Отдых в Турции

Автор mr_doc, 14 февраля 2021, 17:37:52

« назад - далее »

mr_doc

Хорошая новость №1 для туристов Нижегородской области — из аэропорта «Стригино» в ближайшее время возобновятся чартерные рейсы в Турцию и ОАЭ.
https://clck.ru/TH8Xf

Хорошая новость №2 для туристов - туры в Турцию подешевеют из-за открытия границ Египта.
https://clck.ru/TH8aC

MAXX

Не нужен нам берег турецкий
И Африка нам не нужна 😁

sergofan

Цитата: MAXX от 14 февраля 2021, 17:40:40Не нужен нам берег турецкий
И Африка нам не нужна 😁
Простоквашино на Богородск не меняем?))

Адаптер

Цитата: mr_doc от 14 февраля 2021, 17:37:52Хорошая новость №1 для туристов Нижегородской области — из аэропорта «Стригино» в ближайшее время возобновятся чартерные рейсы в Турцию и ОАЭ.
https://clck.ru/TH8Xf

То что рейсы возобновятся было ясно давно. На сайте туроператоров уже продавались и продаются туры с вылетом из НН на весну, лето и осень 2021 г. Однако не все так просто. Например, для меня не проблема доехать до Москвы и улететь оттуда, более того, в большинстве случаев я так и делаю. Это дешевле. Но вот, чтобы эта новость по настоящему была хорошей, нужно чтобы открылся для чартеров турецкий аэропорт "Газипаша". Пока чартерные самолеты с туристами, которые летят в Аланью садятся в Анталии, а это больше 3-х часов на автобусе (хотя регулярные рейсы "Победы", например, заявлены на Газипашу). От Газипаши до Аланьи - 45 минут. К чему я это? Закройте НН, Откройте Газипашу! ;D


Цитата: mr_doc от 14 февраля 2021, 17:37:52Хорошая новость №2 для туристов - туры в Турцию подешевеют из-за открытия границ Египта.
https://clck.ru/TH8aC

Что касается Египта, конечно да... Это сказочное море. Если бы не мужики с автоматами в блокпостах вокруг отелей - было бы совсем хорошо. Но Египет по хорошему никто и не закрывал, особенно последние года 2. Пожалуйста - регулярным рейсом до Каира (естественно, из Москвы), потом до Шарма или Хургады на автобусе (порядка 6 часов). Причем, полностью официально, через туроператора. Мне предлагали такой вариант в прошлом году. Выходило дороже чем Турция на 6 тыс. на 11 ночей.

Адаптер

Цитата: MAXX от 14 февраля 2021, 17:40:40Не нужен нам берег турецкий
И Африка нам не нужна 😁

Обычно так говорят те, кто дальше Питера нигде не был.  ;D

MAXX

#5
Цитата: Адаптер от 15 февраля 2021, 07:43:51Обычно так говорят те, кто дальше Питера нигде не был.  ;D
Я был и дальше :)
Конечно же, надо путешествовать - оно того стоит!

mr_doc

#6
Цитата: Адаптер от 15 февраля 2021, 07:43:11То что рейсы возобновятся было ясно давно. На сайте туроператоров уже продавались и продаются туры с вылетом из НН на весну, лето и осень 2021 г. Однако не все так просто. Например, для меня не проблема доехать до Москвы и улететь оттуда, более того, в большинстве случаев я так и делаю. Это дешевле. Но вот, чтобы эта новость по настоящему была хорошей, нужно чтобы открылся для чартеров турецкий аэропорт "Газипаша". Пока чартерные самолеты с туристами, которые летят в Аланью садятся в Анталии, а это больше 3-х часов на автобусе (хотя регулярные рейсы "Победы", например, заявлены на Газипашу). От Газипаши до Аланьи - 45 минут. К чему я это? Закройте НН, Откройте Газипашу! ;D

 Можно поинтересоваться, почему именно Аланья (чем хуже анталийский залив к примеру)? Большинство отелей там расположены так, что нужно пересекать D400 чтобы попасть на пляж, что крайне неудобно и не всегда безопасно. По ценам, если брать чартерные рейсы стоимость с вылетом из Москвы и Нижнего примерно одинакова на те же рейсы по времени. Просто из Стригино идет ранний вылет (около 2 ночи) и позний отлет из Турции (около 9 вечера). А из Москвы обычно по умолчанию идет дневной вылет и ранний отлет из Турции (теряются 1,5 дня пребывания), если изменить рейсы на время вылета из Н.Н. и отлета в Н.Н., стоимость тура из Москвы будет примерно такая же (по крайней мере у нашего туроператора). Если уж тащиться в Москву, то только для того, чтобы лететь с комфортом Туркишами, где комфортно, детям и взрослым в полете точно будет не скучно с их детскими рюкзачками, хорошим питанием и винной картой, имхо))

