История Заволжья. А ещё был случай... (Как снимали художественное кино)

Автор павел маленёв, 28 марта 2018, 13:07:26

« назад - далее »

павел маленёв

А ещё был случай...

Как в Заволжье снимали художественный кинофильм

Где-то ближе к середине 50-х годов в Заволжье приехала киногруппа для съёмки художественного фильма. Названия не помню. Как говорили, "что-то про любовь".

Стройка тогда была в самом разгаре, просто кипела, и в посёлке рассказывали, что киношники снимают что-то на стройке. В настоящее время бездарные киношники, даже самые известные, которые не создали ничего равного советским фильмам подобным "Вечному зову", производственные темы обхаивают, однако в советское время в художественных фильмах их не чурались, поскольку люди действительно большую часть дня и ныне проводят на работе.

Один эпизод фильма помогали снимать и мы, пацаны.Но я уже не помню, в каком месте посёлка это было. В памяти остались лишь некоторые детали.

Для декорации была возведена стена с оконными проёмами якобы двухэтажного дома. Из белого кирпича, ровненькую, хотя в то время двухэтажки начинали строить на Первом посёлке, как известно, только из шлакоблоков. В окнах поставили цветы в горшках.

И вот на этом фоне киноактёры снимали какую-то сцену действия. При этом им обязательно требовалась дымка тумана, поэтому нам дали дымовые шашки, и махнули нам, когда их надо поджигать. Автогенератор и ветродуй направили "туман" на съёмочную площадку.

Вот такое в Заволжье было кино. Жаль, что я не знаю названия снятого кинофильма.

Адаптер

Цитата: павел маленёв от 28 марта 2018, 13:07:26Вот такое в Заволжье было кино. Жаль, что я не знаю названия снятого кинофильма.

В то время много фильмов оказывалось на полке, в том числе и по причине, что их снимали бездарные киношники, которые были и будут во все времена. Возможно, и этот фильм оказался на полке по каким-либо причинам.

sergofan

Некоторое время назад, ночью на мосту нашей ГЭС, который сейчас ремонтируют, снимал эпизод какого-то фильма, конечно не того, о чем писано выше, или Н.Михалков, или кто-то из его продюсерского центра. По крайней мере, его имя звучало.

Пётр 76174

Цитата: sergofan от 28 марта 2018, 14:16:32Некоторое время назад, ночью на мосту нашей ГЭС, который сейчас ремонтируют, снимал эпизод какого-то фильма или Н.Михалков, или кто-то из его продюсерского центра. По крайней мере, его имя звучало.
Не, фильм импортный, вроде румынский, мост изображал границу с Германией...  А ещё в Городце в 1980г. снимали фильм "Вишнёвый омут". Книга замечательная, а вот фильм "мутноват". Ну, может, показалось, т.к. сначала книгу читал, и лишь потом смотрел премьеру в Юбилейном.

Адаптер

Цитата: Пётр 76174 от 28 марта 2018, 14:20:39Не, фильм импортный, вроде румынский, мост изображал границу с Германией... 

"Пыль времени" покойного Ангелополуса.

Alexoff

"— Понятно, разумно, — решительно одобрил тот. — И к реке разумно, и про торговлю — тоже разумно. Руководство наше в основном на организацию торговли и давит. Заодно уступают Нижний «заводским», а сами в Заволжье перебазироваться намерены. Тут и энергия есть, и порт, и верфь, в общем, полный контроль над акваторией. Рыбка не прошмыгнёт.
Фразу про рыбку он явно заранее подготовил и сказал исключительно для внушительности, чтобы понимали, чья тут власть и что за масть. Но это и так понятно было, хотя бы по укреплённости дамбы. Кто тут сядет, запрёт русло Волги даже не на замок, а на бронедверь с кремальерами, как сейф. И штурмовать плотину мало кто решится — с каждой стороны реки два городка, оба под контролем этих самых «кремлёвских», так что не подойдёшь — разнесут.
— А кто за главного у вас, если не секрет? — поинтересовался Валера.
— А Рубцов, слышали про такого? Полномочный представитель в федеральном округе.
Валера с Рубцовым встречался. Через тестюшку, разумеется. Но запомнил того хорошо — молодой для своей должности, толковый, энергичный, наглый и умный. Классический «новый тип руководителя для новой России». Они, кстати, при знакомстве неплохо поладили. И ещё он помнил, что Рубцов вроде как приятельствовал с Бурко. По крайней мере, поддерживал того, чем мог.
— А Рубцов здесь уже, в Заволжье? — спросил он.— А что? — чуть насторожился молчавший до того рыжий Белов."

 В нескольких главах из книги «Эпоха мертвых. Прорыв» Андрея Круза  события происходят на плотине. (P.S. К сожалению Андрей Круз недавно скончался..)

Fenix

Цитата: павел маленёв от 28 марта 2018, 13:07:26Как в Заволжье снимали художественный кинофильм

Где-то ближе к середине 50-х годов в Заволжье приехала киногруппа для съёмки художественного фильма. Названия не помню. Как говорили, "что-то про любовь".

Аааа... да-да, помню-помню...
 В 1955-м вышел фильм - "Урок жизни" называется. Действительно тогда в бурляще-дымяще-строящемся Заволжье снимали.
Вот, поглядите, он есть на Youtube.com: https://www.youtube.com/watch?v=RmJ25PlwJaI
Очень характерные кадры с видами города где-то с 34-й минуты... здесь и берег р. Волги, и 1-й посёлок(может кто-то узнает себя играющим в песочнице ;) ), и строящийся Дом культуры...

Fenix