ЖКХ Заволжья

Автор santorius, 01 октября 2010, 09:36:50

« назад - далее »

MAXX

Цитата: alex_v от 07 марта 2019, 13:25:50Пообщался со своей УК. Потом квитанции старые посмотрел.
Действительно с февраля 2018 норматив по отоплению был снижен с 0.02 до 0.01352. Потом с мая после перехода на прямые платежи стал 0.014. И как сказали мне в нашей УК  для домов в том же ЖС-1 норматив не менялся. По этому там может быть минус при пересчёте.
Сейчас опять подняли до 0.016
Видимо просто пытаются подогнать коэффициент, чтобы пересчет минимальный был.

Именно так.

MAXX

Наконец то логичное и понятное объяснение появилось от ТВК.


Жилсервис-3, чтобы не делать перерасчёты и не возвращать переплату, подгонял норматив под примерный факт. В 2018 году фактический расход ПО СЧЁТЧИКАМ оказался выше принятого за базу норматива 2017 года, поэтому и возникла необходимость перерасчёта в большую сторону.

alex_v

Цитата: MAXX от 13 марта 2019, 21:05:05Наконец то логичное и понятное объяснение появилось от ТВК.


На самом деле вопросы остались. Я почитал это постановление правительства.
В домах, оборудованных счётчиками применяется два вида оплаты - либо по факту ежемесячно (при условия принятия такого решения ОСС), либо по среднемесячным расходам за прошлый год.
Но при среднемесячных расходах, ИХМО, должны быть приведены показания общедомового счётчика на 01.01 текущего и предыдущего года.
Там даже формулы расчёта приведены.
И никаких нормативных коэффициентов нет.
Тогда всё становиться прозрачно и понятно. А тут в платежке виртуальный коэффициент, ссылка на внутреннее закрытое письмо и потом на постановление правительства, которое применяется не верно.

MAXX

Короче, бесконтрольность в сфере местного ЖКХ приводит к таким своевольным толкованиям законодательства управляющими компаниями.

MAXX

Большое и подробное разъяснение по вопросу начисления платы за отопление.

MAXX

13 июня Арбитражный суд Нижегородской области прекратил производство по иску ПАО «Заволжский моторный завод» (ЗМЗ) о признании банкротом МУП «Тепловодоканал» – заключено мировое соглашение.
Согласно обнародованному определению, подписание соглашения, состоявшее 5 июня, между МУП «Тепловодоканал» и ЗМЗ прошло при участии правительства Нижегородской области в лице заместителя губернатора Андрея Харина, администрации Городецкого муниципального района в лице главы администрации Владимира Беспалова, администрации города Заволжья в лице главы администрации Оксаны Жестковой.
https://koza.press/news/7438

sergofan

Дабы оправдать сказанное Адаптером. :)

Никогда (!) не выкидывайте в унитаз нетканые салфетки!
Например:
— салфетки для уборки,
— салфетки для вытирания пыли,
— влажные салфетки
— и всё что не растворяется в воде со временем.
Итак, почему?
Я тесно связан с работой одного из ведущих, а может и лучшего, по объективным оценкам, водоканала России. Когда я был на одной из станций аэрации (станция очистки сточных вод путем аэрации. То есть это очистка общехозяйственных стоков (читай — какашки, писюшки) и ливневых стоков. Я был искренне поражен количеством тех самых салфеток в технических приёмниках, а также вокруг них и так далее. Я попросил объяснить, что происходит, и технологи мне пояснили, что сегодня в России это громадная проблема, которую никто не освещает, и которая просто есть, но борьбы с ней нет.
Немного оффтоп: дело в том, что всё, что вы кидаете в унитаз и смываете идёт в канализацию, которая самотёком сливается в коллектор и приходит на станцию очистки. И первое, что встречает стоки на станции — это «фильтры»: самые большие — чтобы улавливать большие ветки, камни и т. п., потом поменьше — чтобы встретить мусор поменьше, потом идут дробилки — что-то вроде измельчителя, ещё песколовки, и много чего, а потом вода чистится.
Так вот, вернёмся к станции и остановимся на том, что должно бы по смыслу останавливать нетканые салфетки: что только люди не выкидывают в унитаз и канализацию — я могу запилить как серию смешных постов, так и жёстких о том что приходит на станцию. Но нет ничего ужаснее этих самых нетканых салфеток. Дробилки стоят не первый год, да и не первый десяток лет — отлично себя зарекомендовали и совершенствуются. Но. Они не могут измельчить салфетки. А почему? Потому что салфетки тянутся, сильно тянутся, сложно рвутся, бесконечно сильно тянутся. Хуже того — они наматываются на дробилки и последние уже не справляются с измельчением другого мусора в стоках. И дробилки приходится чистить вручную — часто и сложно. Частично останавливая другие процессы, приходится вкладывать деньги там, куда бы, в другом случае, деньги могли бы пойти на иные, более острые нужды.
Предпринимались разные пути — ускорять вращение, менять лезвия, менять тип дробилок — на сегодняшний день выхода нет. И не из-за того что в водоканалах дураки, а там, в «Европах» всё хорошо. Нет. Там люди знают, и отдают себе отчёт, что можно кинуть в унитаз, а чего нельзя. Там часто люди туалетную бумагу туда не кидают, так как у них «на выходе из унитаза квартиры» уже стоит уловитель: «кинь несколько раз — зови слесаря».
В общем, это самый настоящий бич на сегодня — нет средств с ним бороться.
Именно сегодня нет выхода, можно только познакомить как можно больше людей с тем, что нетканые и влажные салфетки бросать в унитаз — одно из худших зол что можно сделать прямо из своей квартиры. И не только для экологии.

Найдено в Интернет.

MAXX

Проходил практику на нижегородской станции аэрации, туда поступают стоки со всего Нижнего Новгорода и Бора. В коллекторе , который диаметром 1500 м, была найдена спинка от панцирной кровати. Про трупы разных биологических организмов и речь молчит.
На наших очистных больше всего проблем доставляли палочки от Чупа чупсов, а на насосных станциях - ветошь и тряпки.

Пётр 76174

Цитата: MAXX от 23 июня 2019, 19:14:39В коллекторе , который диаметром 1500 м, была найдена спинка от панцирной кровати.
Не хватает фантазии представить трубу с диаметром полтора километра... ;)  :o  8)

MAXX

Цитата: Пётр 76174 от 24 июня 2019, 04:54:26Не хватает фантазии представить трубу с диаметром полтора километра... ;)  :o  8)
1500 мм, конечно ))

Адаптер

Цитата: sergofan от 23 июня 2019, 14:52:34Дабы оправдать сказанное Адаптером. :)



Адаптер не причем.

MAXX

Традиционное отключение горячей воды - с 8 по 22 июля.

MAXX


MAXX

А чей та горячая вода вообще не горячая, градусов 25-30 всего?!

Адаптер

Цитата: MAXX от 24 июля 2019, 06:37:49А чей та горячая вода вообще не горячая, градусов 25-30 всего?!

Самовары нынче в цене.