Великий и могучий...

Автор sergofan, 11 сентября 2010, 15:59:18

« назад - далее »

Как Вы относитесь к соблюдению правил русского языка при электронном общении?

Я пишу грамотно, ошибки и нарочитое коверкание слов меня раздражает
10 (47.6%)
Русский язык очень сложен, чтобы знать все правила, но это не повод писать неграмотно
6 (28.6%)
Допустимо любое написание слов и построение фраз, лишь бы их смысл был понятен большинству собеседников
1 (4.8%)
Как писать - знаю, но пишу как хочу
3 (14.3%)
Должен признать, что с грамотностью у меня проблемы.
1 (4.8%)

Проголосовало пользователей: 21

sergofan

Привычка с детства читать всё и везде. Иногда обращаешь внимание на такие перлы, что думается, что человеку подобное придумать не под силу  ;)
Предлагаю несколько написей и рекламных слоганов, привлекших внимание, с небольшими моими комментариями. Просьба к модераторам, не рассматривать на предмет скрытой рекламы - такая цель не преследовалась! Орфография и пунктуация оригинала сохранена. Приглашаю дополнять "перлы" и комментарии.

Наверное, все видели надпись (пальцем) по грязной машине "Помой меня, я вся чешусь!" - ловите ответ (также пальцем по грязи) "Мыть не буду - она наказана!"

"Трезвые грузчики", "Непьющий сапожник" - нонсенс, может ещё и с гумманитарным образованием?

Надпись на одной двери "Адвокат. Парикмахерская" - хочется добавить "Стрижём деньги".

"Видеонаблюдение оптом" - 3D?

Рекламный слоган одной политической партии (в НН очередная гонка) "Мы заставим чиновников работать на себя!" - "на себя" - это на кого? На эту партию? На самого чиновника?

Продолжение будет...

Vadson

Цитата: sergofan от 11 сентября 2010, 15:59:18
"Непьющий сапожник" - нонсенс, может ещё и с гумманитарным образованием?
на улице Нартова есть такая вывеска...

sergofan

Это наше всё!
Всё настоящее непридуманное!
;)

sergofan

"Любите готовить - приходите в метро!"
о том же "Собираете гостей - приходите в метро!" - чем только не заманивают людей на подземный транспорт, лишь бы решить проблему пробок  ;D
"Попробуйте новый хитрый вкус!" - реклама чипсов. Сладкий, горький, кислый, солёный, теперь ещё и хитрый!
"Меняем старые на новые" - речь про диваны, но у кого старые, у кого новые?
"Везу тебе запчасти, уступи дорогу!" - не уступишь, пригодятся  ;)
"Лучшая цена в коже" - "Мне под кожу бы, под кожу мне..." (R) И.Лагутенко
"Вы к нам вернётесь, спорим на 10%?!" - проиграетесь.
магазин велосипедов "Пришёл:уехал - не плати!" - современное "Казнить нельзя помиловать"  ;)
Хорошего настроения!

MAXX

#4
Изредка читаю рекламную макулатуру. В Ярмарке приволжья № 45 наткнулся на перлы, которыми не могу не поделиться. Итак:
-Требуется 5 ответственных сотрудников для работы в различных направлениях (видимо, начальнику есть куда послать, но некого)
-Продаю шапку из черного бобра с козырьком без ушек.
Более всего потрясла рубрика "Отдам"...
-Отдам крысят (нормальные люди обычно их просто ликвидируют)
-Отдам щенка в добрые руки - мать-спаниель, отец - французский бульдог (а бабушка кто?).
-Отдам собаку - спаниель, девочка (видимо, мать, согрешившую с французским бульдогом, решили больше до брачных игр не допускать).
Кроме того,
- сдаю в аренду магазин "Гайка" (похоже, хозяин и не подозревает, что магазин всю жизнь назывался "Чайка", и лишь стилизованный шрифт со строчной буквой "ч" вместо прописной хранит в себе эту тайну)      

Vadson

Цитата: MAXX от 28 ноября 2010, 20:59:58
Более всего потрясла рубрика "Отдам"...
-Отдам крысят (нормальные люди обычно их просто ликвидируют)
а что тут такого? у меня у самого крыса живет в клетке. Вернее крыс.

MAXX

Ну я как-то не люблю крыс вообще, и домашних (домашних ???) в частности. Ну будем говорить - окультуренных.

Vadson

да ладно, прикольные существа, хвостом своим как пятой лапой пользуется, на ухо пищит и пиво с чипсами трескает за компанию ...)
и вообще гораздо подвижнее и забавнее морских свиней.
хотя всё на любителя....

Fenix

Цитата: MAXX от 28 ноября 2010, 20:59:58
Изредка читаю рекламную макулатуру. В Ярмарке приволжья № 45 наткнулся на перлы, которыми не могу не поделиться. Итак:
-Требуется 5 ответственных сотрудников для работы в различных направлениях (видимо, начальнику есть куда послать, но некого)
-Продаю шапку из черного бобра с козырьком без ушек.
Более всего потрясла рубрика "Отдам"...
-Отдам крысят (нормальные люди обычно их просто ликвидируют)
-Отдам щенка в добрые руки - мать-спаниель, отец - французский бульдог (а бабушка кто?).
-Отдам собаку - спаниель, девочка (видимо, мать, согрешившую с французским бульдогом, решили больше до брачных игр не допускать).
Кроме того,
- сдаю в аренду магазин "Гайка" (похоже, хозяин и не подозревает, что магазин всю жизнь назывался "Чайка", и лишь стилизованный шрифт со строчной буквой "ч" вместо прописной хранит в себе эту тайну)     


Эх, жаль не сохранил - в одной такой газетёнке тоже прочитал про "требуются...": требуются сотрудники в офис ла-ла-ла и одно из требований "Высокий менталитет" :)

Fenix

Рецепт на пачке манки нашёл :)

sergofan

Ну так-то всё верно. Теперь сливочное масло делают из растительного масла и растительных сливок (до сих пор не понимаю как такое возможно - растительные сливки ???)

Адаптер

Объява напротив шиномонтажа на Финском:
"Открыта лобаратория", ну и далее телефон, адрес и т.д. Всего-то подбор краски для авто, но вот у меня первая ассоциация с лоботомией почему-то...

Лилит

Помнится когда я ходила на фитнес, на углу одного дома открылось мини-кафе, "Кошачьи лапки". Потом рядом открылся магазин "Мясная лавка". Получилось так - вывески висели одна под другой. В результате было очень забавно читать:
Мясная лавка
Кошачьи лапки. :)

sergofan

Кстати, по дороге в Салогузово на повороте с автомагистрали есть шиномонтаж (не реклама))) - у входа объявление "Клумба - 100 руб." и под ним образец из покрышки б/у.

Адаптер

А, кстати, Сало гузово или Соло гузово?