День Победы

Автор MAXX, 05 мая 2009, 23:07:41

« назад - далее »

Символ Дня Победы для вас -

Георгиевская ленточка
10 (37%)
Красный флаг с серпом и молотом (Знамя Победы)
5 (18.5%)
Минута молчания
6 (22.2%)
Вечный огонь
14 (51.9%)
Слезы на глазах ветеранов
7 (25.9%)
песня "Этот День победы порохом пропах!"
9 (33.3%)
Парад Победы
13 (48.1%)
Гвоздики у обелисков и памятников
3 (11.1%)

Проголосовало пользователей: 27

MAXX

А чем является для Вас День Победы?

Fenix

В глобальном плане - праздником-свидетельством силы нации, гордости за страну, памяти. На приземлённом уровне... сейчас, скорее, праздничным днём календаря хотя и особым. Раньше, когда жил в городе-герое, он был более ощущаем как праздник - сходить на парад на Площади павших борцов, Мамаев курган, "панораму", набережную, вечерний салют... В Нижнем Новгороде (Горьком), в этом плане, такого ощущения/осознания нет - это город тыловых  трудовых подвигов.

Ириска

Для меня это каждый раз возможность встречи с живыми свидетелями истории. Во многом благодаря своей работе узнала много таких людей. Каждый раз проводя встречи с ветеранами, всей душой погружаешься в другое время, начинаешь острее чувствовать, ярче переживать, ценить то, что имеешь.
И знаете, каждый год, когда приносишь на одно из занятий по вокалу детям песни военных лет с волнением ожидаешь услышать "да ну, да фу, это неинтересно". И каждый раз поражаешься, как детей трогают слова, мысли и чувства тех кто пережил всё это.

цитата из газеты: "Однажды на приёме в Кремле 9 мая Леонид Брежнев сказал поэту Хритонову: "Нас не будет, Володя, а народ будет петь твою песню". И действительно, День Победы - "праздник со слезами на глазах" -- и сегодня, и завтра будет объединять и ветеранов, и молодое поколение."

Это ощущение ни с чем нельзя сравнить, когда ты с детьми поешь на главной площади города, на маленьком вечере, или просто дома "День победы", а ветераны тебе подпевают.


MAXX

С Днем Победы, друзья!!!

ElenaPrivolghie

С Днём Победы! Желаю, чтобы трагедия войны и горечь потерь никогда не коснулись вас и ваших близких.

Sergey_K

А для меня День Победы - это мой дед. Механик-водитель Т-34, прошедший всю Европу. Его рассказы и веселые и горькие. Орденские планки на его пиджаке.

А кто в курсе - салют у нас тут будет сегодня ? Во сколько ?

pervad

Всех с празднком.
Салют в 22-00.

MAXX

Салют был хиловат но с учетом эмоций через край!! Потом догнались московским...При просмотре парада в Москве как всегда из души рвалось всеперебарывающее чувство, сжимающее горло. Наверное это и был патриотизм.
Цитата: Sergey_K от 09 мая 2010, 07:41:17
А для меня День Победы - это мой дед. Механик-водитель Т-34, прошедший всю Европу.
Мой дед служил на сторожевике близ Ленинграда. Он про войну почти никогда не рассказывал. Один раз задал ему вопрос, относящийся к его участию в войне (в школе задали), он ТАК на меня посомтрел, что больше я не спрашивал. А орденские планки в 4 ряда говорят сами за себя.

ElenaPrivolghie

Цитата: MAXX от 09 мая 2010, 22:16:22
Салют был хиловат но с учетом эмоций через край!! Потом догнались московским...При просмотре парада в Москве как всегда из души рвалось всеперебарывающее чувство, сжимающее горло. Наверное это и был патриотизм.Мой дед служил на сторожевике близ Ленинграда. Он про войну почти никогда не рассказывал. Один раз задал ему вопрос, относящийся к его участию в войне (в школе задали), он ТАК на меня посомтрел, что больше я не спрашивал. А орденские планки в 4 ряда говорят сами за себя.
+1. Знаю только что дед был офицером и погиб под Ригой. Ни бабушке, ни отцу, которому после войны в 13 лет пришлось встать к станку, чтобы кормить маленького брата, о военой жизни говорить не хотелось. Видимо 65 лет назад для большинства людей началась новая жизнь, но с изломанной тяжелой судьбой.

MAXX

С Днем Победы! Всеобъединяющий праздник!

pervad

Всех с Днём Победы!!!
Мы родились, когда все было в прошлом,
Победе нашей не один десяток лет,
Но как нам близко то, что уже в прошлом.
Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!
И каждый год душа болит, рыдает,
Когда нам память выдает слова.
Дух праздника в воздухе витает,
А на глазах печали пелена.
Спасибо вам, что мы войны не знали,
Что мы не слышим шума страшных лет,
Что вы нам жизнь своею жизнью дали!
Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!
Пусть помнят все про подвиг вашей жизни,
Пусть люди помнят ваши имена.
И пусть умолкнут войны, что есть в мире
В тот день, когда черемуха цвела.
Да, - это праздник вашей седины,
Вы пережили много бед.
Поклон нижайший, до самой земли,
Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!

MAXX

Чета никто не пишет как праздник провел...

Адаптер

Я не вот не помню, например... ;D

sergofan

Война не кончается
Что изменилось в жизни ветеранов - героев наших публикаций - за год
Вместо квартиры – настольную лампу
В письме глава местного самоуправления города Заволжья Александр Лебедев ответил старику: если вы считаете, что мы не правы – подавайте в суд!
http://nn.mk.ru/article/2011/05/13/588835-voyna-ne-konchaetsya.html
Мдя!..
:(  :o  ???  :-[  :-\  >:(

MAXX

#14
ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ НА 9 МАЯ 2012 ГОДА

08.00
«Эхо войны». Праздничная радиотрансляция на город.
09.00 - 09.30
«Этот день мы приближали, как могли». Открытие праздника, торжественное шествие к Вечному огню (площадь перед Заволжским автомоторным техникумом, улицы города).
10.00 - 10.30
«Салют и слава годовщине навеки памятного дня». Торжественный митинг у Вечного огня (сквер Победы), пробег Городец-Заволжье.
11.00 - 12.30
«Цвета Победы - 2012». Детский конкурс рисунков на асфальте (площадь перед ДК). «Помнит мир спасенный». Праздничная встреча ветеранов и тружеников тыла (Дворец культуры, выставочный зал).
11.30
«Солдатская каша» (вход в парк им. Ю.А. Гагарина)
11.30 - 14.00
«Звезда Победы - 2012». Гала-концерт городского военно-патриотического фестиваля и церемония награждения победителей конкурса рисунка на асфальте «Цвета Победы - 2012» (площадь перед ДК).
12.00
«Ворошиловский стрелок». Работа пневматического тира (парк им. Ю.А. Гагарина).
Эстафетный пробег (стадион г. Заволжья).
Первенство г. Заволжья по мини-футболу (МБУ «Заволжский ФОК»).

Работают аттракционы и торговые ряды.

Источник - "Мотор" № 16.