Считаем деньги или на чем сэкономить

Автор Gromkiy, 15 октября 2009, 17:32:20

« назад - далее »

Fenix

Цитата: MAXX от 03 февраля 2010, 22:40:45
20,85 хв и около 76 р гвс - точно не помню
Спасибо! Я думал "холодная" дешевле, особенно учитывая её качество... В Городце, надеюсь, дороже?

MAXX

Городецкий ТВК нам воду продает рублей по 5...Потом наш ТВК разбавляет "типа очищенной" речной и качают нам в краны по 21 рублю...Такая же штука с канализацией, только в нее входят услуги ЗМЗ в сумме около 5 рублей по перекачке стоков с половины города и их очистке, а также плата за сброс оставшихся загрязнений в Волгу (сумма немаленькая а рыбы даже не подозревают, что о них так заботятся). Впрочем это к обсуждаемой теме не относится.
Так что ставьте счетчики, тем более это все равно придется сделать в ближайшие два года.

Fenix

Это что же получается, нам чистую воду подешёвке продают, потом её всякой [цензура] травят и нам  втридорога впаривают???
Так и сколько в месяц с трёх человек наливается примерно? в м³

Адаптор

MAXX, грибы - опасная штука, мой знакомый натащил, насушил, поел - и потом 5 часов стоял упершись головой в стену и "ни о чем не думал"

MAXX

Fenix - с трех человек у нас наливается примерно 5-6 кубов горячей воды и 3-4 холодной - это в два раза меньше норматива, ну и канализация соотв получается вдвое меньше. Отопление у нас по счетчику на дом - максимальный платеж за 60 м2 квартиры за все время работы счетчика был 1600 р - это были затяжные холода с юго-восточным ветром года три назад, если кто помнит. А так в среднем 1100-1200 за зимний месяц, 600-900 за весенне-осенний и 0 - за летний - в год получается от 6000 до 8000 р. Сравните с квитком и нормативом....
Адаптор - это были хорошие грибы, с плохих обычно стоят, упираясь головой в толчок.... :)

Fenix

хммм... это и впрямь - реальная экономия! Как вы оформляли всё это дело, собирали жильцов, шли в ЖЭК, сколько на счётчик сбрасывались?

MAXX

У нас изначально все счетчики и на дом и в квартирах стояли, правда на горячую воду общий пришлось поменять - ТВК начало нас обманывать, мухлевать со счетами типа вода отдельно тепло отдельно.
А вообще счетчик водяной в квартиру стоит 400 р, сколько стоит проект, изготовление узла  и монтаж сказать не берусь. Мне кажется там, где их продают, там и подскажут, кто монтирует (наибольшая вероятность, что подскажут, на Дзержинского где банкомат Сбера) 

Vadson

 я ставил счетчик на воду осенью. счетчик 465, установка "дядей колей" - 500, потом позвонил в водоканал- пришли опломбировали , это еще 220р. вот и все.

Fenix

Я про отопление имел ввиду. А на воду, если я сам установлю и подключу - мне водоканал опломбирует или нужен непременно "дядя Коля"?

Vadson

не, устанавливать кто угодно может, а вот пломбировать- только водоканал

Sergius

Батя у меня сам устанавливал.
В принципе, думаю, что сможет кому-то и помочь, поработав "дядей колей".

Vadson

ну если бы у  меня были все приблуды для монтажа на пластик, я б может и сам поставил.

BACU

Для пластиковых труб всё есть могу помоч.

MAXX

Ну просто имейте в виду если счетчик смонтирован с отступлением от проекта и определенных правил то ТВК его не опломбирует...

Vadson

да какой нафиг проект и правила для счетчика на воду??? он тупо ставится ДО ВСЕХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ...вот и все..от стояка сразу счетчик, а потом бачок и краны...

не надо путать с газовым. вот там гемор еще тот. и проекты и тех.условия...