Языки программирования

Автор Saver, 27 мая 2006, 23:27:43

« назад - далее »

Saver

Ну здесь я предлагаю писать о том, кто у нас знает какие - либо языки и умеет 4ё - либо делать на них....
Сам я знаю 4уток ХТМЛ, на паре с ЦСС'ом сделал болле менее нормальную страни4ку, но не выложил, т.к. не о 4ем..

Scooter

Ну языки программирования я думаю знает сейчас каждый!!! Вот только кто-то более-менее, а кто ваще хренова, что тока со справочником напишет прогу, как сложить 2+2!!! Я например, хорошо знаю язык Visual Basic (vb). Пишу на нем уже около 2 лет! Конечно, я понимаю, что это далеко не самый популярный язык, но осваивать новые мне как то уж очень ЛЕНЬ! Да и есть ли в этом смысл? Я еще ни разу не сталкивался с такой проблемой, что мне нужно что то написать, я знаю что это писал кто-то на другом языке, а на VB я бы этого написать не смог! Поэтому я просто изучаю все глубже и глубже этот язык! И всем советую, начинать именно с него...=)), т.к. он достаточно простой и сравнительно мощный язык.

2Saver
Слухай, а ты сам то какой язык знаешь???

Saver

Цитата: Scooter от 12 июня 2006, 12:58:37
2Saver
Слухай, а ты сам то какой язык знаешь???
Там в первом сообщении написано, 4то я 3наю HTML и 4уток CSS (на4инаю и3у4ать).
з.ы. а ты где басу у4иться на4инал???

Administrator

HTML и CSS - это не совсем, да же совсем не языки программирования. Это, так называемые, языки разметки. Лучше читайте PHP, ASP.NET, Perl.

Saver

ну кому как...это само по се6е тоже программирование...

Scooter

Цитата: Saver от 12 июня 2006, 13:08:45
з.ы. а ты где басу у4иться на4инал???
Я дома учился! У меня тогда еще даже инета не было! Сидел, пыхтел и учил! Основы изучил уже тогда! Потом инет появился скачал несколько приеров и учебником и учил по ним!

Saver

а есть сцылки на какие - нить более прикольные и понятные у4е6ники?

Scooter

Ссылки вряд ли найду, давно это было ;) А вот скачать тебе могу! Ты ведь в СитиНет, тогда обращайся, а если нет - все равно обращайся кину прямо на мыло весь учебник!

Saver

#8
меня в СитиНет никогда не6ыло...да и не 6удет...давай на мыло, только для на4ала скажи, сколько он весит.

Scooter

Цитироватьдавай на мыло, только для на4ала скажи, сколько он весит.
Весит не много 2.63 мб! Но учебник просто супер! Пиши мыло - кину!

Saver


AndySly

Вопрос не сколько и каких язаков знаешь, а в том знаешь ли ты только один язык - Алгол. Именно в нем разрабатывается алгоритм, а закодировать можно в любом языке. Я за последний месяц написал кучу софта, причем на разных языках. Синтаксис пришлось изучать в момент написания софта. Благо сейчас литературы куча.

Не важно сколько и каких языков - важно можешь ли алгоритмически мыслить!  ;D

Administrator

Не согласен совершенно. Знание алгоритмов и методов разработки ПО безусловно является основопологающим. Но в каждом языке достаточно своих особенностей, которые не выучишь только по книжкам. Нельзя создать оптимальную по всем основным критериям программу, изучая язык во время написания программы.

AndySly

Почему не согласен СОВЕРШЕННО -не понятно, ведь согласился с основной частью!
По книжкам с Вами согласен всему не научишься, но есть инет, есть другие источники.
Ваш факт имеет место только в слечае изначального написания кода (с нуля) - там согласен нужно. Только зачем это, все уже давно написано ввиде готовых систем, программ, модулей, библиотек, функций и т.д. Зачем извращаться, давно уже доказано, что дешевле купить готовое и подстраивать под себя, нежели писать с нуля (я про финансовую сторону вопроса).

Чаще всего возникает ситуация по исправлению кода, на этапе внедрения систем.

Допустим ситуация, нужно внести исправления в листинг программы на каком то языке, например Motorola #C или HP Java. Литературу по этим языкам нигде и никогда нет и не было ибо собственность компании. Ну вот, а зная основы С или Java и имея перед собой исходник исправляемого софта - сделать очень легко!!! Причем досканально изучать эти языки совсем не требуется.

Administrator

AndySly, ты говоришь о выборе стандартного ПО для какой-либо компании, его внедрении и дальнейшей поддержке. Очень яркий пример этого процесса - это продукты фирмы 1С.
Однако здесь речь идет собственно о программировании - или в качестве хобби или для выбора дальнейшей профессии.
Если о выборе дальнейшей профессии, то далеко не всегда специалист будет работать, например, системным администратором, или трудиться в некой консалтиноговой компании по внедрению той же 1С или аналогичных продуктов. Есть еще софтверные компании, которые занимаются непосредственно разработкой и развитием самих программных продуктов. Не думаю, что в этом случае дстаточно будет поверхностных знаний.