Адаптер

Цитата: mr_doc от 16 февраля 2021, 20:23:32Можно поинтересоваться, почему именно Аланья (чем хуже анталийский залив к примеру)? Большинство отелей там расположены так, что нужно пересекать D400 чтобы попасть на пляж, что крайне неудобно и не всегда безопасно. По ценам, если брать чартерные рейсы стоимость с вылетом из Москвы и Нижнего примерно одинакова на те же рейсы по времени. Просто из Стригино идет ранний вылет (около 2 ночи) и позний отлет из Турции (около 9 вечера). А из Москвы обычно по умолчанию идет дневной вылет и ранний отлет из Турции (теряются 1,5 дня пребывания), если изменить рейсы на время вылета из Н.Н. и отлета в Н.Н., стоимость тура из Москвы будет примерно такая же (по крайней мере у нашего туроператора). Если уж тащиться в Москву, то только для того, чтобы лететь с комфортом Туркишами, где комфортно, детям и взрослым в полете точно будет не скучно с их детскими рюкзачками, хорошим питанием и винной картой, имхо))
имхо не имхо, но по пунктам: 1. Пляж Клеопатры - это по моему скромному мнению лучшее место для отдыха в Турции,из того где я был. 2. Что касается D400 (я кстати, сразу и не понял что Вы имеете ввиду, можно было просто написать - дорога), отели в центре Алании расположены так, что ничего пересекать не надо, что касается Махмутллара, Обагеля и прочих, да эта трасса имеется, её надо пересекать. По наземным и подземным (в большинстве случаев) переходам. Это безопасно. 3. Из МСК тоже есть ранние вылеты (например, Анекс на сентябрь, теряется 1 день, поэтому я и беру 11 дней а не 10. А последний день отдыха - он в любом случае пропадает, т.к из отеля выселяют в 12 и ожидание времени до чартера в аэропорт как правило проходит либо в кафе, либо в лобби отеля. Да, можно провести его на пляже, но лететь потом "солёным", мне например, некомфортно. Не в курсе как другим. 4. Можно что то и изменить. Но на сегодняшний день - разница между вылетом из мск на 11 дней (теряется 1 день) и НН (типа все честно) на сентябрь 20 тыс. И более (на троих) в зависимости от звёзд отеля. И в Стригино не было Дьюти Фри, а для меня это важно )) 5. Туркишами не летал, не знаю, кстати ни разу не видел их как перевозчиков у крупных туроператоров (Пегас, Анекс, Библики и пр.). Летал турецким Атлас-Глобал, было дело. Но там все как обычно, без всяких рюкзачков и игрушек и винной карты. Хлеб и вода. ЗЫ. Доехать до МСК в хорошей компании - это не " тащиться", а приключение, это часть отпуска. Имхо.

Адаптер

#8
Цитата: mr_doc от 16 февраля 2021, 20:23:32Можно поинтересоваться, почему именно Аланья (чем хуже анталийский залив к примеру)?

Небольшое дополнение к предыдущему посту. Аланья тоже находится на побережье анталийского залива, хотя от Антальи она находится на расстоянии порядка 120 км. Вообще, у турков очень интересно обозначаются территории, например Кемером считается все что входит в сам Кемер, а также Бельдиби и Гейнюк (поселки на побережье), они на минуточку, находятся в 20 километрах от самого Кемера. У турков же все это считается Кемером, примерно, как Дубравная тоже считается Нижним Новгородом. К вопросу чем лучше Аланья... Я нигде не видел в Турции такого изумительного теплого и чистого моря в сентябре, в котором можно болтаться часами и таких удивительных пейзажей (с пляжа Клеопатры великолепный вид на канатную дорогу, крепость на горе и горы) + песчаный пляж с крупным песком, как уверяют местные, привезенным из Египта. Даже напомнило пейзажами Тайланд. Ну да, там на дне есть плита, но это нисколько не мешает. Так вот, если сравнивать с Кемером, там пляжи галечниковые и каменистые, говорят, что в пятерках насыпной песок имеется, но я в пятерки не езжу принципиально. Сиде - того хуже, песок с острыми камнями на дне (по крайней мере там где я был). Мармарис - отдельная песня, там море всегда прохладное и не очень чистое и нет простора. Про Бодрум, Белек, Кириш, Фаселис, Стамбул, Измир рассказывать не буду, я там был проездом - ну все равно не то.. Так что мой выбор однозначно в пользу Аланьи или Мармариса.

