Налоги

Автор Mirinda, 26 ноября 2010, 15:57:35

« назад - далее »

Mirinda

Цитата: Sergius от 29 ноября 2010, 14:20:39
Боже мой... сколько же штампов в Вашем мышлении....
Ну так приведите мне пример хоть одного подзаконного акта, вводящего налоговые льготы, которых в НК нет.
Ну и, какой именно льготой может воспользоваться организация-благотворитель?
Вам как нужно: как организации или как надзорной инстанции?

Sergius

Цитата: Mirinda от 29 ноября 2010, 14:28:07Вам как нужно: как организации или как надзорной инстанции?
Будем считать, что как обывателю, желающему понять: была ли, в реальности, какая-то выгода по налогам для организаций, безвозмездно поставивших тренажёры, или эта выгода - лишь выдумки Миринды.

santorius

А нам то что до этого. К.Минин у нас не рождался и Пожарский в те времена на месте Заволжья мог только клюкву собирать по болотам, так что нам ни какие ФОКи на халяву не грозят и благотворительностью в отношении нашего города никто заниматься не собирается. Ледовый дворец и тот закрыть мечтают.

azalia

Ага, и использовать его под ипподром.

Sergius

Цитата: santorius от 29 ноября 2010, 14:45:23А нам то что до этого. К.Минин у нас не рождался и Пожарский в те времена на месте Заволжья мог только клюкву собирать по болотам, так что нам ни какие ФОКи на халяву не грозят и благотворительностью в отношении нашего города никто заниматься не собирается. Ледовый дворец и тот закрыть мечтают.
Ну, а как же вера в добро и справедливость!?
Вот Миринда разрушила их во мне эту веру, утверждая, что вся благотворительность делается ради снижения налогов.
Теперь - спать не могу!
Одна надежда на спокойный сон - добиться правды: так это или не так.

santorius

И так и не так! Многие действительно добиваются своей благотворительностью (слово- то какое длинное еле написал) определенных преференций для себя начиная с рекламы и заканчивая выделениями участков земли подо что- нибудь , какой нибудь свободы действий  в районе и т.д. и т.п. В общем сделают на копейку возьмут на рупь.

Sergius

Цитата: santorius от 29 ноября 2010, 15:01:48И так и не так! Многие действительно добиваются своей благотворительностью (слово- то какое длинное еле написал) определенных преференций для себя начиная с рекламы и заканчивая выделениями участков земли подо что- нибудь , какой нибудь свободы действий  в районе и т.д. и т.п. В общем сделают на копейку возьмут на рупь.
Ну, а налоги-то уменьшают или это очередная байка?

santorius

Стоимость переданных товаров  не уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. И если по товарам, которые передали в качестве помощи, вы ставили НДС к вычету, то НДС надо восстановить и уплатить в бюджет.

Sergius

Цитата: santorius от 29 ноября 2010, 15:10:13Стоимость переданных товаров  не уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. И если по товарам, которые передали в качестве помощи, вы ставили НДС к вычету, то НДС надо восстановить и уплатить в бюджет.
Так я всегда и думал :-)
Но вот Миринда разрушила мою веру в добро и справедливость, сославшись не некие подзаконные акты :-(
Теперь осталось понять, что она имела в виду.

santorius

Наверное закон №135-ФЗ и подпункт 12 пункта 3 статьи 149 НК РФ.

azalia

Раньше лет 10 назад, а может и больше, организаций за счет спонсорской помощи, или благотворительной акции, уменьшали свою налоговую базу. Сейчас это отменено.

santorius

Ну как это назвать благотворительностью ( фу ты опять это слово ) если ты подарил копеешных игрушек детдому оформил на них товарные и кассовые чеки на тысячи оформил акт на передачу и не доплатил за эти тысячи налогов в казну. Получается ты на этом еще и наварился.Это извращает само понятие благотворительность.

Sergius

Цитата: santorius от 29 ноября 2010, 15:19:57Наверное закон №135-ФЗ
В нём про налоговые льготы ничего нет
Цитата: santorius от 29 ноября 2010, 15:19:57Наверное закон №135-ФЗ и подпункт 12 пункта 3 статьи 149 НК РФ.
В результате применения этой льготы мы получаем
Цитата: santorius от 29 ноября 2010, 15:19:57И если по товарам, которые передали в качестве помощи, вы ставили НДС к вычету, то НДС надо восстановить и уплатить в бюджет.
. Ещё добавлю: если НДС не ставили к вычету - то и не поставите больше. Т.е. бюджет одарен НДС-ом, а возможности компесировать этот НДС, приходящийся на дарёное имущество, у благотворителя нет.
Так в чём цимус? Может, он и правда зарыт где-то в "подзаконных актах" (с)?
Цитата: azalia от 29 ноября 2010, 15:20:28Раньше лет 10 назад, а может и больше, организаций за счет спонсорской помощи, или благотворительной акции, уменьшали свою налоговую базу. Сейчас это отменено.
Да, старое законодательство "лихих 90-х" предусматривало, ЕМНИП, возможность учесть в расходах по налогу на прибыль те суммы, что потрачены на благтворительность. Однако для того, чтобы этот расход был учтён, надо было этот расход, как минимум, понести. Проще говоря, чтобы уменьшить налог на 35 рублей надо было заплатить 100 рублей на благие цели. Смысл от этого есть?
Сейчас - платишь 100 рублей, а налог уменьшаешь на 0 рублей.

Sergius

Цитата: santorius от 29 ноября 2010, 15:26:02Ну как это назвать благотворительностью ( фу ты опять это слово ) если ты подарил копеешных игрушек детдому оформил на них товарные и кассовые чеки на тысячи оформил акт на передачу и не доплатил за эти тысячи налогов в казну. Получается ты на этом еще и наварился.Это извращает само понятие благотворительность.
Погодите, только что Вы вполне разумные мысли высказывали, но сейчас - опять какой-то навар на налогах, их недоплата в казну...
Я так и не пойму - где цимус-то?

Sergius

Цитата: santorius от 29 ноября 2010, 15:19:57подпункт 12 пункта 3 статьи 149 НК РФ.
Забыл ещё один момент упомянуть.
Если бы не было вот этой льготы, то при одаривании благотворитель не только налоги бы не уменьшал, но ещё и обязан был бы уплатить в бюджет НДС с рыночной стоимости даримого имущества.