Радиоэлектробарахолка

Автор Fenix, 22 января 2009, 23:43:55

« назад - далее »

Fenix

Подскажите, пожалуйста, где в Заволжье-Городец есть точки с радиозапчастями и комплектующими, так сказать, для любителей подымить паяльником? :)
И ещё, реально ли достать USB-разъёмы (АF и АМ) под распайку и ещё витую пару STP (экран на каждой паре)?

pervad

ул.Рылеева 5
с9 - до17-30   Пн-Пт
с9 - до14 Сб 
обед с13 - до14
89503419395

speaker

1. Была и наверно есть контора на Пономарева 1 (сзади дома этого
углового дома какой-то "технологический подъезд" первый со стороны
ул.Пушкина). Там ремонт электроники, кое что и продавали.
2. В Городце возле хлебозавода. Из центра спускаешся почти в самый
низ вниз.
3. В Нижнем открылся www.chip-dip.ru  в том же доме где всегда
был магазин "Юный техник". Правда эксклюзива (как в Москве) я не
нашел в нижегородском, но разъемы USB найдешь.   
--------
Приятно узнать, что есть дымящие паяльниками!!!!

pervad

Контора с ул.Пономарева 1 переехала на ул.Рылеева 5 .

Fenix

Цитата: pervad от 23 января 2009, 02:21:43
ул.Рылеева 5
с9 - до17-30   Пн-Пт
с9 - до14 Сб 
обед с13 - до14
89503419395
Спасибо!
Проходил там вчера мимоходом, что-то я ничего не нашёл: Рылеева 5 - это обычный жилой 2-х этажно-подъездный дом... или я чего-то не понимаю???

speaker
Спасибо, тоже! Буду в Городце - посмотрю что там есть. В Нижнем, судя по сайту, весьма неплохой магазин (если б я ещё знал где там был "Юный техник" :)) и от Вари не далеко.
Как правило всегда недостаёт какой-то мелочи, но без которой никуда. На прежнем месте жительства у нас был городской радиорынок - там чего только не отыщешь - и старенького и новенького, кабелей тебе на любой вкус... А тут в "Спортивном" спросил коаксиал с двужильным сердечником - на меня как на дурачка посмотрели :(
Раз уж Нижний упомянули, подскажите, где у них там радиорынок.

pervad

#5
ул.Рылеева 5  не двухэтажный дом. Магазин с торца, который к вокзалу.

pervad

В Нижнем радиорынок "Герц" в микрорайоне Кузнечиха 2.
На любом автобусе который туда едет.
А там у кондуктора спросить.

pervad

Магазин "Квант" ул.Рылеева 5 т.7-71-88

Fenix

Я понял где это - что то я сглупил тогда не в том доме искал - полсушал проходящего дедушку-добродетеля :) и про "Квант" слышал - это вроде как раз та самая "контора" с первого Пономарёвского дома. Спасибо. Сейчас времени нет пока... всё не по пути, на днях забегу, может :)

Vadson

квант - веселая контора...)))) разве что врагу пожелать.))))

Fenix

Зашёл, что мне было нужно - ничего не нашёл :( Как я понял они, в основном ремонтом электроники заняты и спутниковое телевидение в массы продвигают, из запчастей - по мелочам, пульты для телеков есть.

pervad

В Городце неплохой выбор и заказать можно чего у них нет.
Впрочем и в "Кванте" можно заказать.

Vadson

Цитата: Fenix от 29 января 2009, 14:19:11
Зашёл, что мне было нужно - ничего не нашёл :( Как я понял они, в основном ремонтом электроники заняты и спутниковое телевидение в массы продвигают, из запчастей - по мелочам, пульты для телеков есть.
разъемы говоришь..ну если очень уж надо - пиши в личку приглашу на работу мож че выпаешь...паяльник с припоем и флюсом гарантирую...

Fenix

Спасибо, нашлись люди добрые - передали в "добрые руки" ненужные мне детальки: "папу" (уже препарирую :)) от старого принтерного шнура принятого кошаком за снедь :), "маму" я сам нашёл от вставки на заднюю панель полоски с 2-мя USB-разъёмами. Теперь буду проводить опыты... 8)

Fenix

Ну вот, работает!   8)
Спаял шнурок-удлинитель для USB 2.0. магазинное - всё [censored]!!! всё для USB1.1 - на нём скорости и частоты не такие. Хотел подключить сканер и блютуз - вынести подальше от системника. На обычном шнурке ничего не определилось "Не известное устройство". По спецификации USB 2.0 для надёжной работы устройства нужны провода 20 AWG (около 0.8 мм в диам.) по линии питания и 24 AWG (0,8) по сигналу, причём сигнальные(данные) должны быть свиты в пару. Нашёл в сети, инфу, что можно спаять из провода типа "витая пара". Экранированного не нашёл, достал неэкранированный (UTP) категории 5e толщина жил 24 AWG. Из множества схем распайки у меня заработала только одна: питание "+" и "-" пускаем по двум свитым парам (например "+" по жёлто-бело-жёлтой, "-" по коричнево-бело-коричневой) - получаем суммарное сечение около 18 AWG. C сигнальной парой хитрее: по синему - "+", по зелёному "-", а бело-синий и бело-зелёный спаиваем вместе и к экрану. - т.е. экранные провода как бы оплетают каждый сигнальный. И всё работает зашибись! Таким макаром можно вынести USB 2.0 устройство на длину более чем 5 м (официальный максимум USB 2.0), главное что б провода были качественные. К слову, экранированные провода ослабляют высокочастотный сигнал даже больше (за счёт емкостного эффекта от оплётки). Экран скорее защищает окружающую среду от помех создаваемых витой парой.
P.S.: пока возился с проводом, "загорелся" другой темой, наткнувшись на инфу как можно увеличить радиус дествия BlueTooth. Достаточно приделать вместо стандартной микроантенночки-брусочка кусок медной проволоки длинной кратной длине волны BlueTooth - 12,5 см. И, как сказано было на одном из форумов, радиус действия удвоится в несколько раз! :) Это и для телефонов актуально. Или можно как для Wi-Fi те же 2,4 ГГц: http://www.wifiantenna.org.ua/category/antennas/
или вот http://vado351.narod.ru/rupor1.htm