Образование в Заволжье

Автор Administrator, 18 марта 2011, 10:39:21

« назад - далее »

sergofan

Цитата: GRAUS от 20 января 2012, 01:19:39
Вот, кстати, в тему образования.
Имеется возможность организовать ежедневную SMS-рассылку, коротко сообщающую о прохождении текущего дня Вашего любимого детинушки в школе. Те оценки, ДЗ, какие-то сообщения от учителей и тп.
...
До тех пор, пока учителя лишний раз не включают компьютер, установленный в каждом классе, а вдруг он сломается, а ведь информацию для SMS-рассылки надо набивать на машине, я так понимаю?
Это лишняя работа для учителей, лишние минуты, которые педагог не проведёт с детьми, лишнее раздражение и т.п. Можно всё отладить, конечно.

Administrator

Цитата: GRAUS от 20 января 2012, 01:19:39
Вот, кстати, в тему образования.
Имеется возможность организовать ежедневную SMS-рассылку, коротко сообщающую о прохождении текущего дня Вашего любимого детинушки в школе. Те оценки, ДЗ, какие-то сообщения от учителей и тп.
Конечно, понимаю, что сотовые есть почти у всех, в отличии от e-mail, тем более, e-mail со смартфона (телефона), но сам не люблю читать СМС. Лучше рассылка по e-mail или некий сайт, на котором все это будет.

Administrator

Цитата: Птичка от 19 января 2012, 22:54:28
Да, правильно...
Я поняла, что задала дурацкий вопрос, навеяно было детскими воплями в парке чья школа "круче". Очень детки спорили, правда там фигурировали две школы - 3 и 8. А на другой день я дважды наткнулась на дерущихся около разных школ детей... ну грустно как-то мне стало, как маме. 
А курение нормально так? - стоять всем классом под окнами и курить. Я когда в школе училась у нас курильщики прятались за хозпостройками во дворе.
Около 17 школы часто вижу курящих школьников. Дым иногда, как от толпы взрослых мужиков. Один раз даже спросил какого-то курящего школьника, сколько ему лет, показался каким-то мелким, говорит 14. Говорю ему - бросай курить пока не поздно. Он, конечно, посмотрел на меня, как на инопланетянина.

GRAUS

Нет, немного не так.
В данном случае комп не нужен совсем.
Учитель в любом случае ставит оценки в журнал.
Для рассылки эти оценки, а также все, что учитель сочтет нужным добавить дублируются (рыба прилагается).
Не так уж много времени это дублирование отнимет, верно?
Обработка и отправка данных - это уже забота других.

GRAUS

Цитата: Administrator от 20 января 2012, 10:30:37
Лучше рассылка по e-mail или некий сайт, на котором все это будет.
Е-mail или сайт опять потребуют комп, доступ в сеть, пароль-логин.
Вы не поверите, как много людей считают это слишком сложным.

Гэндальф

а кто вообще мешает классный журнал в электронном виде вести...

MawaTrap

Цитата: Птичка от 19 января 2012, 23:09:18
Ага...
Я вот слышала, как в 19 школе директор разговаривала с девчонками,- их застукали курящими. Ну она так с ними говорила, словами не передать, как-то на ихом пятиклашном или шестиклашком языке :) мол вы чё девчонки свое здоровье в малолетстве губите....., проникновенно так, не знаю проняло их или нет, но там под окнами в открытую вроде не курят.
Там директор Надежда Ананьевна Тамарова, она меня, конечно, не учила, но приходилось с ней лично общаться - очень добродушный человек).
http://school19zav.ru/index.php/home/2011/1?limit=12&start=28&Itemid=1&option=com_content&id=1&view=article&limitstart=28&layout=default&month=8&year=2010

Ленка

Цитата: Гендальф от 20 января 2012, 11:24:26
а кто вообще мешает классный журнал в электронном виде вести...
В скором времени планируется использовать эту услугу в школах.

newz

Цитата: Гендальф от 20 января 2012, 11:24:26
а кто вообще мешает классный журнал в электронном виде вести...
Цитата: Ленка от 20 января 2012, 12:12:18
В скором времени планируется использовать эту услугу в школах.
В прошлом году детей заставили зарегистрироваться на Дневник.Ру. Ни одной оценки еще не видел. Зато этот сайт очередная социальная сеть, только для школьников.