mr_doc

Цитата: Адаптер от 17 февраля 2021, 10:45:43К вопросу чем лучше Аланья... Я нигде не видел в Турции такого изумительного теплого и чистого моря, сентябре, в котором можно болтаться часами и таких удивительных пейзажей

Таких мест в Турции по моему - огромное количество, средиземное везде чистое, температура в сентябре от Аланьи до Мармариса отличается всего на пару градусов. Проехал по побережью и плохих мест не видел)). К примеру - район поселка Кириш (около Кемера, находится между двух гор), где находится один из лучших отелей Турции - Maxx Royal, вид с моря потрясающий, слева - Тахталы (2365 метров, с ее вершины виден весь анталийский залив), справа Чалыш (кстати, у ее подножья есть пляж с розовым песком). Далее за Фазелисом и поселком Текирова есть поселок Чиралы, где находится древний Олимпос. Там, у подножия горы Моисея (Муса Даг), есть небольшая горная речушка Гёк Су (Небесная вода) впадающая в море и просто невероятный черепаший пляж. Кстати, тут есть очень не плохой отель - Сirali Hera Hotel. Думаю можно целый день продолжать этот список и не описать и малого количества всех замечательных мест в Турции))

Адаптер

Цитата: mr_doc от 17 февраля 2021, 15:28:37Таких мест в Турции по моему - огромное количество, средиземное везде чистое, температура в сентябре от Аланьи до Мармариса отличается всего на пару градусов.

То что в Турции везде чистое море - это неправда. Естественно на пляжах с галькой оно чище чем на песчаных пляжах. Это по умолчанию. Но фактически, как я уже писал выше - в Мармарисе оно мутное. То что температура отличается на пару градусов, может так написано в Википедии, но по факту, море в сентябре в Алании и Мармарисе - это небо и земля. Причем, удивительно, песчаный пляж и чистое море, для Турции это редкость, возможно в этом сыграла роль природная плита на дне. Я могу согласиться с тем, что если нет волны то море везде чистое, как правило это бывает утром, но в Мармарисе и в Сиде волна практически всегда. В Аланье тоже волна, но море как слеза.

Цитата: mr_doc от 17 февраля 2021, 15:28:37Проехал по побережью и плохих мест не видел)).

Я и не говорю, что есть какие-то плохие места. Все познается в сравнении. Конечно, когда я тоже поехал по побережью в хорошем отпускном настроении, мне понравилось все.

mr_doc

#11
Цитата: Адаптер от 17 февраля 2021, 15:44:18Но фактически, как я уже писал выше - в Мармарисе оно мутное.

В Мармарисе да, но зачем ехать 1,5 часа до него, если в 30 минутах от Далмана есть Дальян с его знаменитым шикарным  Изтузу.

Цитата: Адаптер от 17 февраля 2021, 15:44:18Я и не говорю, что есть какие-то плохие места. Все познается в сравнении.

Именно. Сейчас стараемся выбирать для отдыха в Турции интересные не многолюдные места.

Цитата: Адаптер от 16 февраля 2021, 22:05:55А последний день отдыха - он в любом случае пропадает, т.к из отеля выселяют в 12 и ожидание времени до чартера в аэропорт как правило проходит либо в кафе, либо в лобби отеля.

Во многих отелях есть раннее заселение (9-10 часов) и позднее выселение (14-15 часов), причем если Вы в нем частый гость - это будет бесплатно.

Цитата: Адаптер от 16 февраля 2021, 22:05:55уркишами не летал, не знаю, кстати ни разу не видел их как перевозчиков у крупных туроператоров (Пегас, Анекс, Библики и пр.). Летал турецким Атлас-Глобал, было дело.

