой дом.
17. «Михалёво» - озеро на территории Балахнинского района, рядом с р. Волга, к юго-востоку от площадки ЗМЗ. Неофициальное место отдыха горожан.
18. «Немецкий дом» - дом 3 по ул. Грунина.
19. «на» и «с» - указание места и конечного направления для ойконимов – названий поселков, к которым обычно применяется предлог «в» и «из», пример «живу на Финском», «поехал на Десятый», «с Первого на Северный».
20. «Огонек» - память места. Кафе-столовая около Дома спорта, носившее в определенных кругах также название «рыгаловка». Впоследствии неоднократно меняло название, сохраняя суть. Последнее название – ночной клуб-казино «Сова».
21. «Павильон» - здание спортклуба «Мотор», вспомогательное помещение стадиона »Мотор». Памятник архитектуры.
22. «Плюшка» - память места. Бывшее кафе-кулинария в здании 2 корпуса ЗАМТ. Сейчас – столовая.
23. «Пятая лавка» - память места. Магазин «Продукты № 5» на пр. Мира, 25.
24. «Пятачок», «Пятак» - спецплощадки на дамбе ГЭС.
25. «Ракушка» - летняя эстрада в парке им. Ю.А.Гагарина. Начиная с «нулевых», находится в удручающем состоянии и требует масштабной реконструкции.
26. «Руины», «Столбы» - колонны, оставшиеся после демонтажа крыши над комментаторской площадкой стадиона «Мотор».
27. «Рыбацкий поселок» - самовольные временные строения для хранения инвентаря на берегу Волги около Михалевского озера.
28. «Салют» - регулярная причина негативных эмоций в местных пабликах соцсетей, по причине запрета на его проведение из-за отсутствия специализированной площадки.
29. «Сорок пятый» - память места. Магазин-школа «Продукты № 45» на пр. Дзержинского, 42. Сейчас – ТЦ «Марс».
30. «Сороковушка» - бывшее общежитие комплекса общежитий и гостиниц ЗМЗ на ул. Пушкина, 40
31. «Студент с пирожком», он же «Вовка Шестерёнкин» - скульптура «Вечный студент» напротив корпуса № 1 ЗАМТ.
32. «Теремок» - изначально детское кафе-мороженое, сейчас кафе по ул. Пушкина, 18.
33. «Технарь» - Заволжский автомоторный техникум (ЗАМТ).
34. «УПК» - память места. До 90-х годов учебно-производственный комбинат, учреждение внешкольного профессионального обучения, по ул. Павловского, 1а. С 2003 до 2016 года – Заволжский филиал НГТУ, который был «оптимизирован» по итогам мониторинга эффективности. 
35. «Фильтрушка» - фильтростанция города.
36. «Шарага», «Путяга» - уничижительное название бывшего ПТУ-81, сейчас 3 корпус ЗАМТ.
37. «Шайба» - память места. Изначально летний читальный зал в парке им. Ю.А.Гагарина, круглый в плане. Впоследствии был переоборудован в капитальное строение, имевшее разное назначение. Сейчас, после пожара, требует реконструкции и не используется.
38. «Шестой трест» - память места. Бывший «Трест № 6», строительная организация с функцией генподрядчика, принимавшая участие в строительстве, в том числе, МЖК. Управление располагалось в здании по ул. Рылеева, 4.
39. «Шпунты» - элементы берегоукрепления в районе бывшего бетонного завода.
40. «Юбилейный» - широкоэкранный кинотеатр со стереозвуком на ул. Мичурина, 7, построенный к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции. В середине нулевых был закрыт на реконструкцию. По конкурсу, проводившемуся в местных СМИ, получил название ТРЦ «Столица». В процессе реконструкции был допущен ряд строительных ошибок, сделавших невозможным дальнейшее проведение работ. Попытки понудить собственника снести здание или передать его в муниципалитет успеха не имели. Здание заброшено и восстановлению, по мнению многих специалистов, не подлежит. 
 
(с) MAXX

Спасибо всем высказавшимся :)
Продолжаем вспоминать, уточнять.

sergofan

МАХХ, молодчага, по пунктам:
1. Кажется, в парке аттракцион так же называли, откуда ещё отправка в "Сокол" была, где сейчас фестиваль красок проводят который год. ::)
4. Также во "Взморье" (отдельная тема - 3-й корпус ЗАМТ, не путать с # 36.) был одноименный ("Бродвей") ночной клуб, позже школа изучения ин.языков.
8. Уже не аптека, прод.магазин, остекление не то.
16. Не кооператив? Строили сами для себя. Многие до сих пор так и живут в этом доме. Хороший дом, уютный двор. Уткино озеро близ заменил детсад.
20. Суши-бар "Инь-Янь"?..

MAXX

В парке - Автоленд.
В кафе Ветерок было остекление на всю высоту. Сидишь ешь мороженое, посыпанное тёртым печеньем, из таких металлических пиал с треугольными ножками и смотришь на проспект. Лепота.
Бродвей - да, был момент. Такоже Взморье.
Серёг, пора тебе свой словарик составить :)
Часть 3.

mr_doc

#27
Еще в обиходе было слово "Стеклянный" ("Стекляшка") - продуктовый магазин, к примеру на ул. Мичурина, 26 (где сейчас "Пятерочка").

PS: по моему Бродвей не от "бродить" а ассоциативно с Broadway - главной, самой длинной улицей в NY, где одну из полос движения переделали в общественную зону, было даже выражение "выйти на Бродвей", т.е. в "свет".

MAXX


mr_doc