GRAUS

Вот именно.
На Дневник.ру надо заходить, логиниться, разбираться с их не очень удобной навигацией.
И гемора с вводом данных в дневник.ру больше в разы.
Опять же нужен комп с инетом.
именно отсутствием этих сложностей мне и нравится идея смс-дневника.

GRAUS

Цитата: Гендальф от 20 января 2012, 11:24:26
а кто вообще мешает классный журнал в электронном виде вести...
Мешает невысокий уровень пользователя в школах и не такая уж и поголовная компьютеризация рабочих мест.
Разговоры-то  идут давно...

Птичка

Я пока против sms-рассылки по такой причине - когда учителю заносить оценки в комп? После уроков. А после уроков у меня ребятень домой придет и я сама все в дневнике увижу. Т.е. я про оценки первей знать буду из дневника, чем от сомнительной услуги за которую неплохие деньги однако просят.
Если допустим, в классе не ведут дневников, все равно мне деть расскажет, что получил, сколько и за что. Просто такие отношения с ребенком надо, чтобы он не скрывал.
И еще, если родители пофигисты, что им даст знание, какие оценки получил их ребенок? Да никакие! У нас в школе каждое родительское собрание все лезут смотреть журнал, ахают, охают - если что-то не нравится, и при этом назавтра забывают проверить у ребенка домашнее задание. И каждый раз учитель об этом говорит - все снова лезут в журнал, снова охают и т.д...
В общем я считаю, от того что получать рассылку будут родители - дети лучше учится не будут. Зафига оно тогда надо - чисто кому-то доход.


Гэндальф

ну, в бытность мою, допустим, школьную, у меня оценки в дневнике никогда не совпадали с теми. что стояли в журнале...
и потом: не обязательно делать всем эту смс-рассылку, только тем, кто пожелает... (если это возможно, ващето)
а про то, что на родительском собрании лезут в журнал, подозреваю, что посмотреть оценки не только своего дитяти, но еще и подружкиного там, или еще чьего-то...

Птичка

Цитироватьподозреваю, что посмотреть оценки не только своего дитяти, но еще и подружкиного там, или еще чьего-то...
да, в этом что-то есть  :D

GRAUS

Цитата: Птичка от 20 января 2012, 17:40:01
Я пока против sms-рассылки по такой причине - когда учителю заносить оценки в комп? После уроков.
Повторюсь, может быть.
Не надо учителю заносить оценки в комп.
Учителю надо легким движением руки поставить закорючку в специально прилагаемой "рыбе", продублировав уже выставленную в журнал оценку.
Более того, отпадет необходимость еженедельного просмотра журнала, дублирования оценок класса оттуда, ручного составления ведомости оценок каждого ученика в классе за неделю на кусочке бумажки, вклеивания этой бумажки в дневник и последующей проверки, на предмет было ли это все показано родителям.
Времени это действие отнимает не в пример больше, чем одномоментное копирование данных на подготовленный бланк.
Цитата: Гендальф от 20 января 2012, 17:51:31
...не обязательно делать всем эту смс-рассылку, только тем, кто пожелает... (если это возможно, ващето)...
Так рассылка и предполагается только тем, кто изъявит желание. И никому более.
Цитата: Птичка от 20 января 2012, 17:40:01
В общем я считаю, от того что получать рассылку будут родители - дети лучше учится не будут.
Разумеется не будут. Впрочем, от факта наличия (или отсутствия) в классе журнала, а в портфеле дневника, они тоже не будут обучаться лучше или хуже.
А вот осознание того, что разговоры "забыл дома дневник", "потерял", "задумался, и случайно съел страницу с двойкой" уже не помогут, и каждое неадекватное действие будет моментально доведено до родителей  - это многих заставит думать, прежде чем вытворять какой-либо фокус на уроке.
Да и сами родители будут в курсе реальной ежедневной ситуации, а не оглушать себя неожиданно большим количеством "лебедей" у своего, казалось бы, отличника.