Языки программирования

Автор Saver, 27 мая 2006, 23:27:43

« назад - далее »

AndySly

1С - действительно хороший продукт, но изучить используемый в данном язык можно досканально за 1 месяц - литературы куча, установлено на каждом шагу. Я просто уверен, что в 1С разбирается любой мало-мальский программист. И в принципе 1С не показатель, как не показатель знания HTML языка для написания сайтов или знание Perl или Java для создания портала работающего с данными из нескольких регионов

Для софтверных компаний - согласен, нужно глобальное знание, но...
Таких компаний единицы, например в НН только 5 и всюду жесточайший конкурс.
Если вдруг захочешь сменить работу, то будет очень сложно переучиваться. Остается только одно прозибать там, где все занешь и хорошо ориентируешься, мирясь при этом с условиями, которые диктует начльство, ведь оно знает, что знания у тебя хоть и глубокие, но в узкой области и на другом месте, тебе придется начинать с нуля.

Вывод: прежде чем глубоко изучать какой либо из языков необходимо иметь гарантию того, что никто тебя с места работы не уволит, что всегда у тебя будет достойная зарплата, что во всем у тебя будет стабильность!!!!
а это - извините меня сейчас никто никогда не даст!

Slimper

В продолжение темы, такая вещь как объектно-ориентированное проектирование (диаграммы UML и т.п.) кем-нибудь используется вообще, или нет? А то в универе не зачет, а зверство какое-то...

vlad

#17
Цитировать
В продолжение темы, такая вещь как объектно-ориентированное проектирование (диаграммы UML и т.п.) кем-нибудь используется вообще,
Если с подходить с точки зрения темы , то UML не является языком программирования вообще.  Оно является средством ( а точнее стандартом) , как говорится выше, проектирования - АИС и СУ. А вот уже этот проект может релизован на различных языках программирования. Кстати хорошая штука, у нас большенство на ней дипломные  работы делали. ;D

Slimper

Цитата: vlad от 06 марта 2007, 20:37:59
  Если с подходить с точки зрения темы , то UML не является языком программирования вообще.  Оно является средством ( а точнее стандартом) , как говорится выше, проектирования - АИС и СУ. А вот уже этот проект может релизован на различных языках программирования.

Да я понимаю, мы как раз систему разграничения прав доступа и проектировали :)
Просто нужно это всё в каких-то глобальных проектах, как мне показалось.

Цитата: vlad от 06 марта 2007, 20:37:59
Кстати хорошая штука, у нас большенство на ней дипломные  работы делали. ;D

Штука может и хорошая, но все сошлись во мнении, что мутнаяяя..

vlad

Цитировать
Просто нужно это всё в каких-то глобальных проектах, как мне показалось.

Штука может и хорошая, но все сошлись во мнении, что мутнаяяя..

   Согласен, она и создана для координации работы над большими проектами.
Но для работы с UML есть специальные инструментальные средства, например
Rational Rose.  Они на много упрощают, разработку приложений, если уметь ими пользоваться, так как часть схем она может нарисовать сама. Хотя, например сценарии придется все равно самому писать.

Но, на сколько я слышал версию 2.0 еще полностью, не поддерживает не одна инструментальная система.
И если быть честным, я лично диплом на ней не стал  делать.

Slimper

Угу, в Rational Rose тоже лазил, но поверхностно.
A до диплома мне еще далеко...

vlad

Цитата: AndySly от 01 декабря 2006, 16:51:39
Я просто уверен, что в 1С разбирается любой мало-мальский программист.

Честно говоря не понимаю этой фразы, а если  человек например программируют игры. Он например может знать С++, Delphi или даже Dark Basic. Может работать с 3D max или Maya. Но при это не разу не видел 1С. Он что уже не может считается программистом?
1С создан в основном для ведения безноса  мелких и средних предприятий.
Вы, как бы сказать, связывайте  на мертво саму профессию программиста с одной его специализаций

petrol1um

хм, почитал, а про с++ все молчат(или что то пропустил). Ведь его в первую очередь спрашивают при приёме на работу(если кто то с этим в дальнейшем собираеться работать).  Хотя мне кажеться что связка php, mysql, perl, linux и не глубокое знание протоколов может принести кое какие богатства, так как веб програмироавние на данный момент являеться одной из самой оплачиваемой отрасли програимрования.

vlad

Ну с++, в России не везде используется. Многие предпочитают Delphi, так как это, обычно, первый язык которому учат в институтах это Pascal.(не считая Бейсика в школе). Например у нас в конструкторском отделе, на нем до сих пор пишут дополнения  для Catia.
Но у меня, знакомый сразу, от Delphi отказался и перешел на С++. Что до меня, сижу пока на Delphi, но придется скоро на С++ переходит.
Цитата: petrol1um от 09 мая 2007, 00:18:34
  Хотя мне кажеться что связка php, mysql, perl, linux и не глубокое знание протоколов может принести кое какие богатства, так как веб програмироавние на данный момент являеться одной из самой оплачиваемой отрасли програимрования.
Вот с этим не спорю, я также пару раз встречал удаленную работу с проектированием Web - страниц. Правда сам недавно только не давно, этим этим делом занялся.

petrol1um

Ну С++ обычно требуеться в крупных компаниях, собственно говоря есть знакомые которые работают в интеле, мере, телме... в нн, чтобы туда устроиться нужно обязательное знание данного языка....

vlad

#25
Интел, американская фирма, а у них в чести ходит именно С++. Хотя последнее время еще появилась  мода на Java. Кстати, про что именно ты поговорить по С++, или просто в общем.

petrol1um


vlad

  Ну если  в общем... То , честно говоря не знаю даже с чего начать.
Ну сравним например Delphi, а верней будет сказать object Pascal, и С++.
Pascal, пожалуй более строг по структуре, чем С++, на пример он тебе не позволит объявить переменную где хочешь. В С++ с этим проще, но это является одновременно и плохой стороной, на это есть сразу несколько причин:

  • В хорошо организованном коде, легче разобраться(это проблема легко решается, если программист постарается писать аккуратно)
  • С++ может пропустить не которые ошибки, на пример приведение типов(тут надо запомнить, какие чаше бывают)
  • и т.д. (не буду тебе их все описывать, можешь прочитать в любой книге )
На С++ легче писать программы для железа. Да игровые движки почти все на нем написаны.
Тут вопрос стоит еще в выборе средства разработки, на пример приложения на С++ можно реализовать как на Visiul C++ фирмы Microsoft, и Bulder C++ фирмы Borland.
Мои знакомые, почти все выбрали Bulder C++, лишь по одной причине на нем легче и быстрей сделать интерфейс. Но если говорить об интеле, то там скорей всего пользуется  Visiul C++. Так что, если собрался туда, учи как пользоваться Visual.

   

Administrator

Delphi и Builder. А Вы можете назвать хоть один серьезный продукт на рынке, созданный с помощью этих средств?
К глюкам Microsoft, добавляются свои глюки библиотек Borland. Кому это надо.

petrol1um

#29
но майкрософтовский компилятор если мне не изменяет память быстрее, и в чём то лучше, не помню правда чем....
да соглашусь что на билдере легче создать интерфейс... я лично ничего против никого из них не имею.... каждый из них хорош чем то своим, и каждый выберает себе удобный. это как сказал крис касперски: "антивирусы сравнивать, как письками мерятся", так же и с языками. повторюсь каждый хорош чем то своим...