Дневник одного "идиота"

Автор Рататуй, 17 марта 2008, 07:36:00

« назад - далее »

Рататуй

Так как на этом форуме похоже я один такой, чтож, буду сам с собой общаться, выдвигать смелые идеи, писать наблюдашки. кому интересно, читайте, пишите, смейтесь. Постараюсь чтоб было нескучно



Всем прюветы. Для непосвящённых перевожу, ножикоголики
Это про меня. Делать нечего время семь утра, вторые сутки не сплю, вот решил темку написать
Есть в Заволжье, люди повёрнутые на колюще режущем оружии?
Или я один такой. А мне вот нравятся и всё тут, магия металла, и ничего с этим не поделаешь.
Ножевым боем и то заморочился (обычной рукопашки уже не хватает).
Из того что уже греет душу:
Оса-С, НОКСовская раскладушка,
Викторинокс,
Гюрза (тоже нокс) класный кинжал, тяжёлый, прекрасно в руке лежит,
Пассатижи Лазерман Бласт, удобная ВЕЩЬ (именно с большой буквы) Не чета китайским, с вилкой и ложкой, дорогие правда зараза.
Ворсмовский фиксед, без фото правда.
И...
Spyderco Милитари, лимитовая серия, полторы тысячи штук всего, почти все в Америке, в России ладно если сотня будет. Карбоновая рукоять, клинок из порошковой стали S90V. Углерода 2,3% Хрома14% Молибдена1%, Ванадия 9%. Давайте технари, у кого пятёрка по материаловеденью, докажите, что в стали не может быть углерода выше 2,14%
Моя девочка, я влюбился)))

Рататуй

#1
Лазерман

Рататуй


Рататуй

С Осой фоток не нашёл, плохо :-\

Saver

серьёзно, а как это??? углерода 2,3%??? нам вот в том семестре рассказывали что не может в стали быть больше 2,14%)))

liuil

Правильно - не может, если больше, то это уже чугун, хотя по свойствам он может быть близким к стали, к тому же еще и легированный. Отрежь тому яйца кто сказал тебе, что это сталь!

Рататуй

Это порошковая металлургия, углерода там действительно 2,3 процента. И по физико-механическим свойствам сталь. Её используют для особо высокоточных штампов, одна из самых износостойких порошковых сталей. Это всё цветочки, нашёл ещё одну Спайдерковскую игрушку из ZDP189 Порошковая сталь с содержанием углерода 3% и это правда!(ну плюс ещё какие то легирующие элементы) Так что, кто в технаре появляется может Сорокиной привет передавать, прогресс не стоит на месте. Буржуи вовсю экспериментируют с инструментальными материалами, и давно делают такие стали.

P.S.на порошковые стали не распространяется правило, про предел содержания углерода в 2,14%
Углерод повышает износостойкость стали вразы, но при его содержании выше 1,2% наблюдается заметный рост размеров карбидных зёрен, что фигово сказывается впоследствии на физических свойствах стали. Порошковая металлургия позволяет получать мелкозернистую структуру стали при значительно большем процентном содержании углерода.

А про то, что выше 2,14% уже чугун, такая же "правда" как и то, что стальзакалённая до твёрдости выше 60и единиц по Роквеллу не может упруго деформироваться, то есть если пытаться согнуть такую стальную полосу то она 100% лопнет.
Два года назад на "Клинке"(ножевая выставка) видел как на клинок из булатной стали давили всем весом, и кончик отклонился относительно рукояти градусов на 50. При этом заявленная твёрдость стали  была 64 единицы. Почти тот же фокус можно проделать с некоторыми дамасскими клинками (не со всеми, ибо большая часть, что продают в магазинах просто г...о) Нож из настоящей дамасской стали стоит минимум тысяч шесть , из булатной- 15-18тысяч (рублей ессно)

Кому интересно, могу продолжить

Рататуй

P.P.S. по поводу механических свойств этой стали, два дня назад на работе этим ножом перерезал алюминиевый уголок, точнее состругал столько металла, что из одного уголка сделал два, толщина уголка 1,5мм сторона шириной25мм. Просле всего этого нож ещё свободно резал бумагу на весу.

Не верьте тем кто говорит, что бывают незатупляемые, или самозатачивающиеся ножи.
Любой нож когда нибудь перестанет резать, но вот когда это произойдёт...

Рататуй

Порошковая металлургия, у нас тоже нарождалась, но как всегда - уря, уря - штаны ширинкой назад.... Плавка металла, продувка сквозь тонкое сопло инертным газом с мгновенным охлаждением, далее вакумирование в контейнере, горячее изостатическое прессование, разрезание контейнера, далее ковка или прокат. Зерно в структуре отсутствует по определению.
У А. Марьянко описано подробно в книжке В помощь выбирающему нож.
В стали Супракор 3,75% угля.

liuil

Может тему стоило назвать кружок материаловедов? или металлургов?  ;)

Рататуй

Ну, это моя больная тема (одна из них)
Можно и переименовать.
Всё равно здесь чуваков с такими же тараканами не водится :)

Рататуй

А пофлудить можно в любой теме, ещё один предмет для содержательног разговора, который плавно перетекает в "ни о чём"

liuil

Ну не пофлудить, а скорее пофлеймить. Но поддержать разговор и развернуть дискуссию врядли получится. Мои знания, например, ограничиваются технарем.

Рататуй

А мне флуд ближе. Откуда вы знаете, что всё написанное тут мной правда? Или НЕправда? Возможно обе стороны лет через пятьдесят будут неправы...
Вот пойду десятого на "Арсенал", там спрошу, кто прав, потом ещё и фоток добавлю. Всё интересно(может быть) посмотреть на ножи, которые стоят 10-100тысяч рублей.
Я вот бедный сейчас, не дождался выставки. Одна надежда греет, мож к концу месяца чё накоплю и на "Клинок" скатаюсь. а то там такие игрушки выставляют, слюнями умываться можно на них глядя. Всё терзался нож себе брать или катану(меч самурайский) решил нож. Меч для души, а нож и для души и вообще нужен. на "Клинке" буду обязательно катану в руках покручу

Рататуй

На следующей неделе выставка "Арсенал",
Уже готов к походу, ножи наточил  ;)
Слышал, что 12го там будут показательные выступления по ножевому бою, плюс ножевые спаринги, принимают участие все желающие, ножи треннировочные, защиту выдают. Судья-чемпион России по ножевому бою Николай Ежелев
Хочу знакомого скинхеда вытащить, с ним на ножах порубиться. Надо попрактиковаться будет.
А сейчас еду за пригласительными на "Клинок", через неделю фотки выложу, похвастаюсь, что получилось.