Расход электроэнергии

Автор Fenix, 19 апреля 2009, 15:11:27

« назад - далее »

Сколько Вы "нажигаете" за месяц, в кВт.ч

менее 50
от 50 до 100
от 100 до 150
от 150 до 200
Более 200

Fenix

У меня за март вышло ~140кВт.ч, мне кажется это многовато, а вы как считаете?

pervad


MAXX

Редко когда втроем нажигаем больше чем 100 кВтч. Везде стоят энергосберегающие лампы, кроме санузла и прихожей. Комп работает часа два в сутки, телек часов 5. Ну там машинка, утюг, кофеварка и прочие мелочи...Камином пользовались осенью и зимой дня три - сразу 30 кВтч плюсом накрутило
По опыту - много жрет комп и старый холодильник, либо неразмороженный.

Vadson

комп с 400Вт блоком питания круглосуточно на раздаче(еще 2 переодически включаются- один детский, один для HDTV-фильмов, но он маленький как видак), везде (исключительно везде) энергосберегающие лампы (не китай, по 200р с лишним за штучку). часто с телеком засыпаю, жк 32".
итого - 200 с небольшим кВт

ну еще стиралка, микроволновка и т.д

Fenix

Трое тоже. Стиральная машина, холодильник(по хар-ам он в день примерно 1 кВт.ч), лампы обычные накаливания, телек (но его редко смотрю), утюг, пылесос... Вот комп, тоже с 430 Вт БП на него и грешу :( В принципе, вопрос не возник бы, но на прежнем месте жительства более 80 кВт.ч никогда не нажигали, хотя и телек подолгу работал и комп (там БП был 250Вт), и лампочек поболе было.
MAXX vvs1999
А до и после установки энергосберегающих ламп разницу не фиксировали, сколько они дают в кВт.ч за месяц?

MAXX

Я изначально ставил энергосберегающие, поэтому разницу могу только расчетным путем определить. Да кстати, разве мощность БП и потребление компа ка кто связаны? Ну то есть если у меня стоял БП на250 а ща стоит на 400, при этом ничего в самом компе не изменилось, разве выросло его потребление?
А по лампам в среднем если лампа 100 Вт горит 5 часов, и меняется на 20 Вт, то в месяц экономия где-то 12-15 кВтч, тариф каждый берет свой с учетом "экономически обоснованного" при превышении норматива. А ламп обычно минимум 4-5 работают в квартире. 12*4=48. Конечно, они и стоят в 20 раз дороже, чем обычные, но за 5 лет у меня перегорели только 2 КОСМОС, которые изначально купил рублей за 100. Микроволновка жрет неслабо кстати, особенно если с грилем.

А вообще отрадно, что такая тема появилась в форуме. Может быть, здесь появятся каки ето мысли и советы, как сэкономить на оплате ЖКХ...

Vadson

по поводу энергосберегающих :
на старой квартире когда жил - только появляться начали эти лампы. Заменил все разом. Камелион по-моему назывались, резко меньше платить стали, процентов на 40-50. щаз не могу сказать, потому как в эту квартиру въехали - сразу все ввернули все ЭСЛ. так что сравнивать не с чем.

Fenix

Да уж, дожили, электричество экономить начали... раньше и не задумывались над этим, а что делать, время такое. Может научимся счётчики отматывать? :))))
Насчёт БП - здесь ещё КПД БП смотреть надо, хотя, конечно, железо подключённое основную массу энергии сжирает.
Наверное стоит на эти лампы разориться, хотя б по одной заменять. Слышал они перегорают часто...
МАХХ у тебя какой фирмы 5 лет работают???

MAXX

#8
Навигатор и Накаи...А погорели Космос причем почему то только те, которые на 15 Вт...Ну и одна лампочка, которую в Копейке купили по дешевке мертвенно-бело-синего цвета. Я даже рад был что она сдохла )))

GlumShadow

Цитата: Fenix от 20 апреля 2009, 22:04:32
Да уж, дожили, электричество экономить начали... раньше и не задумывались над этим
мда, похоже в Заволжье совсем туго :(

У меня в однушке около 250 КВт в мес уходит...

MAXX

Зачем платить больше, если можно платить меньше? А куда может уйти в однушке 250 кВтч в месяц? Если камин разве или в люстре 5 ламп по 100 Вт?

GlumShadow

Цитата: MAXX от 23 апреля 2009, 14:25:23
А куда может уйти в однушке 250 кВтч в месяц?

хз куда, ноут круглосуточно включен, телевизор часов по 16, чайник раз 10 в день, настольный пк по несколько часов, холодильник советских времен, модем, точка доступа wifi... в люстре две по 100 :) но щас нашел под нее маленькие 25 вт энергосберегающие, может меньше будет :)

Я сам офигел когда посчитал, до этого счетчик старый стоял, типа у него срок годности вышел и нам считали по какому-то там тарифу на 86 КВт, а когда новый счетчик поставили, оказалось что 200-250 в мес нагорает...

Fenix

Я замерил потребляемую компом мощность: около 180 Вт в обычном режиме и около 230 Вт в режиме игровой загрузки. А я вспомнил, что как раз в марте подолгу сидел на игровом сервере SOFII ;) Современные компы - это огромные пожиратели электроэнергии!!! Одни видеокарты потребляют до 260Вт, так что играть становится накладно :))))

MAXX

Да и вообще они вредны для здоровья :D

GlumShadow

Цитата: MAXX от 23 апреля 2009, 22:04:47
Да и вообще они вредны для здоровья :D

кто ? компьютеры вредны ?
Так и не нашел где у меня у ноута расход энергии посмотреть...