Киномания

Автор Snegovik, 23 мая 2006, 23:33:56

« назад - далее »

MAXX

"Улица младшего сына". Фильм 1962 года, снятый на Белорусьфильме. Относится к категории детских фильмов. Я решил освежить в памяти одноименную книжку, а, оказалось, что есть снятый по ней фильм.
О пионере-герое Володе Дубинине, одном из защитников Керченских каменоломен.
Когда был в Керчи год назад, посетил это место, оставившее неизгладимое впечатление. Но,к своему стыду, понял, что эта трагическая история совсем стёрлась из памяти.
А, посмотрев кино, узнал эти пещеры и катакомбы, вспомнил  саму книгу, и заново пережил те чувства, которые накрыли меня на экскурсии.
Очень плохо,что наше тв такие фильмы теперь не показывает, а именно они расставляют нужные сейчас нравственные ориентиры.

Адаптер

"Однажды в Голливуде". Если взять для сравнения "Криминальное чтиво" и этот фильм, то получится, что Тарантино уже не торт. Единственный плюс - шикарно передана атмосфера 50-х. С хиппи, шмиппи и прочей нечистью. У меня все. Спасибо за внимание.

mr_doc

Цитата: Адаптер от 30 ноября 2019, 17:16:27"Однажды в Голливуде". Если взять для сравнения "Криминальное чтиво" и этот фильм, то получится, что Тарантино уже не торт.
Эта осень порадовала отличными фильмами. "Однажды в Голливуде" понравился, очень атмосферный, режиссерская работа на высоте, игра актеров тоже. Фильм отличается от предыдущих работ режиссера, но сравнивать с "Криминальным чтивом" в лоб не стал бы, тем более последний снят по реальным событиям, пусть и с измененным финалом - ответом режиссера жестокости мира.

Рекомендовал бы также к просмотру последнюю работу Скорсезе "Ирландец". Он тоже на реальных событиях, в ролях - любимчики режиссера: Роберт Де Ниро; Аль Пачино; Джо Пеши и др.

Адаптер

Цитата: mr_doc от 01 декабря 2019, 12:13:37но сравнивать с "Криминальным чтивом" в лоб не стал бы, тем более последний снят по реальным событиям, пусть и с измененным финалом - ответом режиссера жестокости мира.
Как раз очень хочется сравнить драйв с самого начала и УГ на протяжении практически двух часов. Если бы не атмосфера, как правильно подмечено и костюмы - выключил бы. По реальным событиям или по мотивам реальных событий снят - тоже довольно довольно спорно. По поводу "Ирландца"... 3,5 часа фильм идёт, даже Михалкова переплюнули, издевательство над зрителем, пусть и с Де Ниро, Аль Пачино и Лео Гетцем.

MAXX

Московский романс никто не смотрел?

MAXX

"Тобол". Фильм по мотивам романа-пеплума Алексея Иванова.
Изначально было ясно, что в два часа экранного времени абсолютно нереально уместить эту книгу без потери качества. 
Конечно, и Алексей в книгу напихал столько ненужных подробностей, имён и посторонних лиц, как будто стремился в нее уложить все, что сумел нарыть в библиотеках и других источниках. 
В итоге фильм охватил процентов пять содержания и, по сути, стал трейлером книги.
Актеры подобраны неплохо, я примерно так их и представлял, читая книгу. Разве что Гагарин представлялся мне более мужиковатым, что ли. А тут на лбу написано - дворянин. Причем какой то бесхарАктерный.
Неожиданно здорово сыграл Рената Андрей Бурковский. Очень сложная роль, пожалуй, одна из самых сложных. Кто читал книгу - поймет. 

Мне лично экранизация не понравилась. Но главное - причину казни Гагарина, все таки можно попытаться уловить. В книге она сформулирована двумя предложениями - не воровство (хотя куда же без него), а то, что губернатор ради сугубо своих целей поставил себя выше императора, предал его и державу. И Пётр, понимая, что Гагарин намного умнее и хитрее его, понял и опасность, исходившую от Матвей Петровича, и воздал ему по заслугам , в назидание остальным. Лучше царя быть нельзя! 

Тема до сих пор современная.