У Туркишей - регулярные рейсы. Любой приличный тур-оператор может продать Вам тур без перелета и трансфера, а также через него же можете приобрести индивидуальный трансфер аэропорт-отель и обратно в любое удобное для Вас время. Причем у Туркишей есть несколько направлений с бесплатным трансфером (в т.ч. Анталья - Аланья и обратно) и еще несколько приятных фишек)) Единственный минус - ценник ((

Адаптер

#12
Цитата: mr_doc от 17 февраля 2021, 18:39:55В Мармарисе да, но зачем ехать 1,5 часа до него, если в 30 минутах от Далмана есть Дальян с его знаменитым шикарным  Изтузу.

В Дальяне нет крепости, улицы баров, танцующих фонтанов, бара "Молена" и много чего ещё что есть в Мармарисе.
Цитата: mr_doc от 17 февраля 2021, 18:39:55Во многих отелях есть раннее заселение (9-10 часов) и позднее выселение (14-15 часов), причем если Вы в нем частый гость - это будет бесплатно.


Такие отели мне точно не по карману и я никогда не езжу 2 раза в один и тот же отель, также как и не по карману покупка тура без перелета и авиабилета туркишей. Я лучше уж тогда отдельно возьму билет на регулярный рейс и забронирую жильё на букинге, как уже сделал. Попробуете угадать сколько заплатил?))

mr_doc

Цитата: Адаптер от 17 февраля 2021, 19:57:33Такие отели мне точно не по карману и я никогда не езжу 2 раза в один и тот же отель, также как и не по карману покупка тура без перелета и авиабилета туркишей. Я лучше уж тогда отдельно возьму билет на регулярный рейс и забронирую жильё на букинге, как уже сделал. Попробуете угадать сколько заплатил?))

В сентябре (особенно в начале) ценник на хорошие отели очень высокий, т.к. "бархатный сезон", поэтому перестали летать в этот месяц. Сейчас обычно летаем с середины октября, ценник обваливается на отели и аренду гостевых домиков, к тому же в туристической зоне везде скидки на шмотки и прочие товары, т.к. с 1 ноября уже везде "Зимняя концепция", туристов не много, многие отели закрываются и нужно все распродать. Море остается достаточно теплое, путешествовать более комфортно. Да, в конце октября поздним вечером уже бывает прохладно и кофточка не помешает, но днем в районе 30. На букинге никогда не бронируем Турцию, зачем переплачивать посредникам, если можно снять жилье через Sahibinden. Не знаю, сколько Вы заплатитли, в октябре 2020 в Чамьюве гостевой дом обходился в 55 лир в сутки (2 человека, без питания, покушать всегда можно в местных кафешках, завтрак в районе 15-18 лир, обед 25-30 лир). Сами турки так отдыхают и рыбачат между Чамьюва и Киришем. Даже из Стамбула на белой "девятке" приехало одно семейство, интересно с ними было поболтать. Говорят, что в местных отелях отдыхать для них дорого. На фото гостевые домики в Чамьюве и вид на Тахтылы даг.
https://radikal.ru/big/n4qkwe0cuv2kd

Адаптер

Цитата: mr_doc от 18 февраля 2021, 11:56:48В сентябре (особенно в начале) ценник на хорошие отели очень высокий, т.к. "бархатный сезон", поэтому перестали летать в этот месяц. Сейчас обычно летаем с середины октября, ценник обваливается на отели и аренду гостевых домиков, к тому же в туристической зоне везде скидки на шмотки и прочие товары, т.к. с 1 ноября уже везде "Зимняя концепция", туристов не много, многие отели закрываются и нужно все распродать. Море остается достаточно теплое, путешествовать более комфортно.

Да, мне говорили, что а это время все дешевле, да оно и видно из предложений туроператоров. Но для меня важной является возможность минимум час комфортно плавать в море. Сомневаюсь, что такая возможность есть в середине октября, думаю, море все же к этому времени уже остывает. Хотя, были у меня такие мысли, слетать в ноябре - декабре, но пока не собрался.

Цитата: mr_doc от 18 февраля 2021, 11:56:48На букинге никогда не бронируем Турцию, зачем переплачивать посредникам, если можно снять жилье через Sahibinden.

Не слышал.

Цитата: mr_doc от 18 февраля 2021, 11:56:48Не знаю, сколько Вы заплатитли, в октябре 2020 в Чамьюве гостевой дом обходился в 55 лир в сутки (2 человека, без питания, покушать всегда можно в местных кафешках, завтрак в районе 15-18 лир, обед 25-30 лир).

24 на 10 ночей вместе с перелетом. В июне. Центр Аланьи. Клеопатра Бич, первая линия.