Считаем деньги или на чем сэкономить

Автор Gromkiy, 15 октября 2009, 17:32:20

« назад - далее »

Fenix

Цитата: Vadson от 09 февраля 2010, 22:59:27
да какой нафиг проект и правила для счетчика на воду??? он тупо ставится ДО ВСЕХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ...вот и все..от стояка сразу счетчик, а потом бачок и краны...

не надо путать с газовым. вот там гемор еще тот. и проекты и тех.условия...
Ну, можно его поставить, допустим, между двумя сгонами и на "нужное время" снимать с целыми пломбами ;))) Так что, вероятно, определённые правила всё же есть.
Кстати, проверять его с водоканала часто заходят?

MAXX

Спорить не буду - правила есть (определенные расстояния от счетчика до вентилей, кранов, поворотов и проч.+кое-где должен стоять фильтр), и абы как сляпанный и "тупо поставленный" узел учета ТВК имеет полное право проигнорировать. Что касается сгонов, могу только сказать - лишнее соединение - лишняя течь. И в ТВК в энергонадзоре тоже не дураки работают - опломбируют то, что нужно.

мария

Если счётчик смонтирован не специалистами ТВК то заставят подписать бумагу, по которой в случае аварии ответственность будет лежать на вас.

кен

Для экономии ВСЕГО надо, просто, выписаться из квартиры и прописаться в частном доме и не какие счетчики не нужны. Я купил старенький дом, реконструировал его и теперь ни за что не плачу, кроме газа и э. энергии.

no_id

Цитата: кен от 20 марта 2010, 00:51:18
Для экономии ВСЕГО надо, просто, выписаться из квартиры и прописаться в частном доме и не какие счетчики не нужны. Я купил старенький дом, реконструировал его и теперь ни за что не плачу, кроме газа и э. энергии.

Может сразу в землянку тогда? :)

кен

Цитата: no_id от 20 марта 2010, 01:16:34
Может сразу в землянку тогда? :)
Ну..., мягко говоря, шутка не корректна. Если, на самом деле, считать, что квартира лучше дома, то, наверное - ДА! Лучше жить в землянке.

santorius

Господа может мне кто-нибудь назвать нормативные акты, которые устанавливают нормы потребления воды, газа и т.д. и т.п. К своему стыду, проработав 10 лет в жилищно-коммунальной сфере, убей не знаю откуда взялись эти цифры и какие расчеты производились. С тарифами теперь все ясно - их устанавливает областное правительство- а нормы?
И еще - кто нибудь из вас ходил в магазин со своими весами или приезжал на АЗС со своей колонкой? По моему кто отпускает товар тот и считает сколько он его отпустил и соответственно сколько с вас за это взять. И почему моя мама - заслуженный ветеран труда - должна отдать всю свою пенсию за  установку счетчика что бы Газпром посчитал сколько газа ОН ей продал?

MAXX

#37
Нормы потребления воды (и стоков, соответственно) устанавливает орган местного самоуправления (с подачи коммунальных организаций). Обычно они соответствуют СНиП 2.04.01-85* "Внутренний водопровод и канализация зданий" приложение 3 "Нормы расхода воды потребителями", столбцы "в средние сутки". Иногда коммунальщики лукавят и используют нормы, указанные в столбце "в сутки наибольшего водопотребления", которые не могут применяться для установления нормативов потребления, и предназначены для проектирования сооружений.
По газу немного сложнее - согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 13 июня 2006 г. N 373 нормативы потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа (нормативы потребления коммунальных услуг в части газоснабжения) устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации на основании норм потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа. К постановлению прилагаются эти нормы. Для Нижегородской области при централизованном ГВС и газовой плите это 11 м3/чел в месяц (у нас для 3 человек больше 10 м3/мес ни разу за 6 лет не получилось, даже летом, при отсутствии горячей воды), если газовая плита и колонка - 28,2 м3/чел в месяц. Умножая на цену 1 м3 газа = 3 рублям, получаем 33 рубля/чел и 84,6 руб/чел в месяц соответственно. Обращаю внимание, что это минимально допустимые нормы
Что касается второй половины вопроса - я его уже пояснил в ветке про электроэнергию http://zavolzhie.net.ru/forum/index.php?topic=414.45. Это все 261-ФЗ...  
Кстати, обязанность обеспечить учет потребляемой воды и стоков была и раньше прописана за Абонентом в Правилах пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ.

MAXX

http://www.bfm.ru/articles/2010/12/06/sobjanin-utverdil-rost-tarifov-zhkh.html
Сравниваем с заволжскими тарифами и заволжским уровнем жизни.

santorius

Москва вообще уже оборзела. Правительство их кормит только чтобы не дай Бог на улицы протестовать не вышли, а им все мало.Недавно П.Воля в камеди клаб сказал : Если все не москвичи из Москвы уедут, то вам бедным - страшное дело - работать придется.

azalia

Цитата: MAXX от 06 декабря 2010, 21:43:19
http://www.bfm.ru/articles/2010/12/06/sobjanin-utverdil-rost-tarifov-zhkh.html
Сравниваем с заволжскими тарифами и заволжским уровнем жизни.
Предельный индекс роста тарифов на содержание жилого помещения утверждают органы местного самоуправления. Все вопросы к ним.

koks

Цитата: azalia от 07 декабря 2010, 10:04:45
Предельный индекс роста тарифов на содержание жилого помещения утверждают органы местного самоуправления. Все вопросы к ним.
Не только утверждают, но и предлагают.

newz

Цитата: MAXX от 27 октября 2010, 19:17:06

По газу немного сложнее - согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 13 июня 2006 г. N 373 нормативы потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа (нормативы потребления коммунальных услуг в части газоснабжения) устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации на основании норм потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа. К постановлению прилагаются эти нормы. Для Нижегородской области при централизованном ГВС и газовой плите это 11 м3/чел в месяц (у нас для 3 человек больше 10 м3/мес ни разу за 6 лет не получилось, даже летом, при отсутствии горячей воды), если газовая плита и колонка - 28,2 м3/чел в месяц. Умножая на цену 1 м3 газа = 3 рублям, получаем 33 рубля/чел и 84,6 руб/чел в месяц соответственно.

Не совсем корректно. Если нет счетчика и есть газовая плита и колонка за 3 человек выйдет: 28,2 м3/чел * 3 чел * 3,85 руб/м3 = 325,71руб.http://www.gas-nn.ru/tarifs.php?tarif=2010_1

MAXX

Я на 1 человека считал :) Что касается тарифов - то теперь все тарифы на коммунальные услуги будет утверждать РСТ.

newz

Со счетчиками реальная экономия. В январе у тещи поставил счетчики на холодную и горячую воду. Прописано трое, живет один. Ставил сам. В ТВК немного покочевряжились, но опломбировали. В итоге за месяц окупились и стоимость счетчиков, и стоимость пломбировки.
PS: недавно поставил у себя в квартире, поживем, посмотрим, но уже сейчас заметно, что будет экономия.