Осталось дождаться телеверсии, надеюсь, в ней найдется место для линии Айкони-Нахрач-Новицкий, крепко связанной с ней темы идолопоклонства, темы священной кольчуги Ермака и линии Епифания-отец Авдоний-Семен и тесно связанной с ней темой раскольничества. Совсем не раскрыта тема обращения вогулов и остяков. Понятно, дабы не навлечь на головы режиссера и продюсеров гнев оскорбленных верующих. Хотя если по мне - так и не в чем было бы оскорбляться, но особо ретивые матильдоблюстители нашли бы . Огнем и мечом, и огненные корабли - это история, с которой не поспоришь. Ну да оставим эту тему, хотя она в книге занимает одно из главных мест.

 Сдается мне, по этому роману нужно снимать сериал серий на 200, чтобы всё уместить.

Пока 3 из 5. С учётом сложности темы.

Fenix

Приятный филмец можно поглядеть, пока в карантине сидишь:  ;D
https://l.filmishki.net/2850-zarazhenie-2011.html

MAXX

#1177
Есть в самоизоляции и некоторые плюсы. Ряд театров организовал онлайн трансляции своих спектаклей. Так, Санкт-Петербуржский театр "Приют комедианта" в своей группе ВКонтакте давал сегодня спектакль Дениса Хусниярова «Толстого нет».
Я не люблю классику школьной программы и, признаюсь честно, не прочитал даже "Войну и мир". Никогда особо не интересовался и биографиями русских писателей.
Но, зная качество постановок этого театра, не смог отказать себе в удовольствии посмотреть ещё одну из них, да к тому же бесплатно.
Был захвачен разворачивающейся драмой семьи Льва Николаевича Толстого буквально с первых минут. Открыл для себя прекрасных актеров Ольгу Антонову и Артема Цыпина.
А в детях Толстого и их спорах между собой и с матерью , каждый сможет найти знакомые характеры и ситуации. Не могу не отметить игру Николая Иванова- Льва Львовича и Марии Зиминой - Александры Львовны. Остро!

На фоне трагедии семьи Толстых, развивается ещё одна драма - студента, нанятого в помощь Льву Николаевичу, и прислуги, чья родословная тщательно скрывается внутри семейства.
В общем, спектакль стоит того, чтобы его посмотреть. В течение суток он будет доступен в группе Приют комедианта во ВКОНТАКТЕ.
А в следующую субботу будут давать комедию "Человек из Подольска".

Administrator

"Довод" - не досмотрел. Уж подумал, что Нолан снял что-то захватывающее, как "Начало". Но пока ощущение - редкостная тягомотина. Музыка в фильме, кстати, мне напоминает мотивы из "Терминатора".

Administrator

Цитата: Адаптер от 30 ноября 2019, 17:16:27"Однажды в Голливуде". Если взять для сравнения "Криминальное чтиво" и этот фильм, то получится, что Тарантино уже не торт. Единственный плюс - шикарно передана атмосфера 50-х. С хиппи, шмиппи и прочей нечистью. У меня все. Спасибо за внимание.
А вот этот фильм, нормально зашел, все в духе Тарантино, включая диалоги. Конечно, здесь актерский состав еще вытащил. По легенде восточных единоборств Тарантино проехался без зазрения совести.

MAXX

Наконец посмотрел "Призрак" с Бондарчуком. Фантастическая драмеди, 6+.
Твердая пятерка, несмотря на некоторую шаблонность и банальность фильма. Рекомендую для семейного просмотра.

newz

"Довод" надо смотреть как минимум два раза. Без комментариев уже посмотревшего ничего бы не понял.

Адаптер

Цитата: Administrator от 22 декабря 2020, 20:55:33Но пока ощущение - редкостная тягомотина.

По сравнению с "Интерстелларом" динамичный и захватывающий фильм. ;D

Administrator

Цитата: Адаптер от 23 декабря 2020, 16:22:10По сравнению с "Интерстелларом" динамичный и захватывающий фильм. ;D
Ну динамичный, но бред же полный. Автомобиль, который едет задним ходом и догоняет другой, едущий нормально.
Инвертированные легкие, которые не могут дышать нормальным воздухом (почему?), но при этом я не видел, что дыхательная маска куда-то была подключена, т.е. она просто есть и все. Ну и остальное в том же духе.

Administrator

Цитата: Адаптер от 23 декабря 2020, 16:22:10По сравнению с "Интерстелларом" динамичный и захватывающий фильм. ;D
У Интерстеллара свой жанр, тут все в порядке.