Великий и могучий...

Автор sergofan, 11 сентября 2010, 15:59:18

« назад - далее »

Как Вы относитесь к соблюдению правил русского языка при электронном общении?

Я пишу грамотно, ошибки и нарочитое коверкание слов меня раздражает
10 (47.6%)
Русский язык очень сложен, чтобы знать все правила, но это не повод писать неграмотно
6 (28.6%)
Допустимо любое написание слов и построение фраз, лишь бы их смысл был понятен большинству собеседников
1 (4.8%)
Как писать - знаю, но пишу как хочу
3 (14.3%)
Должен признать, что с грамотностью у меня проблемы.
1 (4.8%)

Проголосовало пользователей: 21

Гэндальф

Цитата: Гендальф от 13 июля 2014, 18:38:09
Результат
Ты получил тройку по русскому языку!
Цитата: Лилит от 13 июля 2014, 18:40:49
И Лилит тоже.
Цитата: Alexoff от 13 июля 2014, 19:10:25
Ты получил тройку по русскому языку!
как-же теперь мы все будем Максу в глаза-то смотреть!

MAXX

Цитата: Гендальф от 13 июля 2014, 20:51:05
как-же теперь мы все будем Максу в глаза-то смотреть!
Как-как...против солнца :)

шурик

 на первой странице завис тест, может в настройках что не так
попробую дома

Азалия

Цитата: MAXX от 13 июля 2014, 18:14:21
http://www.maximonline.ru/longreads/tests/_article/rusian/
Тест на знание русского языка.
Поскольку на самом сайте присутствуют слегка обнаженные девушки, то общее ограничение 16+.
А тест забавный ))

У меня 5.
Достойно! У меня 4, но в русском языке даже у специалистов иногда возникают сомнения (утешаю себя). Кстати, люди старшего поколения оказываются более грамотными, а сейчас изучаем английский язык 3 часа в неделю, а русский - 2. Вот и результат. Дальше будет только хуже...

Fenix

В одном ораторе - сто милиораторов  ;D
Эх, поколение ЕГЭ....

Адаптер

Цитата: Fenix от 29 июля 2014, 21:24:59
В одном ораторе - сто милиораторов  ;D
Эх, поколение ЕГЭ....

Не причем тут ЕГЭ, просто на тканях хотят скорее милион  ;D заработать. Оговорка по Фрейду.

Alexoff

Интересно, читаю название темы - великий и могучий, последнее сообщение -Адаптер. Сразу почему то лезет в голову -великий и могучий Адаптер))

MAXX

Господа, а не желает ли кто поучаствовать в написании Тотального диктанта-2016 16 апреля?
С 6 апреля открывается регистрация на сайте http://totaldict.ru/nnov/

Administrator

Цитата: MAXX от 27 марта 2016, 19:50:31
Господа, а не желает ли кто поучаствовать в написании Тотального диктанта-2016 16 апреля?
С 6 апреля открывается регистрация на сайте http://totaldict.ru/nnov/
Какой смысл в этом? Еще бы тотальную контрольную сделали по таблице умножения. Деньги что ль девать некуда.

MAXX

Цитата: Administrator от 27 марта 2016, 20:01:42
Какой смысл в этом? Еще бы тотальную контрольную сделали по таблице умножения. Деньги что ль девать некуда.
Загляни на сайт, если не лень - там написано, в чем смысл. Не в деньгах точно.
Короче, если кто соберется - дайте знать?

Administrator

Цитата: MAXX от 27 марта 2016, 20:08:55
Загляни на сайт, если не лень - там написано, в чем смысл. Не в деньгах точно.
Короче, если кто соберется - дайте знать?
Посмотрел, не увидел смысла. Если смысл стать грамотным, то от этого диктанта точно не станешь.
Лучше почитать тексты в социальных сетях и решить - хорошо быть грамотным или нет.

Фраза "Не в деньгах точно" - совсем не понятно к чему относится. Я говорил про деньги в том плане, что организация этого мероприятия, создание и поддержка сайта и т.д. - это же все не бесплатно.

Administrator

В Википедии: https://goo.gl/kT9iMu об этом диктанте сказано больше и лучше, чем на официальном сайте.

Адаптер

Цитата: Administrator от 27 марта 2016, 20:44:12
Посмотрел, не увидел смысла. Если смысл стать грамотным, то от этого диктанта точно не станешь.


Соглашусь с тобой. Сейчас грамотностью своей никого не удивишь, да и нафиг она не нужна с развитием техники и этих наших интернетов (там все пишут как хотят и что хотят), и более того, я уверен, что лет через 50 вообще не будет этого понятия как "грамотность", как слышится, так и пишется. Вопрос: а зачем сейчас писать показательно грамотно? Кому это нужно и зачем? Назовите мне хоть одну объективную причину.
Ну, старички и ботаники всякие будут в этом диктанте участвовать одной причине - потешить свое ЧСВ. ;D И, потом, написать об этом на форуме.

MAXX

Ты считаешь, что быть безграмотным круче, чем грамотным? И кичиться этим? Речь не идет о показательной грамотности - она нужна, прежде всего, самому себе, а не кому-то.
Когда мне приходят коммерческие предложения или письма, в которых ошибки в орфографии или грамматике на уровне пятого класса средней школы или газеты "из рук в руки", подписанные генеральными директорами, я веселюсь, конечно. Понятно, что это не главное сейчас, но среди деловых партнеров могут попасться "старички и ботаники", и эти ошибки могут просто сорвать суперпупер сделку.
А вообще, когда я вижу такие утверждения, я сразу вспоминаю картинку, выложенную Лилит - "Я женщина - и я тупая, ну и что" - как-то так там было. Типа "Я русский, но свой язык не знаю, ну и что?"
Можно не знать математику или географию, но собственный язык знать нужно. По крайней мере, стремиться к этому.

Адаптер

Цитата: MAXX от 28 марта 2016, 10:39:51
Ты считаешь, что быть безграмотным круче, чем грамотным? И кичиться этим? Речь не идет о показательной грамотности - она нужна, прежде всего, самому себе, а не кому-то.


Ты это сам все придумал, как всегда. Я говорю про то, что само понятие "грамотность", лет через 50 вообще исчезнет, ну может, останется безусловно, какой-то базовый уровень, типа, "мама мыла раму" и кучка энтузиастов, участвующих во всяких там добровольных диктантах. Молодежи сейчас (а они вырастут ведь), грамотность в нашем понимании совершенно не нужна, они и так друг друга понимают.

Цитата: MAXX от 28 марта 2016, 10:39:51
Понятно, что это не главное сейчас, но среди деловых партнеров могут попасться "старички и ботаники", и эти ошибки могут просто сорвать суперпупер сделку.


Поверь мне, что такая мелочь никогда не сорвет суперсупер сделку  ;D