Считаем деньги или на чем сэкономить

Автор Gromkiy, 15 октября 2009, 17:32:20

« назад - далее »

Gromkiy

Господа, хоть кризис и вроде заканчивается, тема экономии, по крайней мере для меня остается по прежнему востребованной — жена скоро выходит в декрет, значит, минус ее зарплата.

Про меня:
1. Стал возить коллегу на работу, расходы на бензин делим пополам. Ездили бы даже на его машине, но мне еще жену надо завозить-забирать с работы. Минус 1000 рублей в месяц.

2.Стал сам ходить в магазин еще на этапе токсикоза супруги, когда ей однажды в магазине стало плохо. Когда в магазине один человек, он покупает в два раза меньше ненужных вещей, чем когда их двое. Экономию не подсчитывал, но стал тратить в средем на 500 рублей меньше в каждый поход.

3.Часть вещей для будущего ребенка взяли по родственникам-знакомым. Я сначала не хотел, но потом решил, что кроватка не обязательно должна быть новая. Сэкономили на всех вещах тысяч 20. Потому что еще на халяву достался комод и коляска.

4.Мобильная связь. Долго пытался приучить жену разговаривать с мамой, живущей в Москве по городскому телефону. Не удалось. Она высказала претензию, что по вечерам, когда домашний телефон доступен, ей хочется тишины и покоя, спорить с беременной женщиной бесполезно, поэтому поставил ей mttalk — программку, которая позволяет звонить прямо с мобильного в другие города, но дешевле. Экономия — 1000 рублей в месяц.

5.Отдых — в ближайшее время поехать нам никуда не светит, летом отдыхали в деревне у моих родителей, на этом тоже сэкономили Рад Пиво с друзьями переместилось из кабаков домой. Сколько на этом сэкономил — подсчитать боюсь Рад

6.Машина — колодки менял в посоветованном автосервисе, а не у официального дилера. Так же по совету друга купил колодки в магазине, а не в сервисе — сэкономил аж 4 тыщи.

Вроде кажется много, но на деле  - хочется еще! Расскажите, на чем бы еще сэкономить? Предлагать переходить на хлеб и воду -  не надо, я-то еще ниче, а вот жена боюсь забастует Рад)

MAXX

Когда идешь в магазин - не бери корзину и тем более ту которая на колесиках. Купишь только то, что удержишь в руках - не возьмешь лишнего, всяких там "печенюшек". ))
Кроме того, пиво с друзьями для беременной женщины вряд ли приятное зрелище (хотя  бывают исключения) - посему пиво можно исключить из рациона. Да и для здоровья полезно.

speaker

Цитата: Gromkiy от 15 октября 2009, 17:32:20
6.Машина — колодки менял в посоветованном автосервисе, а не у официального дилера. Так же по совету друга купил колодки в магазине, а не в сервисе — сэкономил аж 4 тыщи.

Теперь сделать нормой размеренный стиль езды. Не говорю что медленно ездить
(хотя можно в районе 90 км/ч, как правило это экономично), а без резких ускорений
и лишних торможений. Не улетает бензин "ради драйва", да и колодки намного дольше
служить будут (кто-то стирает за 30-40 т.км, я за 75 т.км стер лишь половину).

Vadson

если квартира своя - ставить счетчики на все: вода, газ, двухтарифник на электричество..реальная экономия.

Gromkiy

vvs1999, Квартира к сожалению не своя!((

speaker, и это верно! Тише едешь - дальше едешь!

Tosha

если есть dsl интернет установи программу отсюда http://www.freecall.com/  ,там городские Москва и Питер вообще бесплатно (Russian Federation [moscow]      FREE*   )

Fenix

Счётчик "день-ночь" выгоден, если прописано от трёх человек, тогда по 75 кВт разбрасывается без проблем.

MAXX

Лень было создавать новую тему, поэтому приткнул ссылку сюда - Как считать плату за электроэнергию в 2010 году при различных вариантах потребления и категорий потребителей:
http://www.nta-nn.ru/news/item/?ID=165710

DenKor

Там все расписано. В чем вопрос ?

MAXX

Так это не вопрос - это ссылка для тех, у кого вопросы, как считать)))

Fenix

#10
Цитата: MAXX от 22 января 2010, 16:21:28
Лень было создавать новую тему, поэтому приткнул ссылку сюда - Как считать плату за электроэнергию в 2010 году при различных вариантах потребления и категорий потребителей:
http://www.nta-nn.ru/news/item/?ID=165710
Спасибо, тарифы узнал. Мне показалось или стоимость "киловата сверхнормы" увеличилась(по отношению к обычной, естественно)?

PS: а вообще, тема была про расход электроэнергии: http://zavolzhie.net.ru/forum/index.php?topic=414.0

Fenix

Кто знает стоимость куб.м. холодной и горячей воды при оплате по счётчику для Заволжья? Напишите, пожалуйста!

MAXX

20,85 хв и около 76 р гвс - точно не помню

Адаптор

Я экономил - супчик из тушенки и килечки, фторое - макароны по флотски...  :-)))))))))))))

MAXX

Фигасе - супчик из тушенки и килечки....Ну разве если банку тушенки на 5 литров воды ;) А не проще было из лесу грибов натащить и насушить?